Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разные полезности

В чем феномен низких цен магазина К&Б?

Все знают про эту сеть магазинов в нашей стране. Даже если вы не пьете алкоголь, то все равно слышали про этот магазин или видели на районе эту вывеску. Надо сказать, что этот магазин специализируется не только на алкоголе, но там еще и хороший ассортимент продуктов. Это привлекает дополнительных покупателей, котроые далеки от алкоголя.
Но все таки, как так получилось что маленький магазин из Копейска (Челябинская область) смог демпинговать цены и разростись в огромную сеть по всей России? Сейчас насчитывается больше 10 тысяч магазинов этой сети.
Сперва развею слухи по поводу низких цен Первый популярный слух - это некачественный товар. Тут могу сазать, что сейчас со всеми ограничениями и контрольными органами тяжело вести такой бизнес, основываясь на некачественном товаре. Это очень большая сетка, с точками по всей России, с многомиллиардным оборотом и делать ставку на просрочку и прочее делать никто не будет. Алкогольную продукцию легко проверить, так как каждая бутылка сканируется и

Все знают про эту сеть магазинов в нашей стране. Даже если вы не пьете алкоголь, то все равно слышали про этот магазин или видели на районе эту вывеску. Надо сказать, что этот магазин специализируется не только на алкоголе, но там еще и хороший ассортимент продуктов. Это привлекает дополнительных покупателей, котроые далеки от алкоголя.
Но все таки, как так получилось что маленький магазин из Копейска (Челябинская область) смог демпинговать цены и разростись в огромную сеть по всей России? Сейчас насчитывается больше 10 тысяч магазинов этой сети.
Сперва развею слухи по поводу низких цен

Первый популярный слух - это некачественный товар. Тут могу сазать, что сейчас со всеми ограничениями и контрольными органами тяжело вести такой бизнес, основываясь на некачественном товаре. Это очень большая сетка, с точками по всей России, с многомиллиардным оборотом и делать ставку на просрочку и прочее делать никто не будет. Алкогольную продукцию легко проверить, так как каждая бутылка сканируется и можно просмотреть всю ее историю. Да и по качеству у меня лично как у покупателя ( а я бываю там частенько) нет никаких нареканий. Но всегда найдется какой нибудь "знакомый" который обязательно скажет, что там не то качество.

Второй слух - экономия на персонале, "кидают" на зарплаты и проочее. Я общался с работниками этой сети как с рядовыми, так и с менеджерами. И там есть хороший плацдарм для карьерного роста, для заработка. Да есть проблемы с кадрами, особенно в провинциальных городах, но это можно отнести ко всем сетевым магазинам. Но чтоб кого то кинули или же уволили просто так я не слышал.

Почему же они держат низкую цену?
Первое - это арендные платы за магазины. Каждый магазин, как отдельный бизнес проект должен окупаться. Они открываются на районах, в помещениях с небольшой квадратурой (60-80 кв м). Не встречал большой гипермаркет Красное & Белое или же огромный супермаркет в торговом центре. Нет, они заняли свою нишу и в каждом новом районе открывают свой мелкий магазин.

-2

Второе - это работа с теми кто поставляет товар. Иногда поставщики очень заинтересованы в том чтоб их продукция стояла на полке магазина, что готовы отдать по себестоимости или же даже в минус себе. И вот такая скрупулёзная работа ведется с каждым поставщиком.
И еще добавлю сюда еще один пункт - это мотивация сотрудников. Это может быть мотивация в виде премий и бонусов. А еще мотивация в виде наказания если не выполнишь план.
Я описал лично свое мнение по данному вопросу. Хотелось высказаться, так как много ходит разговоров и слухов по поводу этой сети магазинов.