Многим интересно - почему у армян такое необычное собственное письмо. Ведь большинство их соседей по региону (кроме грузин) пользуются чужими письменностями - латиницей, кириллицей, арабицей. На самом деле все началось еще примерно в V веке н.э. Армяне к тому времени уже прочно приняли христианскую веру. Однако требовался перевод на армянский язык Священного Писания - Библии. Не исключается, что прежде армяне уже имели собственное письмо (так называемые Данииловские письмена). Однако оно считалось языческим и являлось крайне сложным для армянского языка, ибо основано было на безгласном арамейском алфавите. Кроме того, армяне до того применяли арамейскую, греческую, персидскую (пехлеви) систему письма. Но для перевода Священного Писания все же требовался собственный армянский алфавит, передающий все тонкости непростой армянской фонетики. Cитуацию взялся исправить один безумно талантливый армянский монах по имени Месроп Маштоц. Сын зажиточного крестьянина из западноармянской области Та
Почему у армян и грузин такие необычные алфавиты. Рассказываю
29 октября 202129 окт 2021
10,1 тыс
2 мин