Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Дмитрий Дибров сделавший немало для русского рока.

Смотрю, у нас появилась привычка забывать хорошие поступки некоторых людей. И оно вроде объяснимо. Что-то плохое всегда помнят сильнее, чем хорошее. Правда в случае с Дмитрием Дибровым и плохого-то лично я ничего не вижу. Зато хорошего в его биографии хоть отбавляй. Вот и попробую сегодня вам рассказать немного о деятельности Дмитрия Александровича. Собственно первая и главная ассоциация с этим человеком у меня это его передача – Антропология». Да-да, я понимаю, что многие назовут скорее передачу «О, счастливчик» которую он тоже вёл, но мне она малоинтересна. В начале нулевых годов я уже не смотрел все эти передачи, где какие-то люди выигрывали деньги с помощью своего ума. Разве что «Что? Где? Когда?» была таким исключением. И на её фоне любой другой продукт подобной тематики казался мне вторичным. А вот то, что происходило в «Антропологии» было прекрасно. Уже только сейчас спустя годы я понимаю, насколько это был удачный и качественный проект. И такой проект не мог создать дилетант. Т

Смотрю, у нас появилась привычка забывать хорошие поступки некоторых людей. И оно вроде объяснимо. Что-то плохое всегда помнят сильнее, чем хорошее. Правда в случае с Дмитрием Дибровым и плохого-то лично я ничего не вижу. Зато хорошего в его биографии хоть отбавляй. Вот и попробую сегодня вам рассказать немного о деятельности Дмитрия Александровича.

Собственно первая и главная ассоциация с этим человеком у меня это его передача – Антропология». Да-да, я понимаю, что многие назовут скорее передачу «О, счастливчик» которую он тоже вёл, но мне она малоинтересна. В начале нулевых годов я уже не смотрел все эти передачи, где какие-то люди выигрывали деньги с помощью своего ума. Разве что «Что? Где? Когда?» была таким исключением. И на её фоне любой другой продукт подобной тематики казался мне вторичным. А вот то, что происходило в «Антропологии» было прекрасно. Уже только сейчас спустя годы я понимаю, насколько это был удачный и качественный проект. И такой проект не мог создать дилетант. Такой проект мог появиться только благодаря человеку, который занимался работой на телевидении ни один год.

Вообще, строго говоря, начинал Дмитрий Александрович как журналист в газете «Московский Комсомолец». Далее работал в агентстве «ТАСС». Но уже тогда в самом начале 80-х годов он параллельно с деятельностью корреспондента работал над сценариями передачи «Весёлые ребята». Было в его активе и сотрудничество с передачей «Взгляд», успел он поработать и на «ВГТРК». Ну а ко второй половине 90-х годов он дорос до креативного продюсера Дирекции утреннего телеканала ОРТ. И вот с этой-то весомой должности он и ушёл работать в качестве ведущего, да ещё и на другой канал.

-2

Перечислять всех исполнителей, которых успел пригласить к себе в студию Дмитрий Александрович бессмысленно. Больно уж большой список наберётся. Тем более он приглашал к себе очень пёструю публику, начиная с такой группы как «Агата Кристи» и заканчивая никому неизвестной Умкой. В «Антропологию» приходили «Монгол Шуудан» и Земфира. Там выступали «Би-2» и «Запрещённые барабанщики». Успели отметиться Инна Желанная, «Король и шут», «Нож для фрау Мюллер» и Александр Новиков. Приглашал он к себе и западных звёзд. Хулио Иглесиас, Патрисия Каас и Эмир Кустурица. Все эти люди приходили в его передачу.

Как видите по этому далеко не полному списку Дибров давал возможность стать популярными очень разным людям. И если те же братья Самойловы к моменту появления в его передаче были известны на всю страну, то тех же Земфиру или «Би-2» тогда почти никто не знал. Опять же не было в ту пору и интернета что бы увидеть, как выглядят звёзды. То есть телевизор тогда главным окном в мир и Дибров показывал всю многогранность музыкального мира.

Сам он, кстати, тоже любитель музицировать, но я его творчеством не проникся. Тем не менее, стоит отдать ему должное за исполнение песен Майка Науменко. Пожалуй, один из наших самых недооценённых и невезучих артистов. И то, что Дибров обратил внимание на его творчество ещё 20 лет назад неплохо.

-3

И получается, что Дмитрий Дибров в конце 90-х годов сделал очень немало для популяризации качественной музыки, которую можно было сыграть живьём в его передаче. Другой вопрос, что кто-то получался на выходе весьма неубедительным как та же Земфира, но зато всё было честно. Вот студия, вот звук. Бери и играй.

Сейчас же, к сожалению, Дмитрий Александрович если и мелькает где-то в СМИ, то уже как персонаж, а не автор чего-то. Да и пишут о нём регулярно как о каком-то ловеласе. Развёлся, женился. Снова с кем-то сошёлся. Как по мне ничего страшного в том, что он любит красивых женщин, нет и быть не может. Тем более если уж так подходить к этому вопросу то стоит обратить внимание на всех рок героев, а там крепких семей не так уж и много наберётся. Дибров же явно вырос на рок музыке и прекрасно знает о бесчисленных женах своих кумиров молодости. Да и в принципе какая кому разница с кем он и как живёт?

-4

Для меня как зрителя куда важнее то, что аналогов его передаче «Антропология» не было тогда на телевидении, как нет и сейчас. Впрочем, сегодня музыка сильно изменилась и, наверное, массовому зрителю всё это уже не так интересно. И какой-то большой разницы уже нет – играет ли человек живьем или всё за него делает компьютер.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.