В Сочи мы собирались давно, но как то не складывалось... И вот однажды на дне рождения нашего друга еще раз поднялся вопрос: "А не поехать ли нам в Сочи?". Конечно хорошо уже развеселенный народ сказал "да". Праздник продолжился, а вот утром нас ждал сюрприз: "билеты куплены" - сказал наш друг, мы все летим в Сочи!!! Не подумайте, мы не бездельники, просто после пандемии все приспособились работать в online режиме! Осталось выбрать отель... И тут я могу сказать начались трудности с выбором: отель в Сочи или Адлере?, и мы решили пожить сначала в Адлере и посмотреть ближайшие достопримечательности, а потом поехать в Сочи!
В конце марта, после детских каникул мы отправились принимать солнечные ванны на побережье Черного моря - мы из Петербурга и с солнцем у нас "дефицит" - так считает пол страны!!! Адлер встретил нас солнечной погодой, на улице было где то +16 +18. Отель с подогреваемым открытым бассейном, что еще для счастья нужно?! - нужно смотреть достопримечательности!!!
Первым делом конечно мы посмотрели Олимпийский парк. взяли мы экскурсию на электромобиле, о чем совершенно не пожалели - рекомендую!
Далее мы прогулялись по набережной, попили кофе и перекусили, благо разных кафе очень много, а так же есть ресторанчики! Если Вы любитель поесть вкусных мидий, то Вам в "Мидийное место", там вкусно!
В округе множество развлечений для детей - Колесо времени, Сочи парк, Дельфинарий, Парк аттракционов - детям будет не скучно! А если у Вас есть возможность, то остановитесь в отеле "Богатырь". На самом деле отелей на Имеретинской набережной очень много на любой кошелек!
Адлер настолько большой по протяженности, поэтому пешком все не обойдешь, придется передвигаться на такси или общественным транспортом! Река Мзымта делит Адлер на две части, поэтому, если Вы остановились на Имеретинке, то я Вам советую прогуляться до Торгово-развлекательного центра Мандарин, там много хороших ресторанов, красивая территория и есть набережная по которой приятно прогуляться!!!
Конечно же мы поехали в Красную Поляну, на лыжах мы не катаемся, а только на подъемнике! Но посмотреть надо! До Красной Поляны мы добирались на Ласточке - самый быстрый способ и при этом не очень дорогой!
Любителям покататься предоставляется огромный выбор отелей на любой кошелек! Так же здесь множество ресторанов, кафе, так что голодными не останетесь.
Мы сразу купили билеты на подъемник и отправились к вершинам!!! Красота конечно необыкновенная, вышло солнце и все заиграло еще красивее!
Долго мы любовались видами гор под греющим солнцем в руках с глинтвейном, что не заметили, как время подошло к обеду! Спустились на Курорт Красная Поляна, нашли ресторанчик, вкусно пообедали, опять же наслаждаясь видами и чуть не опоздали на Ласточку, так что расписание смотрите заранее! И если Вы не катаетесь, а просто хотите приехать посмотреть, то приезжайте с утра, к открытию работы подъемников, и еще смотрите погоду, ведь в горах она будет не такая, как на побережье!
Еще мы брали индивидуальную экскурсию на денек в Абхазию, но это уже отдельная история, расскажу в следующей статье!
И вот настало время переезжать в Сочи! Отель мы выбрали недалеко от парка Дендрарий и конечно мы его посетили! В парк можно попасть двумя способами, но я советую подняться на фуникулере и потом спускаться вниз, рассматривая красивый парк! Ну и для активных спортсменов можно зайти в нижний части парка и подниматься на вверх!
Погода была великолепной, поэтому последующие дни мы гуляли по набережной и городу, наслаждались солнцем, ели вкусную еду и просто отдыхали!
И еще мы смотрели на красивые закаты!
Так в чем же разница между Сочи и Адлером? - это два разных курорта, которые отличаются только времяпрепровождением и ценовыми показателями. В Сочи более дорогие отели и рестораны, рассчитанные на искушенного туриста, в то время, как в Адлере есть что посмотреть и более демократичные цены, хотя и здесь присутствуют заведения с ценами выше среднего! Отдыхая на одном курорте проще всего доехать до другого на Ласточке, так как расстояние между городами где то около 30 км и иногда можно ехать часа 2, здесь тоже есть пробки, а дорога одна! При выборе отеля учитывайте, что аэропорт находится в Адлере, а жд вокзалы есть как в Сочи, так и в Адлере!
Подводя итоги хочу сказать, что нам очень понравилось наше спонтанное путешествие и мы обязательно еще приедем, т.к. еще не все посмотрели! Курорт и в правду всесезонный, зимой и весной можно кататься на лыжах в горах, в то время, как на побережье светит солнце и можно просто гулять, летом и осенью - купаться и загорать, в горах - гулять!
Приятного путешествия!!!