Без прелюдий, переходим к подсчету. 😅 Подчеркну, что схемы могут немного отличать, но в общем и целом, можно пользоваться этой.
С (себестоимость) = Рм + Рт + Аз + Н
Рм. Расходы на материалы. Тут все просто.
Например, основа для мыла стоит 1 килограмм за 600 рублей. Для 1 кусочка требуется 60 грамм.
1000 грамм делим на 600 рублей, получаем стоимость 1 грамма = 1,6. Дальше 60*1,6 = 99,9.
Главное здесь считать все! Отдушки для свечей, ленту для скрапбукинга, краситель для гипса, пуговицу для воротника.
Рт. Расходы на труд. Считаем стоимость часа.
Предположим, что вы хотите получать в месяц 10 000 рублей. Вы можете уделять рукоделию 3 часа в день, 7 дней в неделю.
10 000/(3*7) = 476 (стоимость часа)
Важно: конечно, если вы хотите получать 100 000 рублей в месяц, но работать над рукоделием 2 часа в день пару раз в неделю, а продавать за 3 копейки... То цифры биться не будут.
100 000/(2*2) = 25 000 (стоимость часа)
А вязаную игрушку продаете за 300 рублей. И связать столько будет нереально (по 2 часа в день-то 2 раза в неделю берясь за спицы), и напродавать надо тьму.
Аз. Амортизационные расходы. Все инструменты рано или поздно выходят из строя. А еще мы тратим газ, электричество, воду (советую это плюсовать, если это реально требуется для создания изделия, а не пара капель смочить валик).
Как считать инструменты?
Проще всего по гарантийному сроку. Скажем, у кофемолки он год. В месяц я молола на ней лимонную кислоту для 50 бомбочек.
1. Умножаем 50 на 12, получаем количество бомбочек за год. Это 600.
2. Делим стоимость кофемолки на эту число. Скажем, 2000/600 = 3,3.
3,3 рубля надо заложить в каждую бомбочку.
Н. Накладные расходы. А вот сюда уже все остатки.
К примеру:
• реклама
• упаковка
• этикетки
• подарочки
• доставка материалов до вас и т.д.
На самом деле, достаточно начать вести таблицу, записывая каждый пункт, и просто обновлять ее периодически. Поднялись цены на отдушки? Поправили чуть-чуть. Нашли упаковку дешевле? Отлично, записываем!
Вконтакте, подписывайтесь: https://vk.com/anna_h.made