В этот день лет 99 назад родился один из моих самых любимых писателей Курт Воннегут. «Колыбель для кошки» - это одно из самых известных и моих самых любимых произведений Воннегута, именно с него началось мое знакомство с Воннегутом и моя безумная любовь к его творчеству. Воннегут оценил «Колыбель для кошки», как и «Бойню номер пять, или Крестовый поход детей» на 5+ из 5 возможных. Только эти два произведения удостоились столь высокой оценки. Кафедра антропологии Чикагского университета засчитала этот роман за диссертацию. Это произошло через 20 лет после того как Чикагский университет отверг магистерскую диссертацию Воннегута по антропологии, которую писатель называет своим самым большим вкладом в культуру. Дела, дела, дела.
Курт Воннегут обладал самыми главными качествами, какими только может, на мой взгляд, обладать человек - это интеллект и чувство юмора.
«Колыбель для кошки» - по общему определению это научно-фантастический роман о религии и об ответственности ученого. Но «Колыбель для кошки» настолько многогранное произведение, что каждый обратит внимание на что-то свое и сделает какие-то свои выводы. Я читала эту книгу 3 или 4 раза на русском и пару раз на английском языке и каждый раз открываю для себя что-то новое, подмечаю то, что не замечала раньше. Это очень интересное свойство произведений Воннегута.
Случилось так, должно было так случиться, что в этот раз, когда я читала «Колыбель для кошки» заиграла музыка I. Allegro Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Гленна Гульда и я поняла, что она очень подходит.
Кстати, Воннегут очень любил музыку и всегда читал свои произведения вслух, чтобы услышать их звучание, ритм, мелодию. Если читаешь его книги на английском языке, ощущаешь это.
Перед тем, как я попытаюсь порассуждать о том, «что хотел сказать автор», хочу процитировать Воннегута: «Уж не знаю, как там другие объясняют свои выдумки. Мои книги – это протест против всяких объяснений. Меня жутко бесит, когда мне растолковывают, что происходит».
Итак, приступим к растолковыванию. После этой цитаты это весьма абсурдно и логично.
В центре романа «Колыбель для кошки» противопоставление двух персонажей. С одной стороны, уважаемый человек, ученый, прославленный доктор Феликс Хониккер, лауреат Нобелевской премии по физике, один из так называемых «отцов» атомной бомбы. Представляется, что это очень ответственный человек и положительный персонаж. С другой стороны, Лайонел Бойд Джонсон по прозвищу Боконон, который в молодости вел распутный и разгульный образ жизни, самопровозглашенный святой вне закона, чья религия основана на лжи, чье призвание «быть живым», а основная профессия «быть мертвым», явно представляется каким-то безответственным и довольно сомнительным персонажем.
Но постепенно все проясняется и встает на свои места, когда мы узнаем, что является главным для каждого из них.
«- И в жизни доктора Хоникера было все, что бывает у каждого человека, но для него это было не самое главное. – А что же было самое главное? – спросил я. – Доктор Брид постоянно твердит мне, что главным для доктора Хоникера была истина».
«- Но что вообще священно для боконистов? - помолчав, спросил я. - Во всяком случае, насколько я знаю, даже не Бог. – Значит, ничего? – Только одно. Я попробовал угадать: - Океан? Солнце? – Человек, - сказал Фрэнк. – Вот и все. Просто человек».
“What is sacred to Bokononists?” I asked after a while. “Not even God, As near as I can tell”. “Nothing?” “Just one thing”. I made some guesses. “The ocean? The sun?” “ Man,” said Frank. “ That’s all. Just man.”
Для одного самое важное – это истина, а для другого человек.
Получается, тот, кто в глазах общества считается достойным уважения и даже восхищения на самом деле оказывается человеком безразличным к другим людям, даже к своей жене и детям. А вот Боконон дает людям на острове надежду и наполняет их жизнь смыслом, пусть и с помощью лжи, но ничего другого у этих людей нет.
Параллельно читатель узнает основные термины и понятия боконизма, что такое карасе, канкан, вампитер, вин-дит, ранг-ранг, гранфаллон и конечно же боку-мару и другие.
Учение Боконона направлено на осознание, что все люди на Земле независимо от своего социального статуса, возраста, пола, профессии, все едины, все «винтики одной машины». «Единство всех странников мира: мужчин, женщин, детей, - единство во времени, в каждой его секунде». Контрастом к мысли о том, что все едины, является книга, для которой рассказчик собирает материал, под названием «День, когда настал конец света» про то, что делали выдающееся американцы в тот день, когда сбросили первую атомную бомбу на Хиросиму в Японии. Люди настолько глупы, слепы и безразличны, что их не волнует, что сегодня какой-то город полностью уничтожат, сбросив атомную бомбу, что погибнут люди. Они спокойно продолжают заниматься своими делами, ведь их это не касается, бомбу сбросят не на них, для них это был самый обычный день, а вовсе не день, когда настал конец света. И очень символично появление новой угрозы льда-девять, кристалла, который попав в открытый водоем, соприкасающийся с Мировым океаном в одно мгновение способен заморозить всю воду на Земле и вот тогда это коснется всех. Это похоже на ситуацию с новым вирусом, который в итоге охватил всю планету. Когда он был только в Китае, это мало кого волновало, люди беспокоились только, как они будут получать свои посылочки из Китая. Кстати, вот момент, который особенно затронул за живое в условиях пандемии и самоизоляции: « И прежде всего я подумал о том, что бытовые удобства никак не смягчают ощущение полной заброшенности». Истинно так.
Самое главное, несмотря на то, то человечество уже научено горьким опытом войн, применения ядерного оружия, техногенных, экологических и биологических катастроф – это не означает, что человек избежит повторения всех этих ошибок в будущем. Наоборот, пока перед учеными ставят задачи по созданию новых видов оружия, а ученые пытаются решить эти задачи (в большей степени из спортивного интереса, получится ли разрешить и эту задачку), не задумываясь над тем, для кого и чего они это делают и что будет, если это изобретение попадет в плохие руки. «Глупость и злобность рода человеческого» не позволяют питать даже малейшую надежду на светлое будущее.
«И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона – прошлой ночью я прочел его весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».
“And I remembered The Fourteen Book of Bokonon, which I had read in its entirety the night before. The Fourteenth Book is entitled, “What Can a Thoughtful Man Hope for Mankind on Earth? Given the Experience of the Past Million Years?” It doesn’t take long to read The Fourteenth Book. It consists of one word and a period. This is it: “Nothing.”
Кстати, прототипом доктора Хоникера стал доктор Ирвинг Ленгмюр из лаборатории «Дженерал электрик». Брат Воннегута был его подчиненным. И размышления о позвоночнике черепахи, чаевые жене после завтрака и идея «льда-девять» это не художественный вымысел.
Чтобы понять суть и силу этого произведения достаточно одного отрывка из диалога:
«- Боконон учит нас, что очень нехорошо не любить всех одинаково. А твоя религия чему учит? – У… У меня нет религии. – А у меня есть! <…> - Прощай, человек без религии». “Bokonon tells us it is very wrong not to love everyone exactly the same. What does your religion say?” “I – I don’t have one.” “I do.” <…> “Good-bye, man-with-no-religion.”
Религия в данном случае это не религия в привычном понимании. Воннегут, говоря о религии, имеет в виде человечность. «Бог есть любовь» - абсолютная истина. «Бог действительно и есть любовь». Человек священен. Всех нужно любить одинаково, чувствовать единство другими, с миром и с Богом. С Богом, как создателем. Если человек атеист, то это не значит, что он ни во что не верит, и для него нет ничего святого. Это значит только то, что он не относит себя к тем религиозным конфессиям, которые есть и известны на данный момент. Воннегут считал себя атеистом, но это не влияло на его гуманность.
В «Механическом пианино» Воннегут говорит о том, что «кто-то просто обязан быть неприспособленным; что кто-то просто должен испытывать чувство неловкости для того, чтобы задуматься над тем, куда зашло человечество, куда оно идет и почему оно идет туда». Он считал, что писателю это необходимо.
«- Скажите, сэр, от чего умрет человек, если его лишить радости и утешения, которые дает литература? – Не от одного, так от другого, - сказал он. – Либо от окаменения сердца, либо от атрофии нервной системы. – И то и другое не очень-то приятно, - сказал я. – Да, - сказал Касл-старший. – Нет уж, ради бога, вы оба пишите, пожалуйста, пишите!»
P.S. «Ошибку сделать невозможно» / “It is not possible to make a mistake.”
P.P.S. «Кошку видали? Колыбельку видали?» / “See the cat?” “See the cradle?”
Glenn Gould - Bach, Concerto For Piano & Orchestra No. 1 in D-minor: I Allegro
#курт воннегут #рецензия на книгу #отзыв на книгу #зарубежная литература #научная фантастика #литература #чтение книг #цитаты из книг