Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Катя мур

Купили дом в деревне, а через несколько месяцев прежние хозяева приехали за урожаем.

Моя сегодняшняя статья посвящена бесстыдству и, в некоторой степени, неадекватности людей, с которыми мне приходилось встречаться на своем жизненном пути. Если бы я услышал подобную историю от кого-либо из вас, я, без сомнения, принял бы это за изобретение или, по крайней мере, обвинял бы вас в значительном "приукрашивании" реальных событий. Но нет, это все происходило лично со мной в реальной жизни. Итак, во-первых. В совсем недавнем прошлом мы купили у одинокой бабушки загородный дом (Свердловская область). В силу возраста она не могла справиться со всем этим богатством и после смерти мужа, собрав все вещи, переехала в город, чтобы жить с детьми. Поэтому мы вошли в статус владельцев деревенского дома и прилегающего к нему значительного земельного участка. Началась повседневная жизнь нашего села. Надо сказать, что мы нашли для себя много плюсов в жизни села: свежий воздух, здоровое питание, экологические продукты (овощи - ягоды, я имею в виду). Мы с женой работали удаленно, поэтому г

Моя сегодняшняя статья посвящена бесстыдству и, в некоторой степени, неадекватности людей, с которыми мне приходилось встречаться на своем жизненном пути. Если бы я услышал подобную историю от кого-либо из вас, я, без сомнения, принял бы это за изобретение или, по крайней мере, обвинял бы вас в значительном "приукрашивании" реальных событий. Но нет, это все происходило лично со мной в реальной жизни.

Итак, во-первых.

В совсем недавнем прошлом мы купили у одинокой бабушки загородный дом (Свердловская область). В силу возраста она не могла справиться со всем этим богатством и после смерти мужа, собрав все вещи, переехала в город, чтобы жить с детьми.

Поэтому мы вошли в статус владельцев деревенского дома и прилегающего к нему значительного земельного участка. Началась повседневная жизнь нашего села. Надо сказать, что мы нашли для себя много плюсов в жизни села: свежий воздух, здоровое питание, экологические продукты (овощи - ягоды, я имею в виду). Мы с женой работали удаленно, поэтому главный аргумент "доброжелателей" о том, что "в селе абсолютно нет работы", нас не касался.

Дом был на самом деле солидным, но выглядел обветшалым. Огород еще хуже. Мы понимаем, что последние несколько лет никто им не занимался. Часть земли вообще заросла сорняками, кое-где по участку были разбросаны какие-то непонятные бревна, вдоль забора были снесены старые, непригодные для использования остатки стройматериалов, железные листы, мусор, который вроде бы годами не вывозили, хранились вдоль забора. Кусты, деревья росли неравномерно, по их ветвям приходилось буквально переходить вброд из одного конца сада в другой.

Весь первый весенне-летний сезон мы провели, приводя дом и участок в более-менее приличный вид. Сформировали зону отдыха, благоустроили прилегающую к дому территорию, расставили грядки, даже посадили овощи. Также удалось управлять плодовыми и ягодными культурами: разбили высаживали малину и смородину, стригли деревья.

На все хватило времени - напомню, мы работали дома, поэтому каждую свободную минуту у нас была возможность посвятить саду.

Наши усилия не прошли даром. Приобретенное хозяйство "поблагодарило" нас за заботу в первый же год. Мы ждали богатого урожая овощей, ягод, фруктов и можем насытиться им.

Каково же было наше удивление, когда мы поняли, что не одни мы ждем урожая !!! В августе возле нашего дома остановилась машина. Ее пассажиры, видимо, ожидали, что хозяева "собственности" будут на работе (это было в середине рабочей недели). Сначала мы подумали, что люди просто ошиблись, а может, они заблудились и хотели уточнить адрес, но, присмотревшись, мы с женой узнали в них бывшую хозяйку и ее дочь. Увидев нас, "гости" однозначно смутились, но, придя в себя, поздоровались и пробормотали, что пришли забрать кое-что из вещей, оставленных в подсобных помещениях. У них действительно были инструменты, и мы отнесли их в сарай. Но, как мы видели, цель их визита была совершенно иной. Окончательно опомнившись и взглянув на количество нашего урожая, они попросили разрешения на сбор ягод и яблок - ведь мы, наверное, не против выделить часть всего, что выросло и созрело.

Пришлось, как следует объяснять незваным гостям, что мы не согласны. И дело не в том, что мы вложили во все это невероятный объем работы, а в том, что они планировали собрать этот урожай без нашего ведома. Ведь была возможность предупредить звонком и вежливо спросить. Конечно, мы бы не отказались.

К нашей большой радости, ни в этом, ни в следующем году таких повторных визитов не было. Урожай с участка радовал нас еще 5-6 лет, после чего мы переехали.