Случай на смене Сплотка локомотивов, это когда несколько локомотивов сцеплены между собой. Причем вовсе не важно, в "горячем" они состоянии или "холодном". Ведет сплотку один локомотив машинист которого и управляет тормозами. Поставил как то раз перед нами задачу маневровый диспетчер. Нужно было собрать несколько локомотивов в одну сплотку и осадить в локомотивное депо. Один локомотив, ВЛ-85 (вот такой), мы нашли возле сигнала в вытяжке, там у машинистов время кончилось и они дальше ехать сами не могли. И в местном парке еще сплотка стояла. Там сразу восемь секций было, ещё один ВЛ-85 и два трехсекционных тепловоза в холодном состоянии. Что с ними было не так, я не скажу. Едва мы объединились и я скомандовал бригаде отдать на мой локомотив управление тормозами, бригада собрали пожитки и ушли. В принципе, мне они были не нужны. Во всяком случае я так думал. Мы проверили тормоза, я прошёл в самую хвостовую кабину и доложил дежурным о своей готовности. А когда попробовали тронуться с м