Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алия Насырова

Жена двух мужей. Реальная история двух семей из 80-х.

Родить двойню в начале восьмидесятых считалось редкой удачей. Во всяком случае, в столице. Ведь особое постановление Моссовета предписывало всем райисполкомам города в течение года обеспечить родителей близнецов отдельной благоустроенной квартирой. Сказочное везение и поистине королевская щедрость как - то разом иссякли в связи с распадом Союза, денежной реформой и переходом от плановой экономики к рыночной. Однако мои герои все успели вовремя: и двойню родить, и квартиру получить. Их дом так и называют в округе: Домом близнецов. Шутка ли, тридцать четыре пары двойняшек и две тройни под одной крышей! Правда, дом - шестнадцатиэтажный, многоподъездный. Из тех, что именуют "лежащими небоскребами". А значит, жили в нем обычные семьи: с разновозрастной ребятней или даже без оной. Шишковы и Котовы были соседями. И в той, и в другой семье росли близнецы. У Шишковых - девочки: Маша и Анна, у Котовых - мальчики: Сережа и Миша. Разница в возрасте наблюдалась малозначительная: братья были моложе

Родить двойню в начале восьмидесятых считалось редкой удачей. Во всяком случае, в столице. Ведь особое постановление Моссовета предписывало всем райисполкомам города в течение года обеспечить родителей близнецов отдельной благоустроенной квартирой. Сказочное везение и поистине королевская щедрость как - то разом иссякли в связи с распадом Союза, денежной реформой и переходом от плановой экономики к рыночной. Однако мои герои все успели вовремя: и двойню родить, и квартиру получить.

Их дом так и называют в округе: Домом близнецов. Шутка ли, тридцать четыре пары двойняшек и две тройни под одной крышей! Правда, дом - шестнадцатиэтажный, многоподъездный. Из тех, что именуют "лежащими небоскребами". А значит, жили в нем обычные семьи: с разновозрастной ребятней или даже без оной.

Фотография взята для иллюстрации
Фотография взята для иллюстрации

Шишковы и Котовы были соседями. И в той, и в другой семье росли близнецы. У Шишковых - девочки: Маша и Анна, у Котовых - мальчики: Сережа и Миша. Разница в возрасте наблюдалась малозначительная: братья были моложе соседок на полгода.

Общие заботы быстро сблизили молодые семьи. Матери ребятишек, Раиса и Света, подстраховывали одна другую, моментально смекнув, что вдвоем справляться с многочисленной порослью легче, нежели в одиночку. Пока Раиса ходила в магазин, закупая продукты для обеих семей, Света сидела с малышней. Назавтра менялись ролями. И главы семейств, Женя и Саша, деятельно обустраивавшие новое жилье, тоже постоянно выручали друг друга: дрелью, краской и разными мелкими, но позарез необходимыми детальками, которых никогда почему- то не оказывается под рукой.

Так началась их дружба. Все праздники- вместе. Отпуска, разумеется, вместе. Чаще - в походах: лыжных, байдарочных, велосипедных. Ребята подобрались спортивные, ловкие, со схожими интересами. Женя, Саша, Света - научно - техническая интеллигенция. Единственный гуманитарий - Раиса, библиотекарь.

Когда Машу и Аню, дочерей Раисы и Жени спрашивали в детском садике, кем им приходятся Сережа с Мишей, девчонки отвечали: " Это наши братцы". Ну, идиллия, да и только...

Так продолжалось до поры, пока Саша и Раиса - две половинки соседских семей - не обратили заинтересованных взоров друг на дружку...

Пронзила их, как в книгах пишут, стрела Амура.

Спустившись после рабочего дня в вестибюль, Раиса увидела Сашу с букетиком ландышей.

- Санек, ты в библиотеку? - зарделась она. А глаза выдали радость.
- Да нет, тебя жду, - мотнул головой сосед. И протянул ей цветы. Забрал у Раисы сумку с продуктами (купила в обеденный перерыв), взял её под локоток: "Пройдемся..."

Они шли и разговаривали. Остановку, другую, третью...Не замечая времени, не чувствуя усталости. С одинаковыми, блуждающими на губах бессмысленно - счастливыми улыбками. Прохожие оборачивались им во след.

Дома Раиса посетовала на затянувшееся профсоюзное собрание, Александр - на срочный заказ. Так началась эпоха вранья.

Саша заезжал после работы за любимой в библиотеку, и тот час, что они проводили вместе в вагоне метро и салоне автобуса, был очень важен и дорог для обоих. Потом Александр, пряча глаза, попросил приятеля дать ему на время ключи от квартиры. Они стали любовниками. Раиса, никогда прежде не изменявшая мужу, мучалась угрызениями совести. А Саша и сам не заметил, как эта маленькая, хрупкая, похожая на галчонка женщина, которую даже с натяжкой нельзя было назвать красивой, стала ему дороже всех на свете.

Света и Женя между тем пребывали в полнейшем неведении. Евгений писал диссертации. Кандидатскую, позже докторскую, в редкие свободные часы возился с дочерьми, в которых души не чаял, и дальше своего носа ничего не видел. Он не принадлежал к племени ревнивцев, привык безгранично доверять жене и даже предположить измену не мог. К тому же Александр был Друг, а жена Друга, по его понятиям, - лицо неприкосновенное.

Света не была столь легковерна и близорука. Какие - то неясные подозрения бродили - брезжили в её светловолосой головке. Но выслеживать неверного супруга было, во -первых, не в её правилах. А во- вторых, когда этим заниматься? Светлана работала "от звонка до звонка", вела домашнее хозяйство, обшивала - обвязывала всю семью. Вставала засветло и падала в постель как подкошенная далеко за полночь.

Вмешался случай. Света забыла спешно понадобившийся начальству годовой отчет, вернулась за ним в неурочное время и ,открыв дверь своим ключом, застала мужа и подругу " на месте преступления"...

Продолжение Света навсегда оставила новой избраннице мужа и детей и мужа