Найти в Дзене
Путь к себе

Этот завтрак стоит в кафе Петербурга 650 рублей, а я его приготовила дома всего за 76.

Всем привет!

Современные принципы правильного и здорового питания ощутимо бьют по кошельку.

Учитывая, что все значительного подорожало за последний год, траты на вкусную и здоровую пищу многим уже кажутся не по карману.

Мой поюзаный дружочек-кошелечек
Мой поюзаный дружочек-кошелечек

Масса блогов на Дзене посвящены экономной жизни, выживанию на минимум и так далее.

Да что Дзен! Тут с подругами и родными поговоришь и только слышишь, как улетают деньги и что тысяча - это уже не та тысяча, что пару лет назад.

Я с этим согласна. Сегодня сама выходила в магазин за несколькими продуктами к ужину. Головой понимаю, что потрачу рублей 500-600, но на всякий случай взяла две зеленоватые купюры (или голубоватые?... Говорят, что дальтонизм только у мужчин бывает 🙈)

Да, рост цен коснулся всего. Но значит ли это, что нужно переходить на более скудный и невкусный рацион?

Я хотела бы опровергнуть эти доводы и на личном примере доказать обратное.

С грамотным подходом к собственному рациону и подбору продуктов для него можно питаться с удовольствием для души и тела, но при этом не тратить в магазинах заоблачные суммы.

Любовь к себе должна проявляться во множестве моментов, в том числе и отражаться в вашей тарелке)

Сразу сделаю две важные отговорки:

  • я мама в декрете и располагаю временем, чтобы отследить скидки и акции в разных магазинах;
  • некоторые продукты мы с мужем покупаем из расчета "больше, но выгоднее" (например филе красной рыбы берем большим куском по хорошей скидке - 1200 руб. за кг. Хватает надолго с учетом заморозки).

Но в большей части продукты доступны в любой дозировке с целью употребления за один раз. Я спокойно могу взять в магазине нарезкой 50 гр хамона или 100 гр королевских креветок. Для меня это нормально.

Также я не стесняюсь поковыряться в овощах и фруктах, которые на уличных развалах продают с уценкой. Всегда найду пару приличных плодов (если что - ребенку я покупаю самые свежие фрукты и овощи 😉).

Все дело в желании. А у меня оно есть: не переплачивать и не ущемлять свои вкусовые аппетиты.

Теперь к сути статьи. По плану питания сегодня на завтрак у меня был тост из зернового хлеба с авокадо, яйцом, красной рыбой и помидорами черри.

Философию насчет покупок разводить больше не буду, пробегусь по стоимости своего завтрака:

  • зерновой хлеб в нарезке "Кельн" - 65 руб. уп.; 1 кусочек - 7 руб. (округлила);
  • 1|2 авокадо - 15 руб. (купила по 30 руб. за штуку на ярмарке);
  • 1 яйцо - 8 руб.
  • 30 гр. слабосоленой форели - 36 руб. (купила охлаждённое на коже в "Икре и рыбе" по 1200 за кг и засолила сама);
  • 1 помидор черри - 10 руб. (пишу на глаз, брала 250 гр за 150 руб.)

Получился у меня вот такой бутерброд

-2

А стоимость его вышла такая:

7+15+10+36+8= 76 рублей

Пью всегда один и тот же кофе - латте из кофемашины с заменителем сахара. Не высчитывала правда, во сколько мне обходится одна порция. Но точно дешевле, чем в кафе)))

Итого такой завтрак обеспечил мне сытость более чем на два часа!

И вот ради интереса я сегодня полистала меню завтраков в разных питерских кафе и ресторанах. Нашла такой тост, как у меня. Правда я смешивала авокадо и тертое вареное яйцо. А в кафе тост подают с яйцом-пашот. Но это дело вкуса и личных предпочтений. Ингредиент тот же.

И вот цена на такой бутерброд колеблется от 400 до 650 рублей. Без чашки кофе)

Как видите, экономия как минимум в 5.5 раз. А польза очевидна. Это правильные углеводы и нужные жиры. А вкус! М-м-м)))

В запасе у меня еще несколько экспериментов по вкусному и правильному меню без ущерба кошельку.

Спасибо, что читаете! 🤗