Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЕЗ СТЕН

ШВЕДСКИЙ КВАРТЕТ

...И всё, этого вполне достаточно, и так понятно, о ком пойдет речь. Кроме них, я знаю только еще одну группу,  название которой упоминать излишне - это  ливерпульская четверка. Других таких в мире нет. Вы, наверное, уже догадались, к чему я завёл этот разговор? Да-да, АВВА воссоединились и выпустили новый, девятый по счёту студийный альбом Voyage (2021). Поздравляю всех меломанов с этим событием и тороплюсь поделиться впечатлениями от нового материала, благо он весь имеется в открытом доступе. Что можно сказать? Это и вправду АВВА, их узнаваемый стиль, их непередаваемые голоса (с поправкой на возраст, разумеется, ибо связки тоже стареют). Их мелодизм, доведенный до абсолюта, их тонкая лирика. Один мой здешний приятель, тоже меломан-птеродактиль, выразился, что мол, это настолько "трушная" АББА, что даже скучно. Хэх, а чего он ожидал? Чтоб они "качовый рэп" зачитали? Или отожгли в неистовом драйве? Нет, никаких сюрпризов. Это та самая АББА, какой мы её помним, а если посмотреть клип н

...И всё, этого вполне достаточно, и так понятно, о ком пойдет речь. Кроме них, я знаю только еще одну группу,  название которой упоминать излишне - это  ливерпульская четверка. Других таких в мире нет. Вы, наверное, уже догадались, к чему я завёл этот разговор? Да-да, АВВА воссоединились и выпустили новый, девятый по счёту студийный альбом Voyage (2021). Поздравляю всех меломанов с этим событием и тороплюсь поделиться впечатлениями от нового материала, благо он весь имеется в открытом доступе.

Что можно сказать? Это и вправду АВВА, их узнаваемый стиль, их непередаваемые голоса (с поправкой на возраст, разумеется, ибо связки тоже стареют). Их мелодизм, доведенный до абсолюта, их тонкая лирика. Один мой здешний приятель, тоже меломан-птеродактиль, выразился, что мол, это настолько "трушная" АББА, что даже скучно. Хэх, а чего он ожидал? Чтоб они "качовый рэп" зачитали? Или отожгли в неистовом драйве? Нет, никаких сюрпризов. Это та самая АББА, какой мы её помним, а если посмотреть клип на песню I Still Have Faith in You, смонтированный из старых кадров, то будто во временную дыру проваливаешься, и не было этих сорока лет, и  никуда они не исчезали...

Хотя они и вправду никуда не исчезали, если вдуматься. Покрутите настройку своего приемника, и на какой-нибудь волне непременно услышите "Money, Money, Money",  "Take a Chance on Me" или  "Dancing Queen".  Ну, в крайнем случае - кавер на "Аббу", коих великое множество, от забойно-танцевальных, до жестких, роковых. А для "олдырей" и "бумеров", коим нынче под 50 и более, "АББА" вообще является чем-то вечным, имманентно присущим этой реальности. Скажите, вы можете представить своё детство и юность без этих песен? Думаю - нет. Везде и повсеместно, в студенческих общагах и армейских каптерках, на летних танцплощадках и зимних катках, в Москве и Хабаровске, из кассетников и приемников - по государственному радио "Маяк" - наша общая молодость была согрета этой музыкой. И что характерно - были железноголовые рокеры, которые терпеть не могли "Арабески" и "Оттаван". Были отвязные дискотечники, которые на дух не переносили "Джудас Прист" и "Назарет". Но и те и другие сходились на том, что "АББА" - это вещь! По крайней мере вслух никто хаять их не решался, настолько велик был авторитет шведского квартета.

Это на Западе у музыкантов "Аббы" был кризис и распад, в Союзе этого никто не заметил. Ибо в самый разгар кризиса у нас вышел фильм "АББА", это случилось  в 1981 году, четыре года спустя после мировой премьеры. Четыре года - немыслимый срок для шоу-бизнеса! Парни, кто служил в ГДР и Венгрии, рассказывали, что видели этот фильм давным-давно, но и бог с ними, все равно  у нас он прошел на ура. Уж не знаю, сколько миллионов людей у нас его посмотрели, но зал кинотеатра "Октябрь" в г. Воткинске всегда был полон.  И с портативными кассетниками-то  на первых рядах сидели, записывали на микрофон, шикая на соседей, и пленку на слайды резали - ажиотаж полнейший! И было с чего. Яркий, широкоэкранный (вы помните тот момент, когда директор радиостанции, дающий задание журналисту, взмахивает руками, и экран волшебным образом расширяется? Всякий раз - восторг в зале!), небоскребы и "Боинги", и... неподражаемая Агнетта в белом обтягивающем комбинезончике! И музыка, разумеется. Помню, когда шли мы с друзьями с первого просмотра, дело было осенью, было темно и сыро, я думал... Вернее, мне не верилось, что эта яркая жизнь где-то есть... в нашей реальности, на нашей планете. Давайте посмотрим клип Rock Me, в фильме этот номер был просто хорош, пусть не самая раскрученная у них вещь, но одна из самых драйвовых, доказывающая, что "АББА" может и так.

-2

Да, после входа фильма у нас, в Союзе, случилась новая волна "АББА-мании", это я заявляю, как очевидец. А еще подоспели два альбома, Super Trouper (1980) и The Visitors (1981), так что ни о каком забвении речи вообще не шло! Смею утверждать, что с тех пор "АББА" вошла в каждый дом, ибо представить себе наш Новый год без их песни Happy New Year уже не могу - это такой же обязательный атрибут праздника, как салат оливье или  "Ирония судьбы". К слову сказать, песня грустная, ибо посвящена была расставанию Бенни и Фриды, но фантастически просто красивая, и как-то по сердцу пришлась нашему брату, что стала чуть ли не народной. Но моя любимая вещь из "поздней" "Аббы" - это Head over Heels из альбома 1981 года. Он был у меня в хорошем качестве, первая копия с диска (кто в курсе, тот оценит) и список композиций прилагался, что тоже было немаловажно в те годы. Head over Heels - я переводил это как "Голова над холмами", и воображение рисовало мне какие-то фантастические миражи... Видео на эту песню я тогда посмотреть не мог (откуда!), мне хватало воображения. Сейчас вот посмотрел - нет, совсем не так мне все представлялось)) И вот тоже - характерная деталь. Песни у них веселые, но всегда  с каким-то грустным подтекстом. Энергичная красавица Фрида и её апатичный муж (правда, в клипе его играет Бьёрн Ульвеус, наверное, чтобы избежать прямых намеков?) - может быть в этом была причина развода, разность темпераментов? Впрочем, не будем гадать, давайте лучше послушаем песню.

И напоследок. Когда пишут о причинах распада АВВА, чаще всего приходится слышать о том, что их время ушло, эпоха классического диско закончилась, ей на смену пришла "новая волна" и "синти-поп"... А мне кажется, они просто устали, выложились на все 100%, перегорели, всему есть предел. Причем здесь мода? Разве они когда-то исполняли классическое диско? А их последние альбомы, наполненные передовым на тот момент синтезаторным звучанием, чем не синти-поп? Мне кажется, они внесли свой вклад в развитие этого направления, и были одними из первых. Взять хотя бы композицию  Lay All Your Love on Me, если это не синти-поп, то я уж и не знаю,что назвать этим термином. Неспроста дуэт Erasure, одни из безусловных хедлайнеров этого течения,  издали целый альбом с кавер-версиями песен "Аббы" под названием ABBA-esque (1992), это были уже 90-е, что еще раз доказывает, что музыка АВВА не устаревает. Давайте послушаем их кавер на песню Lay All Your Love on Me, он определенно хорош, как раз тот случай, когда музыканты не испортили оригинал, а привнесли что-то своё.

И совсем уж в завершение разговора. Когда музыканты подбирали название для группы, решив использовать собственные инициалы, они перебрали несколько вариантов. Среди них были и ВАВА, и Ali-baba, но больше всего понравилось сочетание АВВА. Загвоздка была в том, что в Швеции имелась фирма с таким названием, она производила консервы из морепродуктов. Пришлось обращаться к ним с письменным запросом, чтобы те разрешили пользоваться их именем. В компании были не против, сказали только, мол, смотрите, не заставляйте нас краснеть. Не знаю, жива ли сегодня та фирма, но думаю, краснеть им ни разу не пришлось. Думаю, напротив - сегодня  они гордятся, тем что носят одно название с великой группой. Закончим тем, чего начали, АВВА образца 2021 года, композиция Don't Shut Me Down.

За сим прощаюсь, искренне ваш - Забугорец.