Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки автомеханика

Снятие с учета автомобиля в ГИБДД / ГАИ

Прежде чем вы для себя решите, что снятие с учета автомобиля в ГИБДД – это простая процедура, с которой вы справитесь самостоятельно, вспомните через что пришлось вам пройти, чтобы поставить автомобиль  на учет. В принципе регистрация и снятие с учета авто – процедуры похожие, но прямо противоположные, но одинаково утомительные. Мы настоятельно рекомендуем обратиться к нам за помощью в вопросе снятия автомобиля  с учета, в противном случае вам придется запастись терпением, отложить все дела, чтобы сделать все самостоятельно. Процедура снятия машины с учета в ГИБДД Для тех, кто забыл, как проходит снятие машины с учета, мы напомним: Во-первых, вам предстоит собрать все необходимые документы для предоставления их инспектору, а именно: Далее необходимо совершить следующие действия (не всегда быстрые и приятные): Теперь вопрос: можно ли быстро снять автомобиль с учета? И стоит ли делать это самостоятельно?

Прежде чем вы для себя решите, что снятие с учета автомобиля в ГИБДД – это простая процедура, с которой вы справитесь самостоятельно, вспомните через что пришлось вам пройти, чтобы поставить автомобиль  на учет. В принципе регистрация и снятие с учета авто – процедуры похожие, но прямо противоположные, но одинаково утомительные. Мы настоятельно рекомендуем обратиться к нам за помощью в вопросе снятия автомобиля  с учета, в противном случае вам придется запастись терпением, отложить все дела, чтобы сделать все самостоятельно.

Процедура снятия машины с учета в ГИБДД

Для тех, кто забыл, как проходит снятие машины с учета, мы напомним:

Во-первых, вам предстоит собрать все необходимые документы для предоставления их инспектору, а именно:

  1. Документ, который удостоверит личность хозяина машины, непосредственно сам хозяин либо доверенность на третье лицо заверенная нотариально;
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС);
  3. Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС).

Далее необходимо совершить следующие действия (не всегда быстрые и приятные):

  1. Приехать в ГИБДД / ГАИ лучше с самого раннего утра, иначе вам необходимо будет отстоять огромную очередь в окно, где вы должны будете представить все документы на совершение регистрационных действий. Некоторые «продвинутые» отделения  МОТОТРЭР  предлагают вам платно заполнить даже заявление,  на снятие автомобиля с учета , вежливый инспектор на входе отправит вас к платному окошку , а оттуда вас сразу чуть ли не доведут до кассы для оплаты госпошлины, комиссия в таких «окошках»  иногда составляет до 100%. Всех кто не желает переплачивать, ждет приличная  очередь в коридоре. После обработки документы возвращаются владельцу, а в придачу к ним выдаются квитанции на оплату пошлин и сборов (за новые номерные знаки (транзитные) и за внесение изменений в паспорт транспортного средства). Необходимо оплатить все эти квитанции в отделении банка. После оплаты вас ждет очередь на площадке, для   осмотра автомобиля инспектором. Он сверит все номера кузова, а их минимум три, а также маркировку двигателя. Если все правильно и нет ничего подозрительного, инспектор поставит отметки  в вашем заявлении, поставит печать, а вы должны будете отправиться на автомобиле на стоянку. Помните, что все детали автомобиля, на которых нанесен номер кузова и двигателя, должны быть чистыми и легко читаемыми! Иначе сотрудник ГИБДД имеет полное право не проводить осмотр вашего автомобиля.
  2. Теперь снимаете  номерные знаки  и возвращаетесь в здание ГИБДД, где ждет вас последняя очередь. В это окошко вы сдаете номера и документы.
  3. Через некоторое время вас вызовут к окну выдачи документов, где вы получите транзитные номера в количестве двух экземпляров и новые документы, срок действия которых не превышает двадцати дней. Если вдруг понадобиться продлить их, вы знаете куда ехать…

Теперь вопрос: можно ли быстро снять автомобиль с учета? И стоит ли делать это самостоятельно?