Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
girlguns

ТОЗ-34: блеск и нищета тульской вертикалки

Так получилось, что первым ружьем, которое появилось в семье - стал ТОЗ-34 выпуска 1994 года. Покупали вместе с отцом, в известном магазине Охотник на улице Неглинной. Как раз тот самый "Охотник", в котором Дима Семицветов волчий капкан покупал. Тот самый Дима, который из фильма "Берегись автомобиля". Тогда выбор был невелик - ТОЗ-34 с экстрактором или ТОЗ-34 с эжекторами, на выбор. Или МЦ-21-12. Другого не было. Выбрали с экстрактором. В буке, улучшеный, с хромированной колодкой - других не было. В картонной коробке был еще паспорт и пара запасных пружин. К слову сказать, запасные пружины так и не понадобились. Они у Т-34 довольно архаичные - из толстого прутка, в форме лиры. Хотя продавец в магазине сразу про них сказал - пружины не потеряйте, они ломаются. А за запасными надо в Тулу ехать. И добавил, что эти пружины не любят холостых спусков - они бывают перекаленые и от щелканья просто так лопаются. Дальнейшая эксплуатация оставила довольно своеобразное впечатление. Настрел за

Так получилось, что первым ружьем, которое появилось в семье - стал ТОЗ-34 выпуска 1994 года. Покупали вместе с отцом, в известном магазине Охотник на улице Неглинной. Как раз тот самый "Охотник", в котором Дима Семицветов волчий капкан покупал. Тот самый Дима, который из фильма "Берегись автомобиля".

Тогда выбор был невелик - ТОЗ-34 с экстрактором или ТОЗ-34 с эжекторами, на выбор. Или МЦ-21-12. Другого не было.

ТОЗ-34 1994 год выпуска, улучшеный
ТОЗ-34 1994 год выпуска, улучшеный

Выбрали с экстрактором. В буке, улучшеный, с хромированной колодкой - других не было. В картонной коробке был еще паспорт и пара запасных пружин.

К слову сказать, запасные пружины так и не понадобились. Они у Т-34 довольно архаичные - из толстого прутка, в форме лиры. Хотя продавец в магазине сразу про них сказал - пружины не потеряйте, они ломаются. А за запасными надо в Тулу ехать. И добавил, что эти пружины не любят холостых спусков - они бывают перекаленые и от щелканья просто так лопаются.

Фрагмент страницы паспорта ТОЗ-34
Фрагмент страницы паспорта ТОЗ-34

Дальнейшая эксплуатация оставила довольно своеобразное впечатление.

Настрел за без малого 30 лет небольшой. Тысяч шесть или около того - патронов 200 в год. Патроны - все подряд. От пуль до девятки.

После первых же выстрелов стало понятно, что у ружья чуть прослаблены патронники у казенного среза. Вернее, не патронники а выборки под закраины гильз. От выстрелов гильзы обдуваются по патронникам, закраины становятся толще - и ружье не закрывается даже со своими стреляными гильзами.

Это нарекание к ружью единственное - но полностью исключающее повторное использование стреляных гиль.

Еще чуть похрюкивал флажок при разборке - и делает это до сих пор. Ни на что не влияет.

На то время сравнить было особо не с чем. Это была первая собственная вертикалка, попавшая в руки.

До нее была БМ, знакомая с детства, лет с 4х. И ИЖ-17 в том же, как тогда говорили шешнадцатом калибре. С ним уже разрешалось бродить по лесу самостоятельно, когда исполнилось 14.

А 34 отличалась во всем.

-3

Тогда вертикалки были распространены мало, а Иж-27 и вовсе ни у кого не было. Старый Иж-12 середины 60х и Иж-59 1960 года выпуска, с ложей, перемотанной изолентой.

В остальном тульские курковки да Ижи 58, все больше 16го калибра.

Т-34 с хромированной колодкой на их фоне смотрелась как минимум, непривычно.

-4

А неотстегивающееся цевье и флажок для разборки - были и вовсе из ряда выходящим явлением

Цевье на двух винтах
Цевье на двух винтах

К слову сказать, Т-34 за все время ни разу не потребовал полной разборки. Разве что ложу снять да половинки цевья открутить для пропитки. УСМ пересмазать.

Уже потом, когда Т-34 среди знакомых стало больше, пришло понимание - повезло с ружьем. Эка важность - под стяжной винт ложи шайбочку 0,4 мм подложить на 19й год эксплуатации.

У других же бывало разное. На разных ружьях : расколотая ложа; предохранитель, включающийся только на один усм или эжектор, работающий на один ствол.

Отстреленый край сапога при разборке безфлажкового ружья и загнутые рычаги взвода при разборке флажкового. О схеме разборки и поговорим.

Тот самый флажок
Тот самый флажок

Безфлажковое ружье крупным планом
Безфлажковое ружье крупным планом

Изначально, с 1965 по 1978 год, Т-34 выпускались в безфлажковом формате. Казалось бы, что может быть проще - ружье разбирается на три счета. На счет "раз" вдавливается до упора передний спуск указательным пальцем правой руки. На счет "два" ключ поворачивается большим пальцем правой руки до упора. на счет"три" левой рукой поворачивается ствольный блок и вынимается из направляющих колодки. Ничего ведь сложного!

Правда, такая схема не позволяет провести монетный тест на обоих стволах - когда на канал ударника кладется монетка и после нажатия спуска бьется в потолок. УСМ нижнего ствола после разборки всегда оказывается спущен.

И если патроны остались в патронниках - нижний ствол непременно выстрелит. И хорошо, если обойдется испорченой обувью или посечеными дробью кустами.

Более того, некоторые ружья с такой схемой разборки - разбираются с трудом или на морозе не разбираются вовсе. И неудивительно, что ТОЗ-34 в безфлажковой версии заслужили прозвище "головоломка". В те годы электронных игр не было, а вот разные игрушки-головоломки "для детей от 3 до 7лет" были в фаворе. У Тульского же оружейного получилось сделать головоломку для взрослых.

Когда гневные письма охотников на ТОЗ стали приходить мешками - схему разборки изменили. Ввели флажок, который для разборки ружья следовало повернуть по часовой, на полоборота. И все бы хорошо, но попытки разобрать ружье с недошедшим до места флажком - непременно заканчивались загнутыми рычагами взвода. При этом ружье превращалось в клюшку - его было невозможно ни закрыть, ни разобрать. Попытки же заменить рычаги взвода ничего не меняли. Рычаги, как и многие другие детали, надо было подгонять по месту.

И тут многие впервые разбирали ружье и открывали для себя, что ТОЗ-34 - ружье, собранное в лучших довоенных традициях. Когда большинство деталей изготавливалось с изрядными допусками и припусками и поступали в сборочный цех с грифом "Доработать по месту". И если разобрать 10 ружейТОЗ-34. и перемешать детали - совершенно не факт, что из горы деталей, набранных наугад - получится собрать хоть одно ружье. И объяснялось это просто: основой ружья ТОЗ-34 конструкции Н.И. Коровякова послужило довоенное ружье ГЕС конструкции Е.С.Гуревича.

Ружье ГЕС-9 стало первой отечественная вертикалкой, разработанной без оглядки на существующие конструкции. По сути, с чистого листа.

И многие изделия были произведены в тяжелые военные годы.

Кольцевые направляющие Гуревича на ствольном блоке  ружья ГЕС-9, выпуска 1941 года
Кольцевые направляющие Гуревича на ствольном блоке ружья ГЕС-9, выпуска 1941 года
Колодка ГЕС-9
Колодка ГЕС-9

Колодка ружья ГМ-14, 1944 год
Колодка ружья ГМ-14, 1944 год

Колодка ружья ГМ-14, 1944 год
Колодка ружья ГМ-14, 1944 год

Коровякову было проще - перед глазами были и разработки Гуревича и трофейные изделия. И сам Гуревич тоже принимал непосредственное участие в разработке ТОЗ-34. И почему то оказался не включен в коллектив молодых конструкторов.

И эти самые молодые конструкторы создавали ружье ТОЗ-34 в большой спешке. А потому у ружья оказалось много недоработок, которые так и не устранили за все время серийного выпуска ТОЗ-34.

Способ крепления ложи в колодке вертикальным зажимным винтом - худший из возможных. Если ложа подсохла и ужалась в размере - появляется шат дерева в железе. Да, можно просто повернуть винт под спусковой скобой на полоборота - но тогда перестанет работать предохранитель. Потому что стяжной винт несимметричный - он должен быть в строго определенном положении. А значит, надо подбирать под винт шайбу по толщине. Чтобы и шат ушел, и винт остался в требуем положении.

По поводу ломучести боевых пружин - отдельная история. Если взять тот же Иж-27, то у него курки не касаются ударников. А при нажатии на спуск, курок разогнанный пружиной достает до ударника и возвращается назад под действием боевой пружины. И застывает на некотором расстоянии от ударника. Почему?Потому что толкатель курка у Иж-27 двуплечий. Да, боевая пружина некоторым образом сжата. Но при холостом спуске разогнанный курок некоторым образом тормозится самой же боевой пружиной и не получает такого жесткого удара, как на ТОЗ-34. И если с колодки 27го снять ложу и пальцем продавить курок вперед, до выхода бойка ударника из колодки - то курок и ударник вернутся назад, как только будет убран палец. Каждый под действием своей пружины.

У ТОЗ-34 боевые пружины всегда напряжены и касаются ударников. Это заметно по тому, что бойки ударников всегда выступают из колодки, когда курки ружья спущены. А при холостом спуске курки жестко бьются в ударники и остаются в таком положении. А значит, гораздо большая часть энергии боевых пружин уходит на разрушение ударно-спусковых механизмов.

Расшлепаные курки ТОЗ-34
Расшлепаные курки ТОЗ-34
Выступающие из колодки бойки ударников прячется в тело колодки при повороте ключа и не мешают перезарядке. Но если оставить патроны в патронниках при невзведенных курках - то ударники будут упираться в капсюли патронов.
Выступающие из колодки бойки ударников прячется в тело колодки при повороте ключа и не мешают перезарядке. Но если оставить патроны в патронниках при невзведенных курках - то ударники будут упираться в капсюли патронов.

Еще - ружью ТОЗ-34 как ни одному другому отечественному ружью свойственно понятие "сборка в понедельник".

Почему так? Когда разбираешь ТОЗ-34, создается впечатление, что детали ружья изготовлены в условиях кроватной мастерской. Везде огромные допуски и припуски. И полная взаимонезаменяемость деталей.

Вот фото - два лба и два рычага взвода с двух разных ружей. Рядового и улучшеного. Рычаги взвода грубо выгнуты из толстого листа и индивидуально подогнаны. Один лоб на место другого лба не встает.

-14

А вот фото основания спусков. Поверхности что самого основания, что шептал, что интерцепторов - из под фрезы.

-15

Обращает внимание и огромный объем станочных работ. То же самое основание спусков - ужасающее количество фрезерной работы. Проточка под каждый курок, под шептало и интерцептор. Тооооооненькой, узкой фрезой довольно большого диаметра. Можно представить, сколько заготовок одних только оснований спусков ушло в брак и сколько фрез было переломано.

А вот фото персонального кошмара технолога. Флажок предохранителя с узкой проточкой и отверстием порядка 1,3 мм.

-16

Когда смотришь на ТОЗ-34 , особенно поздних годов выпуска - складывается впечатление, что ружья выпускали на заводе, мало приспособленом для выпуска этих самых ружей.

Оранжевым отмечена внутренняя поверхность колодки, с которой никто не удосужился убрать скальный рельеф. Зеленым - темные полосы от шлифовального диска.
Оранжевым отмечена внутренняя поверхность колодки, с которой никто не удосужился убрать скальный рельеф. Зеленым - темные полосы от шлифовального диска.

Что коллектив конструкторов разрабатывал свое ружье, не имея представления о возможностях завода. Отсюда - огромное количество ручного труда слесарей-сборщиков. Отсюда и свойственная довоенным и ранним послевоенным ружьям невзаимозаменяемость деталей. Тогда припиливание деталей по отпечатку на свечной копоти было обычным делом. На ТОЗе поступали проще. Собирали ружья селективным способом, методом взаимного подбора деталей. Это проще и быстрее, чем полдня допиливать одно ружье до работоспособности на уровне швейцарских часов.

Тем не менее, рычаги взвода приходилось подгибать по месту, а лоб к колодке - притирать и пришлифовывать.

Ствольные блоки изначально были сборные - трубки стволов запрессовывались в ствольную муфту с отфрезерованными полуокружностями. Цевье тоже было сборным, из двух половин, соединенных в одно целое двумя винтами.

-18

И как то так выходило, что ствольные блоки получались весьма высокого уровня. Да, каналы изначально были скорее спортивного толка, диаметром 18,5 мм. И сужение отличались от указанных, как правило в большую сторону. Не ЧОК/ПОЛУЧОК на ранних ружьях и 1,0/0,6 на поздних а скорее 1,1 /0,7.

-19

Отсюда бой ружей получался дальним, кучным и злым. Ни разу не доводилось слышать, что 34 живит. То есть, не обладает достаточной резкостью.

И если сравнивать с Ижами 12 и 27 - ТОЗ-34 оказывался легче и куда более прикладистым. Даже несмотря на то, что цевья и ложи одно время строгали в местном ЛТП. И отдача воспринималась мягче - отчасти это объяснялось присутствием резинового затыльника. А отчасти тем, что ось ствольного блока оказывалась ниже к середине приклада, чем у ижей.

А еще - ТОЗ-34 знаменит количеством своих модификаций. Обыкновенно встречаются ружья 12 калибра или же 28го. Исполнение обычно обозначалось буквами.

Рядовое ружье - без буквы перед номером.

У - улучшенное, как правило, с хромированной колодкой и недорогой машинной гравировкой.

Ш - штучное. Гравировка уже ручная, более глубокая и обширная. И ружье собрано и отлажено одним человеком, фамилия которого указана в паспорте на ружье. И ствольный блок, как правило, отбирался по кучности. И штучники могли располагать ореховой ложей и цевьем.

С - сувенирное. У таких ружей была сюжетная гравировка довольно высокого художественного исполнения. И такие ружья собирались и отлаживались на высоком уровне. Ложа и цевье - ореховое. Ствольные блоки использовались лучшие из тех, которые были.

Еще - иногда встречались ружья экспортные, с буквой Х перед буквой(буквами), обозначающей год.Внешней отделкой они не отличались - отличались лишь стабильным уровнем сборки и орехом вместо бука.

У - улучшеный, с хромированный колодкой. Первые цифры номера - 94 - означают год выпуска
У - улучшеный, с хромированный колодкой. Первые цифры номера - 94 - означают год выпуска

Все на той же колодке 12 калибра, что добавляет ружью веса и позволяет использовать любые заряды и снаряды, которые помещаются в гильзу 28 калибра.

-21

Но 28 калибр - это довольно известная модификация.

А вот фотографии ТОЗ-34 более редких модификаций.

Вот редкая эжекторная версия 20 калибра.

-22

А вот редчайший ТОЗ-34 в 16 калибре - такие тоже были.

-23

А вот комбинированный ТОЗ-34 калибров 22LR и 20/70

-24

Автору этих строк доводилось видеть ТОЗ-34 с тремя парами стволов, в чёрном хроме, без гравировки вовсе. Только на левой щеке всечка из белого металла, больше похожего не на серебро, а на платину.

Всечкой надпись "Фёдору Ивановичу от тульских оружейников"

Всё. И насечка шотландка на фрезерованном ключе.

В комплекте три пары стволов:

12х70,750 мм, 0,25 и 0,75,

12х70-9х53 660 мм, цилиндр.

20х70-22ЛР 600 мм, 0,5.

Пары на одном номере - буква-три цифры, и номер пары.

Безфлажковое, предохранитель с кнопкой.

Вот еще фотография:

-25

Но об этом ТОЗ-34 - в следующий раз.