В соответствии с Циркуляром МВД от 28.07.1887 № 9153 10.11 (22.11 по новому стилю) 1888 по распоряжению Губернского правления от 28.07.1888 в Курске была открыта школа для подготовки полицейских урядников. Ежегодно планировалось выпускать 30 специалистов. Первый выпуск состоялся в феврале 1889. Обучение длилось 4 месяца. Программа обучения была разработана с учетом местных условий. Она включала законодательство Российской империи, местное нормотворчество и ведомственное. Пристальное внимание уделялось практическим занятиям. Школы урядников стали первыми и единственными учреждениями , которые осуществляли подготовку кадров для полиции. Помимо этого решались и следующие проблемы - это увеличение социального престижа полиции, укрепление благожелательного отношения к ней в обществе, создание позитивного образа полицейского. МВД РИ повышая образовательный и профессиональный уровень полицейских, стремилось, чтобы обыватели видели в полиции "не только орудие, усмиряющее преступление, но покро
Школа для подготовки полицейских урядников, Университет культуры в Академии МВД СССР и новое знамя у ярославской полиции
22 ноября 202122 ноя 2021
81
1 мин