Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Макаров

Памятник семье Аксаковых в Самаре

Эх, не выйдет из меня эффективный блогер! Больше двух месяцев прошло с тех пор, как в Самаре на углу Красноармейской и Фрунзе открылся долгожданный памятник семье Аксаковых, а я так и не отреагировал! Много раз проезжал мимо по делам, видел, что памятник уже стоит, и народ около него копошится, а мне всё некогда подойти поближе, приглядеться и сфотографировать. А ведь на этот памятник возлагались большие надежды. Он должен был стать композиционным ядром, упорядочить структуру сквера Аксаковых и изменить в лучшую сторону неоднозначную реакцию самарцев на первый этап реконструкции, прошедший в 2020 году. Тем временем прошло бабье лето, за ним золотая осень, листья облетели, и установилось отвратительное межсезонье, эдакая недозима. Хотел было отложить фотоотчет до весны. Как-то нечестно оценивать сквер в холодное время года, когда нет листвы на деревьях, и всё пространство сквозное и неуютное. А с другой стороны, у нас холодное время – шесть месяцев в году, и в отличие от ежей и медведей

Эх, не выйдет из меня эффективный блогер! Больше двух месяцев прошло с тех пор, как в Самаре на углу Красноармейской и Фрунзе открылся долгожданный памятник семье Аксаковых, а я так и не отреагировал!

Фото отсюда: https://www.samadm.ru/media/news/32726/
Фото отсюда: https://www.samadm.ru/media/news/32726/

Много раз проезжал мимо по делам, видел, что памятник уже стоит, и народ около него копошится, а мне всё некогда подойти поближе, приглядеться и сфотографировать. А ведь на этот памятник возлагались большие надежды. Он должен был стать композиционным ядром, упорядочить структуру сквера Аксаковых и изменить в лучшую сторону неоднозначную реакцию самарцев на первый этап реконструкции, прошедший в 2020 году.

Фото: автор
Фото: автор

Тем временем прошло бабье лето, за ним золотая осень, листья облетели, и установилось отвратительное межсезонье, эдакая недозима. Хотел было отложить фотоотчет до весны. Как-то нечестно оценивать сквер в холодное время года, когда нет листвы на деревьях, и всё пространство сквозное и неуютное.

Фото: автор
Фото: автор

А с другой стороны, у нас холодное время – шесть месяцев в году, и в отличие от ежей и медведей мы не впадаем в спячку, а продолжаем вести полноценную жизнь. Стало быть, мы имеем право на культурные ценности включая общественные территории. Так я подумал и решительно отправился в сквер. Пока я ехал, перед моим мысленным взором пролетели выдержки из общедоступных источников по истории тех мест.

Вот на дворе 1858 год. Самара уже 7 лет как стала губернским городом. Она хорошеет и растет на север и восток, поскольку в других направлениях этому препятствуют водные преграды. На северной окраине около Ковригина сада построил себе одноэтажный деревянный дом на каменном фундаменте коллежский регистратор Павел Иванович Васильев, первый владелец этого дворового места.

В 1870-м году Васильев продал усадьбу тогдашнему самарскому губернатору Григорию Сергеевичу Аксакову,

Г. С. Аксаков. Источник: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter1/4/
Г. С. Аксаков. Источник: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter1/4/

сыну знаменитого писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова.

С. Т. Аксаков. Дагерротип 1850-х годов. Источник: http://museum.ru/alb/image.asp?27742
С. Т. Аксаков. Дагерротип 1850-х годов. Источник: http://museum.ru/alb/image.asp?27742

На другой стороне улицы Алексеевской (Красноармейской) тогда еще не было знаменитого особняка Курлиных.

Фото: автор
Фото: автор

Вместо него стоял деревянный двухэтажный на каменном фундаменте дом, принадлежащий помещику Леонтию Борисовичу Тургеневу, деду писателя Алексея Николаевича Толстого.

Л. Б. Тургенев. Источник: https://samlitmus.ru/info/articles/leontiy-borisovich-turgenev/
Л. Б. Тургенев. Источник: https://samlitmus.ru/info/articles/leontiy-borisovich-turgenev/

В 1872 году Аксаков вышел в отставку и жил с супругой преимущественно в имении Страхово в Самарской губернии. Фактической хозяйкой городской усадьбы стала 23-летняя дочь Григория Сергеевича Ольга. Пишут, что она в возрасте 18 лет пережила гибель возлюбленного, да так и не смогла открыть свое сердце для новой любви.

Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/
Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/

Замуж она не вышла, а жизнь посвятила общественно-полезным делам. Построила кумысолечебницу в Белебеевском уезде Уфимской губернии.

Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/
Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/

Собирала, систематизировала, описывала и частично опубликовала семейный архив, в который входили письма, рукописи и другие документы Аксаковых, Державиных и Тютчевых.

Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/
Фото отсюда: http://aksakoff.ru/2010/01/chapter2-1/

Последние дни Григория Аксакова прошли в Самаре. Он скончался в 1891 году и был похоронен в имении Страхово.

В 1898 году Ольга Григорьевна пустила в городской дом арендаторов, школу Жигулевского пивоваренного завода, а в 1899-м почти всю усадьбу продала купцу Аржанову – не скандально известному ростовщику Семену Илларионовичу, а его старшему сыну Петру. Новый владелец оставил угловой дом в прежнем виде, построил во дворе одноэтажный деревянный флигель, снес ротонду-беседку и поставил на ее месте каретник.

Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/red_army_street/
Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/red_army_street/

За собой Ольга Григорьевна оставила только небольшое жилое помещение, переделанное из амбара. А к 1915 году она окончательно переселилась в имение Языково в Бузулукском уезде Самарской губернии.

Пришедшая в Бузулук советская власть признала культурную ценность усадьбы Аксаковых и взяла ее под охрану. К бывшей помещице тоже отнеслись благосклонно, ей собственно и поручили хранение семейного архива и мемориальных вещей. Она умерла в Языкове в возрасте 72 лет весной голодного 1921 года.

Фото отсюда: https://nashural.ru/culture/ural-characters/olga-grigorevna-aksakova/
Фото отсюда: https://nashural.ru/culture/ural-characters/olga-grigorevna-aksakova/

Петр Семенович Аржанов единолично владел усадьбой с 1915 по 1918 год. Затем она была национализирована. А в 1932 году при строительстве дома № 161 по улице Фрунзе все постройки на угловом дворовом месте были снесены. Освободившееся пространство занял небольшой сквер, созданный по проекту Петра Щербачева.

Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/krusherdom/
Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/krusherdom/

Здесь было три террасы, разделенные невысокими стенками из бутового камня, в них – проходы с пологими лесенками из того же материала. Действовали пять небольших фонтанов. Однако со временем сквер пришел в упадок. Он был закрыт для посещения, фонтаны умолкли, а ключ от калитки хранился у ответственного лица из жильцов дома № 161.

Фото: автор
Фото: автор

Кстати, для жильцов дома № 161 период упадка оказался лучшими временами, потому что при кажущейся запущенности сквера там регулярно убирали мусор и красили стволы деревьев. А еще боролись с разрастанием кустарников, что делало неудобным использование этого места в качестве общественного туалета.

Фото: автор
Фото: автор

При этом кроны деревьев защищали южную стену дома от излишка солнечного света, от уличного шума и выхлопных газов.

Фото: автор
Фото: автор

Среди травы цвели ландыши.

Фото: автор
Фото: автор

А конструкции 1932 года смотрелись, как античные руины.

Фото: автор
Фото: автор

Но, как известно, если кому-то хорошо, это не может длиться вечно – рано или поздно станет еще лучше.☺ Так и на этот раз: сначала безымянному скверу дали имя Аксаковых, а потом началась реконструкция.

Фото: Виктор Рогожин
Фото: Виктор Рогожин

Старые деревья оставили на своих местах, «античные руины» снесли и построили заново.

Фото: автор
Фото: автор

В ограждении устроили широкие проходы с лестницами.

Фото: автор
Фото: автор

Проложили мощеные дорожки, установили лавочки, а самое главное – вот эти вертикальные стеклянные плиты с текстом сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Фото: автор
Фото: автор

В темное время суток эти плиты оживляются приятной зеленоватой подсветкой. Однако некоторые местные жители неоднозначно оценили реконструкцию. Раньше они ласково называли сквер «садик за домом», а стали называть кладбищем. Должно быть, плиты навеяли.

Фото: автор
Фото: автор

Реконструкция началась в конце августа 2020 года. Планировали закончить в октябре, но не вышло. Кто бы мог подумать, что в углу сквера, где когда-то стоял губернаторский дом, а теперь собирались установить памятник семье Аксаковых, строители наткнутся на культурный слой XIX века. Пришлось пригласить археологов, начались раскопки.

Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/oblomky-usadby/
Фото отсюда: https://drugoigorod.ru/oblomky-usadby/

Благоустройство сквера затянулось, зато найдены фрагменты двух печей, кирпичи с клеймами дореволюционных заводов, монета, пуговица, нательный крест, детали конской упряжи, стеклянные сосуды. Находки характерны для конца XIX начала XX века. Самая выдающаяся из них – позолоченный эфес холодного оружия, похожего на саблю, с надписью: «За храбрость». При этом археологи исследовали лишь небольшую часть территории сквера. Что еще хранит эта земля, видимо, никто не узнает до следующей реконструкции.

Фото отсюда: https://smartik.ru/samara/post/120992729
Фото отсюда: https://smartik.ru/samara/post/120992729

Но вот мы и на месте. Поднимаемся по широкой лестнице с улицы Красноармейской на верхнюю террасу. Вон там в дальнем углу цель нашего визита. А здесь плиточные дорожки и неудобные лавочки без спинок. На такой лавочке долго не просидишь, следовательно, больших скоплений народа быть не должно – чувствуется забота о жильцах дома № 161.

Фото: автор
Фото: автор

Дорожки сквера мило изогнуты.

Фото: автор
Фото: автор

Стеклянные плиты для удобства чтения пронумерованы в левом верхнем углу.

Фото: автор
Фото: автор

Между домом и общественной территорией – сетчатая зеленая ограда, которая в летнее время должна почти сливаться с травой газона, продолжая удерживать посетителей на расстоянии.

Фото: автор
Фото: автор

Но давайте наконец спустимся на нижнюю террасу, где с краю на газоне затерялось наше композиционное ядро – памятник семье Аксаковых.

Фото: автор
Фото: автор

Сюжет скульптурного произведения уносит нас в 1854 год, когда Сергей Аксаков начал работу над книгой «Детские годы Багрова-внука», в которую вошла знаменитая сказка «Аленький цветочек». Соответственно, мы сейчас не в Самаре, а в саду подмосковной усадьбы Аксаковых Абрамцево. За основу образа писателя взят известный портрет работы Крамского, где художник переместил Сергея Тимофеевича из студии, запечатленной на дагерротипе 1850-х годов, на садовую скамейку в тени деревьев.

И. Н. Крамской. Портрет С. Т. Аксакова
И. Н. Крамской. Портрет С. Т. Аксакова

Правда, вместо деревьев фоном нашему Аксакову служит Самарский институт культуры.

Фото: автор
Фото: автор

Слева стоит сын писателя Григорий. Здесь он еще не губернатор. Он в отставке перед назначением на должность самарского вице-губернатора.

Фото: автор
Фото: автор

Справа – дочь Григория Сергеевича Ольга, будущая хозяйка самарской усадьбы и последняя муза Сергея Аксакова, вдохновившая его на написание книги «Детские годы Багрова-внука», которая вышла в свет с посвящением: «Внучке моей Ольге Григорьевне Аксаковой».

Фото: автор
Фото: автор

Оля нашла в саду у дедушки диковинный цветок, ставший впоследствии сказочным образом.

Скульптор И. И. Мельников не особо стремился к портретному сходству и соответствию возраста.

Аксаковы с дочерью Ольгой (1855 год). Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Aksakov_G.jpg
Аксаковы с дочерью Ольгой (1855 год). Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Aksakov_G.jpg

Изображение девочки несколько гротескное, зато хорошо передает наивность и трогательную неуклюжесть персонажа.

Фото: автор
Фото: автор

Памятник семье Аксаковых уже достаточно ругали в СМИ. Я лишь замечу, что его расположение на газоне в углу сквера практически без постамента как-то неубедительно. Не всем памятникам к лицу прикидываться случайными прохожими.

Фото: автор
Фото: автор

А еще некоторые недовольны, что Софью Александровну не изобразили – Сонечку, любимую невестку Сергея Тимофеевича!

Впрочем, публика больше интересуется не бронзовым памятником на газоне, а тем, что рядом с ним ниже уровня земли.

Фото: автор
Фото: автор

Здесь над местом археологических раскопок устроены витрины с вентиляцией, чтобы изнутри не образовывался конденсат. Но мне не повезло, из-за похолодания вентиляция со своей задачей не справилась, и я ничего не разглядел.

Фото: автор
Фото: автор

Поймал себя на мысли, что душа просит невысокой металлической ограды на внешней каменной стене, как это было в одном из проектов реконструкции. Было бы уютнее, но, возможно, плохо бы сочеталось с тутошним хай-теком.

Один из проектов благоустройства сквера Аксаковых. Источник: https://taburent.ru/skver-aksakova-variant-samgtu
Один из проектов благоустройства сквера Аксаковых. Источник: https://taburent.ru/skver-aksakova-variant-samgtu

Итак, по причине холодного времени года мы не увидели сегодня дендрологический сценарий на газонах, действующие фонтаны и лазерную проекцию аленького цветочка. Именно эта проекция над ванной верхнего фонтана задумана композиционным ядром всего сквера, поскольку мы живем в век высоких технологий. А бронзовый памятник – это всего лишь запасной игрок, на случай если вдруг наступит зима.

Фото: автор
Фото: автор

Спасибо, что дочитали!

Если текст понравился, поставьте, пожалуйста, лайк. Ну и помогите продвижению канала, сделав репост в соцсетях (это совсем не сложно – нажмите «Поделиться» под текстом или слева на полях).

Также рекомендую заглянуть (а то и подписаться) на мой канал – там есть (и будет) еще много интересного, например, прогулки по улицам старой Самары: Чапаевской, Фрунзе и Куйбышева.

Ваш Андрей Макаров