В Чехии заявили о готовности послать военных на польско-белорусскую границу. Прага готова направить своих полицейских и военных, чтобы помочь Варшаве разрешить кризис на польско-белорусской границе, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш по итогам саммита глав правительств стран Вышеградской четверки в Будапеште. При этом политик уточнил, что подобного запроса от Польши пока не поступало. То, что сейчас происходит на польско-белорусской границе, совершенно неприемлемо. Поведение режима Лукашенко выходит за все рамки. Мы поддерживаем санкции, которые должны быть введены быстро и быть эффективными". Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш Андрей Бабиш. Премьер подчеркнул, что направить военнослужащих в Польшу можно будет только после одобрения этого решения обеими палатами парламента Чехии. Президент республики Милош Земан также поддержал инициативу. В письме польскому коллеге Анджею Дуде он напомнил, что граница между Польшей и Белоруссией также является рубежом Евросоюза и НАТО. В свою очередь,