Нигде в менеджменте традиционные базовые представления не укоренились так прочно (пусть и на уровне подсознания), как в сфере управления
кадрами. И ни в одном другом направлении менеджмента базовые представления не находятся в столь вопиющем противоречии с реальностью и
не стали до такой степени непродуктивными.
Существует — или, по крайней мере, должен существовать —
единственно правильный способ управления персоналом.
Этот принцип поддерживается практически во всех книгах и статьях, посвященных управлению персоналом. Одна из наиболее цитируемых работ — книга Дугласа Мак-Грегора The Human Side of Enterprise (1960), в
которой утверждается, что руководству приходится выбирать один из
двух — поскольку их всего только два! — способов управления персоналом, которым соответствуют две подкрепляющие их теории, "теория X" и
"теория Y", причем правильной надо считать только теорию Y.
(Несколько раньше г-на Мак-Грегора, в 1954 году, я говорил примерно то
же в своей книге The Practice of Manageme