Я хочу поговорить о чувстве вины.
Некоторые из Вас сказали, что на нашем семинаре учились говорить «нет».
Кто то написал, что после упражнения они недавно кому-то отказали и в результате испытали огромнейшее и всепоглощающее чувство вины.
Я хочу научу Вас кое чему касательно этого чувства.
Нам кажется, что вина – враг.
Мы хотим избежать этого чувства, не хотим его испытывать.
Не хотим иметь с ним ничего общего, поэтому нам страшно отказать..
Но почему мы боимся вины?
Мы считаем, что это нечто плохое..
Но плохое ли?
Позвольте рассказать Вам одну историю из древнееврейских легенд.
Моисей в Библии, пророк, ведущий евреев из Египта, из египетского плена ( о котором Вы знаете, если помните фильм «Десять заповедей») заикался.
У него был дефект речи. Если Вы читали Библию, Вы знаете, что у Моисея был дефект речи.
Когда он и народ предстали перед фараоном, чтобы огласить требование «Отпусти мой народ», то эту фразу произнёс не Моисей, а его брат Аарон.
Он должен был говорить за него, потому что Моисей не мог.
Существует легенда, которой нет в Библии, которая объясняет, откуда у Моисея этот дефект.
Если Вы помните библейскую историю, было время когда евреи были рабами в Египте.
Исторически такого никогда, кстати, не было. Этому нет доказательств.
На самом деле есть доказательства обратного.
Но легенда такова, что евреи были рабами в Египте. Нам не нужно рассматривать Библию как историю.
Если вы будете рассматривать её как духовное послание, это будет совсем другая история.
Довольно интересный факт: знаете, что на иврите Египет – «Мицраим», а Мицраим означает «узкое место», и знаете что? Евреи были рабами в узком месте. Как и мы все. Мы все рабы в неком узком месте и мы пытаемся оттуда сбежать, пытаемся найти свободу.
Эта библейская легенда о Мицраиме, где жители – рабы, а история - духовное путешествие, в которое мы пускаемся.
Итак, история такова, что они представляются рабами в Египте.
Они страдают, их заставляют тяжело трудиться, бьют, иногда даже убивают..
В какой-то момент предсказатель фараона говорит, что еврейский мальчик, рождённый примерно в это время, выведет их из рабства и бросит вызов фараону.
Что им остаётся?
Приходится убить всех еврейских первенцев. Если помните, то же самое происходит в истории Иисуса. В какой-то момент царю Ироду сообщают, что рождён еврейский мальчик, который будет мессией или пророком, и в итоге всё заканчивается убийством первенцев в Вифлееме?
Поэтому Иисус и его семья вынуждены бежать в Египет.
Сюжет, повествующий о мессии, которого в младенчестве хочет убить правитель является очень распространённым.
Итак, все еврейские новорождённые мальчики должны быть брошены в Нил, поэтому мать Моисея бросает его в Нил.
Но если вы помните историю, она кладёт его в корзину и он плывёт по реке и помните, кто достаёт его из воды?
Дочь фараона.
Кстати, имя Моисей означает «извлечённый из воды». Итак, его спасают и он растёт при дворе фараона в качестве принца Египта. Что приводит нас к фильму Уолта Диснея «Принц Египта».
Моисея спасает и растит как принца дочь фараона.
И вот где вступает история, вот где вступает вина. Когда Моисей был еще младенцем, пророк фараона снова предсказывает, что этот ребёнок поставит под сомнение авторитет фараона. И если это правда, то ребёнок должен быть убит.
Они решают подвергуть его испытанию: перед маленьким Моисеем кладут два ярких блестящих предмета.
Один – это бриллиантовая корона Египта, а другой – яркий тлеющий уголёк. И если Моисей выберет корону Египта, то это будет означать, что у него королевские амбиции и он должен быть уничтожен. И вот малыш Моисей, восхищённый этими яркими предметами начинает тянуться к бриллианту. И в этот момент архангел Гавриил хватает его руку и отводит от бриллианта к углю.
А потом Моисей делает то же что и любой малыш: он берёт уголь, подносит ко рту и обжигается. И теперь у него дефект речи. Мой вопрос к вам: архангел друг или враг Моисею?
Маурицио, кто он? Друг или враг?
Маурицио:
О, Господи. Ой.
Доктор Мате:
Архангел – друг или враг? У тебя нет ответа? Серьёзно?
Маурицио:
Конечно же друг, но…
Доктор Мате:
Хорошо.
Маурицио:
Конечно же друг, но…
Доктор Мате:
Да. Почему он друг?
Маурицио:
Потому что он лучше знает и он добивается преимущества для этого ребёнка. В конце концов, ты выживешь.
Доктор Мате:
Да, да, да.
Маурицио:
Ты будешь говорить с дефектом, но ты выживешь. Иначе ты будешь мёртв и вообще не сможешь говорить.
Доктор Мате:
Точно. Это спасло ему жизнь, не так ли?
Маурицио:
Ну, да, но…
Доктор Мате:
Но и навредило, правда?
Маурицио:
Угу.
Доктор Мате:
Ладно. Это вина.
В какой-то момент вина появляется, чтобы спасти Вам жизнь. Когда Вы были ребёнком и хотели быть подлинными, хотели злиться, хотели быть эгоистами, да любыми, какими вам нужно было быть, это не было позволено.
Потому что если бы Вы так сделали, то что бы Вы потеряли?
Вы бы потеряли свою привязанность!
В следствии этого сформировался внутренний регулирующий механизм удерживающий Вас «в узде».
Этот внутренний механизм и называется виной.
Каждый раз когда вы хотите сделать что-то для себя, то чувствуете вину.
Это будет держать вас в узде, но у вас так же разовьётся дефект речи.
Теперь вы уже не сможете говорить за себя, не так ли?
И проблема на сегодняшний день в том, что Вам сложно осознать, что же было «дружеской» виной.
Когда Вы говорите «НЕТ» и чувствуете всепоглощающую вину, поприветствуйте её:
«Ой, спасибо, друг! Ты спасла мне жизнь. А теперь знаешь что? Ты мне больше не нужна. Ты выполнила свой долг когда я был(-а) маленьким, когда я не понимал как нужно. А теперь спасибо, но твои услуги больше не нужны.»
Вам не нужно бояться этого чувства.
Не нужно отталкивать его.
Просто скажите: «Окей, вот и ты. Добро пожаловать.» Пусть оно будет здесь.
Поверьте, если Вы так сделаете, оно со временем перестанет так громко звучать в Вашей голове, будет потихоньку утихать.
Не волнуйтесь.
Вы не станете социопатом, потому что вы по-прежнему человек, у которого есть совесть. Есть место для здоровых угрызений совести. Если сегодня утром я вместо того чтобы прийти в 9, напился накануне и забыл о мероприятии, то мне следует испытывать вину.
Есть смысл раскаиваться.
Я должен вернуть всем деньги.
Это здоровые угрызения совести, но это не имеет ничего общего с виной, которая приходит вместе с отказом, когда Вам нужно сказать «НЕТ ».
Перевод Анастасия Петриева
Редактор Анастасия Дивеева