Увеличение звукового давления в зависимости от подаваемой мощности на динамик (акустическую систему).
Увеличение мощности в два раза дает увеличение звукового давления на 3 дБ
Т.е. Р =10*Lg( 2 Вт/ 1 Вт) = 3 дБ или З = 20*Lg (2.83 вольт/2 вольт) = 3 дБ
Увеличение мощности в четыре раза дает увеличение звукового давления на 6 дБ
Т.е. Р =10*Lg( 4 Вт/ 1 Вт) = 6 дБ
Увеличение мощности в 8 раз дает увеличение давления на 9 дБ и т.д.
Увеличение звукового давления в два раза - это + 6 дБ
Т.е. Р=20Lg (P * 2 / P)= 6 дБ
Звуковое давление при определенной мощности = чувствительность акустической системы + 10Lg (мощность).
Давление при 1000 Вт акустической системы с чувствительностью 100 дБ
Р=100 Дб + 10 Lg (1000) = 100+30=130 дБ
Увеличение звукового давления в зависимости от расстояния
Изменение звукового давления относительно 1 метра = -20 Lg (расстояние до микрофона)
2 м – 6 дБ
0.5 м +6 дБ
0.35 м +9 дБ
Увеличение звукового давления в зависимости от числа источников
Увеличение количества динамиков дает прирост чувствительности
= 10 Lg (количество источников)
2 динамика + 3 дБ
4 динамика + 6 дБ
6 динамиков + 7.7 дБ
8 динамиков + 9 дБ
Данная величина теоретическая, в реальности прирост меньше.
#ДЕЦИБЕЛЛЫ #Расчет акустических систем