Всем привет.
Давно не писала на Дзене. Наверное, почти год. Все мы знаем, по какой причине народ перестает тут творить.
В данном случае я просто хочу подвести и для себя, и для Вас промежуточный дорамный итог за 2021 год.
Весь год у меня складывалось ощущение, что я ищу алмаз в куче стекла (тут подойдет другое, более прозаичное слово) и мусора. Находила приятные дорамы. Но мусора было гораздо больше.
У меня получилось пять подборок.
- Посмотрела.
- Бросила, но может быть вернусь.
- Бросила.
- В топку.
- В планах.
Я не выставляю сериалам призовые места от первого до последнего по значимости. В каждой подборке дорамы у меня расположены рандомно. Как вспоминала, так добавляла.
Посмотрела.
1. "Далекие странники" Китай, 36 серий. Не с первого раза, но прониклась. Вау. И еще раз, Вау. Даже прочитала новеллу BL с адаптированным автопереводом с китайского. А это уже много значит...
2. "Ты - мой триумф" Китай, 32 серии. Столько Дильраба не целовалась ни в одном сериале. Какие же они красивые Ян Ян и Дильраба.
3. "Далли и дерзкий принц" ЮК, 16 серий. Здоровые отношения, качественный сюжет, милые герои. Для меня ВСЕ отлично.
4. "Я знаю, но..." ЮК, 10 серий. В этом сериале в отличие от "Далли и дерзкий принц" нет здоровых отношений - все токсичные. Для раскрытия сюжета это работает. Для финальной точки - нет. Поэтому недовольны финалом остались ВСЕ. Я лично голосовала за любителя бабочек, хотя он и козлина. И за мальчика в шапочке. Жаль, что актера слили. Сериал много потерял.
5. "Дьявольский судья" ЮК, 16 серий. Чжи Сон может себе позволить выбирать проекты под себя. Идеальный сценарий от первой до последней серии. Сначала я была несколько разочарована финалом, ХЭ тут не в тему. Но с другой стороны, если не воспринимать ГГ в качестве спасителя мира, а помнить, что он умный социопат, мстивший за потерю близких, все становится на свои места. Очень вкусные саундтреки.
6. "Шаманка Га Ду Шим" ЮК, 12 серий. Милый легкий приятный сериал. Не проходите мимо. Молодая и уже титулованная наградами актриса Ким Сэ Рон тоже может позволить выбирать удачные проекты под себя.
7. "Однажды разрушение вошло в дверь моего дома" ЮК, 16 серий. Я была насторожена к этому сериалу, думала, что история мне не понравится. Мои опасения не подтвердились. В нише романтическое трагическое фэнтези за последнее время это лучший проект.
8. "Истинная красота" ЮК, 16 серий. Последние серии усиленно мотала. В принципе сериал неплохой, ожидала худшего.
9. "Обещанная Золушка" Япония, 10 серий. Миллион раз перелицованная история "золушки" и "принца". На этот раз у нас разведенная японская Золушка и молодой избалованный сопляк. Правда, с добрым и отважным сердцем. Смотрелось неплохо. Думала, что будет ерунда, но все 10 серий я проглотила в режиме нон-стоп.
10. "Путешествия Чангэ" Китай, 49 серий. У Дильрабы этот год удачный. Получилась отличная история. "Путешествие Чангэ" снял тот же режиссер Грэмми Чу, что и "Удушающую сладость, заиндевевший пепел". Чуть слабее сюжет, но тоже достойно.
11. "Любовь глубока" (Koi wa deep ni) Япония, 9 серий+спешл. Вообще не ожидала, насколько эта дорама будет красива и чувственна. Не хочу спойлерить, чтобы не портить впечатление. Единственно скажу, что это осовремененный вариант еще одной старой сказки.
Сейчас этот сериал Вы не найдете. Он удален со всех платформ из-за авторских прав. Я начинала смотреть с сабами, пока он был выложен. Чтобы досмотреть оставшиеся, я полезла в такие интернет-дебри..., сама себе удивляюсь. Досмотрела почти что на японском :)) Настолько мне понравилась японская дорама. Сумасшедшие, но очень красивые чувственные отношения.
12. "Винченцо" ЮК, 20 серий. Ох, с Сон Чжун Ки я буду смотреть ВСЕ :)
13. "Сумасшедший парень этого района" ЮК, 13 серий. Забыла про эту дораму. Добавляю в статью. Абсурдно смешно. Странно и мило. В последней серии не обошлись без расставаний проверить чувства. А так бы это была идеальная комедия.
...........................
Бросила, но может быть вернусь.
1. "Приморский городок Ча ча ча" Южная Корея. Под настроение. Кроме парочки главных героев в этой дораме меня раздражало остальное ВСЁ.
2. "Клетки Юми" ЮК. Под настроение. Ким Го Ын слишком много.
3. "Дисквалифицирован как человек" ЮК. Под этот сериал тоже нужно особое настроение, желательно депрессивное. Зарубку на памяти сделала, пока не хочу туда погружаться.
4. "Пентхаус" ЮК. Ощущение, что это продолжение мной любимой дорамы "Возвращение", только в виде фарса. Режиссер тот же, актеры в половине те же, персонажи - гаденыши такие же. "Возвращение" мне тогда понравилось очень сильно, пусть и заменили главную актрису в середине проекта. Поэтому не хочу смотреть "Пентхаус", чтобы не перебивать вкус.
5. "Повстречавшая дракона" Китай. Потенциал у сериала есть, хотя начало детское. Сюжет обещает раскрутиться, чем дальше, тем объемнее и драматичнее. Герои симпатичные. Смотрю набегами.
6. "Я случайно подобрала любовь" Китай. Романтическая гиперболизированная комедия с откровенными взрослыми отношениями. Адекватные герои и приятные актеры. Смотрю набегами под настроение. Не затягивает, чтобы прям Вау.
7. "Легенда о Фэй" Китай. Посмотрела первые пару серий. Потенциал у сериала есть. Ван И Бо классный. Сейчас не хочу смотреть боевое уся фэнтези.
8. "Сонбэ, не крась губы" ЮК. Мучаю этот сериал уже почти год. Хватает на несколько серий, а потом отбиваю лоб фейспалмом. Вроде бы история жизненная и сюжет неплохой. Но нет такого, что хочу смотреть не отрываясь от экрана. Нет для меня этой "пары". Он любит, а она позволяет себя любить. Я понимаю, что у них "разные весовые категории" - у него почти нет опыта отношений, а она много лет была тайной любовницей другого мужчины. Я посмотрела уже 2/3 сериала, а главный герой все никак не может расшевелить главную героиню.
9. "Сы Тэн" Китай. Красивые саундтреки. Интересный необычный сюжет. Правда, это что-то новенькое. Про женщину - лиану. Но само повествование разорванное, словно лоскутное одеяло.
10. "Рациональная жизнь" Китай. Сериал неплохой. Долгое время были проблемы с переводом и авторскими правами, так как сериал Нетфликс. Поэтому смотрю набегами. Главная пара уж со слишком большой разницей в возрасте. Но актриса очень хороша. Сильная, адекватная, умная, красивая женщина. Приятно на нее смотреть. Второстепенные герои тоже радуют.
11. "Джентльмен и юная леди" ЮК. Жду озвучку. Есть сабы, но такие семейные длинные сериалы лучше смотреть фоном под домашние дела :)
............................
Бросила.
1. "Одна женщина" Южная Корея. Пока была интрига, все шло на ура. Потом пошли штампы про вселенскую борьбу с продажными политиками. Нет сил на это смотреть.
2. "Приходите в ресторан ведьмы" ЮК. Все хорошо, кроме помощников ведьмы. Как же они меня выбешивали.
3. "Древняя любовная поэзия" Китай. Боже, как скучно. Химии между главными героями нет от слова совсем. Сюй Кай, похоже, настолько устал от бесконечных съемок, что блеска в глазах нет, а свою партнершу воспринимает как мебель. Зато у дорамы очень сложный многослойный сюжет. Шикарные спецэффекты и постановка экшена, обычно у китайских сянься дорам бывает наоборот.
4. "Мой муж - герой" Китай. Потенциал у сериала есть. Не все серии хороши. Комедия с попаданцем в прошлое.
5. "Чудесный слух" ЮК. Бросила, как проект покинула основная сценаристка. Сценарий последней трети сериала писали другие люди. И это чувствуется. Ушла свежесть, пришли вымученные штампы.
...........................
В топку.
1. "Мой сосед - кумихо" ЮК. Скучно. Нет химии. Главная героиня раздражала сильно своей дуростью и безголовостью. В дорамах десятилетней давности это еще считалось "мило", сейчас выглядит странно и безвкусно.
2. "Черное солнце" ЮК. Нет сил смотреть на перекаченного (я про мышцы) Нам Гун Мина.
3. "Мой дорогой защитник" Китай. Ощущение, что я смотрю "Потомков солнца". Так же бредово (и не говорите мне, что покусилась на святое. Я обожаю актеров, но сам сериал "Потомки солнца" - чушь несусветная), Китайский "Мой дорогой защитник" гораздо длиннее и менее романтичнее.
4. "Крутая недвижимость" ЮК. Фееричные первые серии. Любимые мной актеры. А потом история слилась.
5. "Монстр" ЮК. Мне все нравится в этом сериале, актеры, манера съемки, антураж. Е Чжин Гу и Син Ха Гюн вытянули дораму. Но логика и здравый смысл покинули проект в самом зачатке. Для меня этот сериал отправляется в топку. Хотя многие телезрители в восторге. Рейтинг у сериала хороший.
6. "Родной город" ЮК. Говорят, надо перетерпеть первые серии, а потом начнется самое интересное. Я не хочу.
7. "Продолжение" ЮК. Нетфликс продавливает феминизм в ЮК. Но игры с orужием уже в первой серии меня отвратили от этого сериала.
8. "Образцовое такси" ЮК. Первые серии мне понравились. А потом сюжет стал поворачивать не туда, куда мне хотелось бы.
9. "Боссам: воровство судьбы". Первые серии фееричные. Но даже до половины сериал не продержался. Как в той поговорке "На дворе кол, на колу висело мочало, начинай сначала".
10. "Привет, Аньи" Китай. У меня было большое ожидание от проекта. Во-первых, это ремейк шведского сериала "Настоящие люди" про роботов-андроидов. Во-вторых, в главной роли мной любимый актер Ма Тянь Юй. Тем грустнее признавать, что "Привет, Аньи" отправляется в топку. Увы, сериал снят очень плохо. Нет глубины. Слабый сценарий. Игры в песочнице.
11. "Брак с большой разницей в возрасте" Япония. Просто плохо.
............................
В планах.
1. "Меланхолия" ЮК.
2. "Химера" ЮК.
3. "Теперь мы расстаемся" ЮК.
5. "И хотелось бы признаться, но" Япония.
6. "Девять царств: Госпожа Жемчужина" Китай.
7. "Сказание о тайном королевском инспекторе и Чо И" ЮК.
8. "Темная дыра"
...........................