Жилищный вопрос в Советском Союзе стоял всегда остро. Хотя в наше время тоже этот вопрос окончательно не решён. Но вернеемся в СССР. В начале в стране возводили деревянные бараки или двух-трехэтажки на скорую руку. После войны требовалось в ускоренном темпе решить вопрос с нехваткой жилья, и тут на помощь пришли хрущевки. Но вскоре и хрущевки не смогли решить эти проблемы. И тут начался бум строительства девятиэтажек (или сейчас называют их "панельками"). Так почему же эти панельки строили в 9 этажей, а не выше? или же наоборот ниже? Откуда взялась эта цифра? Ответ очень прост. Несмотря на то что в стране процветал коммунизм, но рыночная экономика диктовала свои правила. Дело в том что выше и ниже дома было строить не выгодно по финансам. И вот почему. В СССР строго соблюдался гост и строительство не было исключением. Согласно ГОСТу если дома были выше 9 этажей, то в доме необходимо было ставить 2 лифта на подъезд. После всех просчетов выяснилось, что выше строить не было смысла. Ниже