Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хочу готовить

Торт ежик из бисквита домашний

Красивый, на праздник, оригинальное оформление! Домашний торт Ежик из бисквита — милый и веселый, он порадует любого ребенка, а взрослого вернет в детство. Готовить его не так сложно, как может показаться сначала. Сюрприз внутри торта вызовет изумление и покажет ваше мастерство и фантазию. Ингредиенты на 8 порций: Для бисквита: Пшеничная мука - 180 гр. Какао - порошок - 40 гр. Сахар - 200 гр. Сливочное масло - 80 гр. Яйца - 4 шт. Яичные желтки - 4 шт. Соль - 0.25 чайн. л. Для пропитки: Вода - 100 мл. Сахар - 50 гр. Лимонный сок - 2 ст. л. Для первого крема: Маскарпоне - 400 гр. Вареное сгущенное молоко - 300 гр. Для второго крема: Яичные белки - 4 шт. Сахар - 200 гр. Ванильный сахар - 10 гр. Сливочное масло - 200 гр. Какао - порошок - 2 ст. л. Для украшения: Печенье песочное - 100 гр. Яблоки - 10 шт. Мастика - 50 гр. Пошаговое приготовление: 1. Как сделать торт ежик из бисквита? Подготовьте продукты. Сначала для бисквита. Какао возьмите натуральное, без добавок. Порошок типа Несквик не

Красивый, на праздник, оригинальное оформление! Домашний торт Ежик из бисквита — милый и веселый, он порадует любого ребенка, а взрослого вернет в детство. Готовить его не так сложно, как может показаться сначала. Сюрприз внутри торта вызовет изумление и покажет ваше мастерство и фантазию.

Ингредиенты на 8 порций:

Для бисквита:

Пшеничная мука - 180 гр.

Какао - порошок - 40 гр.

Сахар - 200 гр.

Сливочное масло - 80 гр.

Яйца - 4 шт.

Яичные желтки - 4 шт.

Соль - 0.25 чайн. л.

Для пропитки:

Вода - 100 мл.

Сахар - 50 гр.

Лимонный сок - 2 ст. л.

Для первого крема:

Маскарпоне - 400 гр.

Вареное сгущенное молоко - 300 гр.

Для второго крема:

Яичные белки - 4 шт.

Сахар - 200 гр.

Ванильный сахар - 10 гр.

Сливочное масло - 200 гр.

Какао - порошок - 2 ст. л.

Для украшения:

Печенье песочное - 100 гр.

Яблоки - 10 шт.

Мастика - 50 гр.

Пошаговое приготовление:

1. Как сделать торт ежик из бисквита? Подготовьте продукты. Сначала для бисквита. Какао возьмите натуральное, без добавок. Порошок типа Несквик не подойдет. Яйца хорошо помойте и обсушите. 4 яйца оставьте целыми, еще 4 разделите на желтки и белки. Желтки пойдут в тесто, белки в крем. Сливочное масло используйте качественное, соответствующее ГОСТу.

-2

2. Как сделать бисквит? Яйца, желтки, сахар и соль сложите в огнеупорную миску. Поставьте ее на кастрюлю с кипящей водой. Подогрейте смесь на водяной бане до 40 градусов, интенсивно перемешивая венчиком. Температуру определите на ощупь — она должна стать ощутимо теплой. Подогретые яйца будут лучше держать форму, и бисквит получится пышным даже без разрыхлителя. Перелейте их в емкость побольше и взбейте минут 10 до получения пышной, белой, гладкой пены.

-3

3. Муку и какао просейте и соедините в отдельной миске. Далее в три этапа добавьте муку с какао к яичной массе, аккуратно перемешивая ее лопаткой.

-4

4. Растопите сливочное масло. О том, как это сделать, читайте в конце рецепта. Охладите его до комнатной температуры. Добавьте в масло 2-3 ложки теста и хорошенько перемешайте. Так будет проще ввести масло в общую массу. Перемешайте всё вместе. Тесто для бисквита готово.

-5

5. Дно формы застелите пергаментом. Смажьте дно и стенки каплей растительного масла. Вылейте тесто в форму и отправьте в духовку, разогретую до 180°С минут на 30-40. Готовность проверьте деревянной шпажкой или зубочисткой — она должна выходить из середины бисквита сухой, без налипшего теста.

-6

6. Готовый бисквит остудите на решетке. Тем временем приготовьте пропитку для бисквита. Как сделать пропитку? В ковшике соедините воду, 50 грамм сахара и лимонный сок. Прокипятите смесь минуты 3, чтобы сахар полностью растворился.

-7

7. Пока бисквит выпекается и остывает, займитесь кремами. Первый крем нужен для прослаивания коржей, формирования спинки ежика и обмазки мордочки. Как сделать крем? Немного взбейте маскарпоне и соедините его с варёной сгущёнкой. Самое главное, чтобы сгущёнка и маскарпоне были одной температуры, иначе крем может расслоиться. Поэтому заранее достаньте маскарпоне из холодильника, чтобы он дошёл до комнатной температуры.

-8

8. Второй крем пойдёт на иголочки. Я решил сделать белково-масляный крем. Во-первых, у меня остались белки от бисквита и их надо куда-то девать, во-вторых, это обалденно нежный и вкусный крем, который прекрасно держит форму. Белки с сахаром и ванилью отправьте на водяную баню и доведите до 70 градусов. Это позволит пастеризовать белки, и они будут великолепно держать пышную форму и не опадать. Здесь вам уже понадобится термометр.

-9

9. Взбейте подогретые белки сначала на низких оборотах, потом на максимальных. Взбитая белковая масса должна держаться на венчиках пышной шапкой и не выпадать из миски, даже если ее перевернуть вверх ногами. Белки должны полностью остыть, пока вы их взбиваете.

-10

10. Масло комнатной температуры введите к белкам по 1 чайной ложке! Это важно, иначе крем расслоится. Готовый крем получится гладким, глянцевым, с четким рисунком от венчиков.

-11

11. Для ежика нам нужен шоколадный крем. Я добавил просеянное какао. Его можно заменить на растопленный шоколад, тогда вам потребуется 50 грамм горького шоколада.

-12

12. Остывший бисквит разрежьте на два коржа, затем из каждого вырежьте форму ежика. В верхнем корже вырежьте дырку. Обрезки бисквита перемелите в блендере. Эта крошка нам понадобиться для спинки.

-13

13. Бисквит пропитайте остывшим сиропом, прослоите кремом 1. В дырку насыпьте печенье в виде грибочков, ягоды, можно добавить орешки и сухофрукты. В общем заполняйте ежика по своему вкусу.

-14

14. Бисквитную крошку соедините с кремом 1, чтобы получилась масса, похожая на пирожное картошку. Немного этой массы оставьте на ушки, хвостик и передние лапки. Сформируйте спинку, хорошо соединяя края с коржами. Голову обмажьте кремом 1. Зелёную мастику раскатайте, вырежьте травку, выложите ее на тарелку или поднос. Перенесите нашего ежика на травку.

-15

15. Крем 2 (белковый) переложите в кондитерский мешок. Для иголочек я использовал насадку "открытая звезда" диаметром около 1 см. По всей спинке отсадите иголочки. Из оставшейся от спинки массы сформируйте ушки, лапки и хвостик. Из мастики сделайте глазки и носик. Дайте ежу пару часов постоять в холодильнике. Украсьте ежика грибочками, яблочками, ягодами, орешками, чем пожелаете. Тортик готов!

-16

У каждого из нас есть любимые воспоминания из детства, будь то любимый мультик, игрушка или лакомство. Я всегда обожал мультик про ёжика и медвежонка, а вкуснее пирожного картошка до сих пор не могу придумать. И уж поверьте, восторгу не было предела. Торт ежик из бисквита прекрасен во всех отношениях. Сделайте его сюрпризом для своего ребёнка или сделайте вместе с малышом. Позвольте своему непоседе самому наполнить животик ёжика грибочками, слепить спинку, ушки, украсить готовый торт ягодками, и эти моменты навсегда останутся тёплым воспоминанием в вашей семье.

! Выбирайте качественное, проверенное сгущенное молоко. Без растительных жиров и пищевых добавок. В составе должно быть только два ингредиента: молоко и сахар. От качества сгущенки будет зависеть в итоге вкус и качество готового блюда.

! Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

! Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

Приятного вам аппетита!!!