По сообщению пресс-службы ПАО «Сахалинэнерго», входящего в состав «РусГидро», для повышения надежности снабжения электроэнергией северных населенных пунктов Углегорского района крупнейшего острова России энергокомпания ввела в эксплуатацию ЛЭП-35 кВ «Шахтерская – Бошняково», которая призвана заменить линию, проложенную свыше 80 лет назад. Напомним, что впервые вопрос о необходимости строительства новой линии возник в 2009 году, поскольку эксперты подсчитали, что строительство новой ЛЭП экономически более эффективно и окажет меньшую нагрузку на тариф, чем другие варианты. В пресс-релизе говорится, что вчера в Центральной ОДС филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» состоялась церемония ввода ЛЭП в работу. В торжественном мероприятии приняли участие и. о. гендиректора ПАО «Сахалинэнерго» Павел Яковлев и министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко. В сообщении уточняется, что старую линию, суммарная протяженность которой составляет 70 км, построили еще в 1938 году. О
В строительство ЛЭП «Шахтерская – Бошняково» «Сахалинэнерго» вложило свыше 1,1 млрд руб
19 ноября 202119 ноя 2021
1
2 мин