Начиная с Керенского большевиков обвиняли, что они вернулись в Россию чтобы вывести ее из войны путем подрыва власти изнутри по заданию Германии. А Ленина прямо называли немецким шпионом. После развала СССР эта тема вернулась вновь, те кто Ленина славил и носил значок КПСС теперь порочили вождя последними словами. Но что здесь правда? Я был в Цюрихе, где Ленин жил в эмиграции с Крупской и откуда он поехал в Россию в 1917 году делать революцию, Я посетил его квартиру и подробно изучил как вождь в Швейцарии жил. Так вот Ленин в Швейцарии жил исключительно скромно, даже за деньги выступал в ресторанах словно Николай Басков. Да были кабаки, пьяные танцы в кабаре и каждый день молодой Владимир завтракал в приличном кафе рядом с домом и не ходил в "Пятерочку". Но Сталин исправно снабжал молодого Ильича деньгами ограбленных инкассаторов. Да и партия имела доход, чтобы прокормить Ленина и его швейцарских товарищей. Но никаких признаков роскоши от немецкой зарплаты в Швейцарии я не нашел,
Был ли Ленин немецким шпионом и куда дел деньги Германии на революцию?
11 ноября 202111 ноя 2021
35,1 тыс
2 мин