Приветствую всех! Хочу сегодня поделиться с вами, читатели, интереснейшими новостями. Российская газовая компания "Газпром" прекратила транзит газа в Венгрию через Украину, сообщает Киев. Представители украинской промышленности утверждают, что сейчас газ идет в обход страны в Будапешт по черноморскому трубопроводу. На этой неделе Венгрия и Россия согласовали новый контракт на транспортировку 4,5 миллиарда кубометров природного газа в течение 15 лет, начиная с пятницы. Трубопровод пройдет к югу от Украины через Черное море, Австрию и Сербию, прежде чем достигнет Венгрии. Но сделка возмутила Киев, поскольку Украина потеряет свой статус основной страны-транзитера российского природного газа в Европейский Союз, а также миллиарды евро доходов. "На протяжении десятилетий Венгрия получала газ через территорию Украины, и украинская сторона даже не нарушала своих обязательств", - заявил в пятницу глава украинской газотранспортной компании Сергей Макогон. "Усиление доминирующего положения
Новый российский трубопровод обходит Украину при прокачке газа в Европу, заявляет Киев
6 ноября 20216 ноя 2021
149
1 мин