Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересная природа

Самый большой зверь, после динозавров! Мамонт или слон? Гигант, весом в два мамонта и ростом более 5 метров. Кто же он?

Привет всем! На нашей планете, самыми крупными на суше, во все её времена, были динозавры. Это была эпоха гигантов. Но после наступила эпоха млекопитающих. Мамонты и слоны потрясают воображение своими размерами, бегемоты тоже далеко не малютки. Но кто же является абсолютным супертяжем, передвигавшимся по суше, после динозавров? Их дальние родственники, и на сегодняшний день, являются одними из самых крупных животных. Это носороги! Да, да древние носороги, точнее их дальние родственники - индрикотерии, достигали массы около 25 тонн и были ростом около 5 метров! Если мамонты вырастали до 10-12 тонн (были конечно и крупнее), то получается, что вес индрикотерия превышал вдвое вес крупного мамонта, а мамонта шерстистого, всем нам хорошо знакомого, и вовсе втрое! Таким образом, носороги, существующие в наше время и терпящие превосходство слонов, в далёком прошлом были на самой вершине, и сами, наверняка, давали хоботным прикурить. Кстати, рост его, я так понимаю, измерялся до плеч, так что

Привет всем! На нашей планете, самыми крупными на суше, во все её времена, были динозавры. Это была эпоха гигантов. Но после наступила эпоха млекопитающих.

Последний тиранозавр и первый мамонт))).
Последний тиранозавр и первый мамонт))).

Мамонты и слоны потрясают воображение своими размерами, бегемоты тоже далеко не малютки. Но кто же является абсолютным супертяжем, передвигавшимся по суше, после динозавров? Их дальние родственники, и на сегодняшний день, являются одними из самых крупных животных. Это носороги! Да, да древние носороги, точнее их дальние родственники - индрикотерии, достигали массы около 25 тонн и были ростом около 5 метров!

-2

Если мамонты вырастали до 10-12 тонн (были конечно и крупнее), то получается, что вес индрикотерия превышал вдвое вес крупного мамонта, а мамонта шерстистого, всем нам хорошо знакомого, и вовсе втрое! Таким образом, носороги, существующие в наше время и терпящие превосходство слонов, в далёком прошлом были на самой вершине, и сами, наверняка, давали хоботным прикурить. Кстати, рост его, я так понимаю, измерялся до плеч, так что, учитывая его длинную шею, его общая высота могла составлять метров 8, не меньше. То есть, проходя мимо многоквартирного дома, в окно третьего этажа он мог бы голову просунуть))). Вообще, один только его череп достигает длины в 1,3 метра. Общая длина без хвоста могла достигать 9 метров. Да уж, современные носорожки сильно сдали позиции.

Носорог ему, примерно, по колено))).
Носорог ему, примерно, по колено))).

Жили индрикотерии около 30-20 млн лет назад. Питались растительной пищей, держались стадами. Интересно, что существуют ещё названия этого гиганта: белуджитерий, парацератерий, джунгаретерий и другие. Даже не просто названия, а есть мнения, что они все относятся к разным родам. Причём, название индрикотерий наше, отечественное, так сказать. Происходит от слова индрик - сказочный монстр в русских легендах, ну а терий это с греческого животное. Белуджитерий и джунгаретерий от мест, где находили их ископаемые останки. А вот название парацератерий означает "похожий на безрогого зверя". Странное название, не находите. Дело в том, что ученый, давший ему такое название, ссылался на другие виды древних безрогих носорогов. Но, согласитесь, как-то слишком уж это незамысловато, мягко говоря, давать ископаемому животному такое название. То ли дело наш Индрикотерий! Кстати западные ученые, вроде как, не признают это название, и относят его к роду парацератериев. Типа, это одно название одного и того же животного. А парацератерия описали раньше британцы, чем наши индрикотерия. Может оно и так, конечно, но их название совсем не достойно такого великолепного существа. К тому же есть аргументы, что это на самом деле два разных рода. Так что пусть учёные там разбираются в этом вопросе, там всё запутано, ну а мы запомним нашего Индрикотерия!

Жираф имеет что-то общее с индрикотерием!
Жираф имеет что-то общее с индрикотерием!

Есть мнения, что у них был небольшой хобот. И хоть их и относят к носорогообразным, рогов на носу у них точно не было! Вообще он напоминает других животных кроме носорога, например, лошадь или жирафа. Если у него был небольшой хоботок, то появляется сходство с тапиром. Очень интересное животное!

Ну точно гигантская лошадь с головой тапира! Хотя здесь ноги тонковаты, что придаёт ему сходство с лошадью больше чем с носорогом.
Ну точно гигантская лошадь с головой тапира! Хотя здесь ноги тонковаты, что придаёт ему сходство с лошадью больше чем с носорогом.

Вот такой красавец был у нас сегодня на обзоре! Конечно мало информации в этой статье, но кого заинтересовал самый большой зверь после динозавров, думаю, почитают ещё статей о нём! Может найдут ещё более интересные факты о нём и напишут в комментариях! Всем спасибо и до свидания!