Фильмов отснятых о миссиях американских астронавтов к Луне вроде бы везде предостаточно нынче. Но если присмотреться внимательно, в этих пропагандистских фильмах, то тут, то там, проявляются некоторые совершенные нестыковки с окружающей Космос и полёты туда действительностью.
Последняя действительность состоит в том, что заявленная разработка ещё в 2006 году лунной ракеты и космического корабля "Орион", в виду непонятных трудностей стартовала только в 2011-м году! То есть, спустя пятилетку после громких заявлений американцев о том, что пора бы уже и слетать на Луну (типа после долгого отсутствия там).
А всё дело заключалось в том, что никто до этого на полёты к Луне с человеческим экипажем на борту и не покушался. Но как только стоило России и Китаю заявить,что они начинают свои программы по разработке ракет для доставки людей на поверхность нашего спутника Земли, тут сразу представители США и засуетились.
(И с чего бы это? Слишком уж всё такое подозрительно)
Тем более ,что Китай начал основательно напрягать всех своими успехами в освоении космоса начиная именно в 2010-го года.
Американская сторона начав разработку нового корабля для полёта к Луне, смело заявила, что уже в 2018 -м году состоится пилотируемый полёт с высадкой "очередного лунного десанта"!
Сумев поднапрячь много сил, с горем пополам, преодолев кучу трудностей в декабре 2014-го года американское космическое агентство NASA. совершило первый пробный полёт космической лунной капсулы корабля "Орион" - и это было уже прорывом в лунной миссии.
Казалось, что ещё вот-вот и мы станем и вправду живыми свидетелями полёта человека на Луну!
Но что-то пошло не так, и вот обещанного полёта к Луне от американцев "нет как нет" и в 2018 -м, и в последующих годах. Хотя в заявлениях "космиков" от NASA смело говорилось, о некоторых проблемах в создании "лунной"ракеты SLS с ракетными двигателями от миссии "Cпэйс шаттл". Сроки старта постоянно переносились на год - сначала в 19-й, а там и далее по ранжиру. Наконец, смелое заявление от бывшего президента штатов Трампа, поставило точку в вопросе старта - он объявил, что ракета к Луне полетит в 2024 -м году, и произведёт там высадку астронавтов! (Казалось бы чего уж проще - раз вы там уже несколько раз были, слетать -то вам раз плюнуть! Давайте, покажите мощь!)
Но время идет и второго запуска корабля "Орион" даже на орбиту Земли как-то не предвидится! С чего бы это, вдруг?
На недавнем брифинге, прошедшем в США, глава агентства по аэронавтике NASA, Билл Нельсон, опять торжественно заявил о том, что полёт ракеты SLS к Луне с экипажем и высадкой там, переносится на 2025-й год!))
В то же время китайские инженеры рапортуют, что отправят свой экипаж на Луну не позже 2030-го года... Космическая "Лунная гонка-2" продолжает набирать свои обороты. И вроде бы, "Роскосмос" может спокойно отойти в сторонку и смотреть улыбаясь на соревнование США -Китай, решив, что он тут третий лишний теперь. Но разработки свой большой ракеты "Ангара" в России уже есть...
Почему же Б.Нельсон сделал опять перенос "лунной программы"? Всё просто - американцы хотят быть первыми на Луне! И теперь с новейшими технологиями необходимо, чтобы все прошло без сучка -без задоринки!
Китайцы озвучили сроки своей программы. Россияне тоже сказали,что приостанавливают разработку тяжелого ракетоносителя. Значит и американцам спешить некуда, а необходимо сделать всё четко на этот раз...
Вспомните, как было раньше?
В условиях "космической гонки" с Советскими космонавтами, когда президент Америки. Д.Кеннеди заявил в мае 1961-го года, что "мы полетим на Луну". И гонка началась. Американцы не имея опыта космических полётов, кроме суборбитальных скачков в космос, вознамерились "кузнечиком" запрыгнуть на Луну преодолев сразу некую эпоху! (Это словно в историческом процессе развития человечества выбросить из действительности своей, эпоху феодализма и сразу от заунывного рабовладельческого и маленького строя сельских общин ворваться в капитализм.)
В общем, испытания своего космического лунного корабля "Сатурн-5" американцами велись в страшной спешке. И даже череда аварий не смогла сдвинуть графики покорения Луны(!!!) Раз президент сказал,что к концу 60-х мы полетим на Луну - значит любыми путями так и будет!))
Вроде полетели. Но всё выглядело со стороны, как какая-то спланированная акция, с множественными пропусками страниц испытаний. Программа "Аполлон" исторически получилась быстрой-быстрой. Вот долетели экипажем до Луны за три дня, на лунном модуле отстыковавшись облетели Луну, а затем снова пристыковались и вернулись за три дня на Землю. И даже не проверили лунный модуль на лунную посадку и последующий взлёт с Луны! ("Аполлон 10").
А затем сразу "Аполлон 11", без разведки и без испытаний лунного модуля - бац - успешно прилунился, и успешно взлетел с Луны! И так затем, успешно шесть раз подряд! Ну, просто, как в кино. Не имея никаких особых космических технологий и ничего не зная о космосе толком - за семь лет собраться и безаварийно улететь как к себе на дачу!))
Сравнивая прошлые полёты американцев к Луне, с заявлением главы NASA Билла Нельсона на недавнем брифинге, просто диву даёшься сегодняшним "осторожностям" американцев!
Нельсон заявил, что лунная программа будет исполняться пошагово.
А ведь с сегодняшними новейшими технологиями, которыми обладает человечество - уже американцам и опасаться нечего ! Надо бы,как в 69-ом - р-раз ! -и в дамках!
Но НЕТ же ! Нельсон заявил так. Сначала ракета полёта "Артемида-1"облетит Землю и уйдет к Луне без экипажа. И этот старт будет осуществлён в феврале 2022-го года по плану.
Если всё пройдет удачно, то в 2024-ом году экипаж астронавтов стартует к Луне и побывав на её орбите испытает и отработает все необходимые операции, а так же спуск лунного модуля без человека на борту и его возвращение на космический корабль находящийся на орбите Луны! Это будет полёт "Артемида 2". (Замечаем какие предосторожности? Раньше лунный модуль, при более старых технологиях не проверяли - сразу на нём плюхнулись на Луну, и легко-легко взлетели обратно !)) Вот здесь Б.Нельсон и дал маху - проговорившись,что будут проверять "Лунный модуль" на посадку и взлёт без человека сначала. Американцы же всё ради жизни человеческой готовы предусмотреть. А в первом полете за жизни своих астронавтов ,что-то так не беспокоились!)) )
А вот в 2025-м году - тогда уж точно - последует высадка астронавтов на Луну, после всех проверок ракетного и модульного оборудования современных технологий!!!
Так что, своим заявлением, по поводу проверки новейшего "Лунного модуля" на посадку и взлет с Луны, при миссии "Артемида 2", Билл Нельсон косвенно подтвердил, что не были американцы на Луне.