Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЕЛИЦЫ.МЕДИА

Врачи, павшие в битве с коронавирусом

Более 1100 врачей в нашей стране умерли от коронавируса в 2021 году. Российские врачи ведут «Список памяти», где публикуются имена и фамилии погибших коллег. Сегодня медики - это солдаты на передовой, которые круглосуточно, не видя родных и близких, сражаются за жизни больных. Гончаров Николай Игоревич, 57 лет. Кардиолог, Медицинский центр династии Гончаровых, Москва Создатель собственного медицинского центра династии Гончаровых вряд ли собирался уходить из жизни в таком возрасте. Десятки лет он трудился и разрабатывал инструменты в области функциональной диагностики и суточного мониторирования ЭКГ и АД. Многим сердечникам он спас жизнь и повысил ее качество при таких серьезных диагнозах, как сердечная недостаточность, инсульт, тромбоз, транзиторные ишемические атаки и др. Николай Игоревич никогда и никому не отказывал, брался даже за самые безнадежные случаи. Работая в коммерческой медицине, находил возможность для занятия благотворительностью. А еще он очень любил свою семью и отца
Оглавление

Более 1100 врачей в нашей стране умерли от коронавируса в 2021 году. Российские врачи ведут «Список памяти», где публикуются имена и фамилии погибших коллег. Сегодня медики - это солдаты на передовой, которые круглосуточно, не видя родных и близких, сражаются за жизни больных.

Гончаров Николай Игоревич, 57 лет. Кардиолог, Медицинский центр династии Гончаровых, Москва

Создатель собственного медицинского центра династии Гончаровых вряд ли собирался уходить из жизни в таком возрасте. Десятки лет он трудился и разрабатывал инструменты в области функциональной диагностики и суточного мониторирования ЭКГ и АД. Многим сердечникам он спас жизнь и повысил ее качество при таких серьезных диагнозах, как сердечная недостаточность, инсульт, тромбоз, транзиторные ишемические атаки и др. Николай Игоревич никогда и никому не отказывал, брался даже за самые безнадежные случаи.

Работая в коммерческой медицине, находил возможность для занятия благотворительностью. А еще он очень любил свою семью и отца, на которого всегда ровнялся. 22 апреля 2020 года в 15 часов 46 минут и 31 секунду остановились любимые часы врача. Еще 2 часа врачи боролись за его жизнь, но проиграли в схватке с коронавирусом.

К сожалению, его отец – академик, профессор Гончаров Игорь Борисович умер через 2 дня после сына и тоже от последствий коронавирусной инфекции. Горе семьи стало двойным, но медицинский центр династии Гончаровых продолжает работать и сегодня, а причина проста – невозможно предать тех, кто верит, надеется и помнит о замечательных людях – врачах от Бога.

Хизри Ахмедович Гамзатов, 65 лет, хирург, доцент кафедры факультетской хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Санкт-Петербург

-2

Пациенты называли своего доктора «хирургом с золотым сердцем». Люди вспоминают о той невероятной доброте и теплоте, с которыми он общался с больными. Для каждого он находил ласковое слово и относился к своим подопечным как к самым ближайшим родственникам. Совмещая хирургическую практику и преподавание в институте, совершал 400–500 операций в год. Его дети пошли по стопам отца: сын стал сосудистым хирургом, а дочь – гинекологом.

С началом пандемии Хизри Ахмедович ушел на самоизоляцию, преподавая медицину своим студентам дистанционно, но уже через 4 месяца возобновил операции, не вынес бездействия, так как не мог жить без своей работы, был суперзанятым человеком, под которым «горела земля». Болезнь пришла тихо и незаметно. У Хазри Ахмедовича не было характерных симптомов, одышки и других признаков тяжелого поражения легких, но после измерения сатурации стало понятно, что дело серьезное. Дети говорят, что их отец был верующим человеком и писал им из больницы, что «все в руках Всевышнего» и просил беречь себя. Врачи сделали все возможное, но спасти его не удалось.

Али Гиреевич Баиров, 75 лет, детский хирург, Детская городская больница №2, Санкт-Петербург

-3

Ставший легендой еще при жизни, этот детский хирург и остеопат прославился на всю Россию. К нему везли детей со всех городов и весей, причем таких, от которых уже успели отказаться местные врачи. Для родителей доктор Баиров оставался последней надеждой, и он оправдывал их ожидания. «Золотые руки и широкая душа» – так отзывались о нем благодарные пациенты. Гений и большой авторитет в медицинском сообществе, он всю жизнь спасал детей, возвращал им радость жизни, дарил веру в чудо.

Несмотря на преклонный возраст, не ушел на самоизоляцию с наступлением пандемии. Его коллеги говорят, что он даже мысли не допускал, что может оставить свое дело, лишить надеющихся на него людей шанса на полноценную жизнь без боли, без ярлыка «инвалид». «Это вообще было не в его характере – чего-то бояться», – говорят работавшие с ним медики. Мужественный, решительный, добрый, щедрый – он делал свое дело до конца, не думая о себе. Светлая память замечательному человеку!

Бушуева Наталья Ивановна, 60 лет, педиатр, нефролог, Детская поликлиника №16, Волгоград

Наталья Бушуева проработала в медицине 37 лет. Последние годы она трудилась в поликлинике № 16. С начала пандемии коронавируса женщина говорила о том, что медицинский персонал в поликлинике не имеет средств индивидуальной защиты: у врачей не было специализированных костюмов, обходились только медицинскими масками.

«Она рассказывала, что врачи сильно рискуют: каждый день педиатры поликлиники принимали детей, которые могут быть носителями вируса, но не иметь явных симптомов этой опасной болезни, — рассказали родственники доктора. — Она обсуждала это со своими близкими подругами, тоже медиками. Между собой они соглашались, что одной медицинской маски при выезде на вызов на дом недостаточно, но никаких специализированных костюмов медикам никто не предоставлял».

Светлана Анурьева, 19 лет, студент-волонтер, Карсунская Центральная районная больница, Карсун, Ульяновская область

-4

Среди светил медицины нельзя не выделить скромную студентку медицинского вуза, молодую 19-летнюю девушку Светлану Анурьеву. Вместе с другими студентами она занималась волонтерством, помогая одиноким старикам, разнося им по домам продукты питания, когда власти страны объявили о начале самоизоляции. Казалось бы, ничего особенного она не делала. Ну, носила продукты пожилым, так этим занимались многие неравнодушные люди, но здесь стоит сказать, что девушка продолжала это делать даже после постановки ей страшного диагноза «неоперабельный рак 4 степени».

О своей болезни она узнала в начале мая, когда прочувствовала себя плохо и обратилась за помощью в больницу. Девушку обследовали и выписали, после чего она сразу же продолжила свою работу. Через 3 дня ее снова госпитализировали, а 31 мая она скончалась. Глава Ульяновской области Сергей Морозов внес предложение посмертно представить Светлану к федеральной награде.

-5

Как много имен, за которыми человеческие судьбы медиков, а за ними – судьбы спасенных ими пациентов. Хирурги, кардиологи, терапевты, педиатры. Ученые посчитали, что за время пандемии погибло больше людей, чем за Первую мировую войну. Сколько еще погибнет, известно только одному Богу, но в наших силах остановить эту убийственную инфекцию, если мы все вместе, всем миром начнем думать и заботиться не только о себе, но и окружающих нас людях. Вечная память героям-врачам!

-6