До сих пор во влажных мечтах уже престарелых людей зиждется идея, что в том далеком и развалившимся СССР было образование такого высокого уровня, что сейчас ЯПОНЦЫ (без понятия почему, но Японцы - авторитет качества) внедряют еще СССРовские методы образования. Конечно же, при этом забывают упомянуть "происхождение" методик.
Увы, но эта черта русского человека давно и беспощадно пожирает ментальность народа - "русские всё изобрели первыми, но их обманули и обидели".
Попросту говоря, все научные достижения, которые несут крупную ценность - сделаны русскими. Лампочка?Ха, Лодыгин и Яблочкин изобрели её первыми, а Эдисон просто украл идею и всем сказал что это он. Так, что дальше... Телевизор? Так это Зворыкин. Да, сделал в Америке, но он же русский, а что там до Гейслера, который, собственно и научился переводит электричество в картинку, так это всё враки, вы вообще фамилию его видели? Вот так вот.
Основная мысль этой вводной части - что сейчас основные аргументы в пользу "эффективности" и "востребованности" советского образования не более чем пустое причитание бабки, просыпавшей гречку. Ведь всегда проще завидовать успехам других, а не делать что-то своё. Вообще, в России настолько сложно сделать свой классный продукт, что ничего не остается, кроме как копировать, плагиатить, а потом ныть, говоря, что придумали первыми. Но мы сейчас живем, всё же, в информационную эпоху, и пока интернет не стал "чебурнетом" - то о всех новых достижениях и разработках становится известно практически мгновенно, а пользователи, которые поверят в "ой обманули, ой украли, ой обидели", мягко говоря, в меньшинстве.
Возвращаясь к советскому образованию - тут методика была простой как ситцевые трусы. Все дети должны были стать как "один". Ведь так гораздо проще! Зачем ребенку личность, собственные идеи, собственные желания, если можно сразу сказать "что такое хорошо, а что такое - личное мнение". Советский учитель - топорно сделанный инструмент, который способен только идти в одну сторону, вероятно в какой-то антиутопии этот фактор - правильный, но антиутопии нет, она кончилась. И именно отсутствие гибкости мышления приводит ко всем проколам на месте работы, а об этом я напишу ниже.
Пропаганда на школьной скамье
- Пионер! Что сделал ты, тупица?!
Это ж не скворечник! Сам смотри:
Дырка где? Как внутрь залезет птица?
- А она давно уже внутри.
Какие принципы работы советского учителя? Всё просто, заставить детей думать в одном направлении. А что делать с теми, кто сопротивляется? Ну тут всё тоже выходит довольно просто - если это младшие классы, то давить авторитетом, рассказывать про "мам, пап, великих людей", которые думали иначе, и по итогу ребенок, с лапшой на ушах начинает искренне верить в байки. А что делать со старшеклассниками? Родители не авторитет, а точнее - уже слабо влияют, что же делать?
Правильный ответ - начать гнобить ребенка при всём классе. Я лично наблюдала, как учительница уже в российской школе, возрастом в 50-60 лет, тупо гнобила ребенка за-то что он на рисунке фруктов не нарисовал апельсин. Апельсин, мать его за ногу. Она реально орала на него, объясняя, что без апельсина никто не поймет, что это за рисунок и что он тупой, если не понимает этой очевидной вещи. А потом ребенок сидит у меня на программировании и боится даже мышку в сторону отвести - а вдруг я начну его гнобить. И я как последняя дура стою и не понимаю - почему на банальное задание "выберите любой объект" ребенок смотрит на меня круглыми глазами, а потом просит помочь с "правильным" выбором.
Еще один из излюбленных "методов воздействия" настоящих советских учителей - публичные унижения родителей на собрании. Дело в том, что эти "люди" ловят искренний кайф от того, что публично осуждают и критикуют ребенка, а тот даже слова сказать не может, его же нет на родительском собрании. Ребенок получается признается виновным без возможности объясниться, но не дай бог ребенок расскажет как всё было на самом деле.
Принцип "крыса и стукач" практикуется советскими учителями в самом рьяном смысле, из конкуренции, разве что зеки на зоне. Если ребенок посмеет рассказать об издевательствах учителя - преподаватель состроит невинную харю и начнет лепетать что-то из разряда "Мишенька, да что ты такое говоришь!" или "Алисочка, но я же не хотела плохого". И тут чаще всего бдительность ослабевает, а это учителю и надо. После небольшого затишья - все косяки ребенка возводятся в абсолют и сразу отправляются родителям в самом черном свете. Ребенок пробежал по коридору? Срочно выложить в чат хулигана, а еще написать, что он(а) чуть не сбил(а) маленькую девочку с бантиком со щеночком на руках. Получил двойку? Оповещаем всю округу, что вот этот вот ребенок настолько тупой, что даже простую тему на двойку написал. Узнаете своих учителей?
Все ученики равны, но некоторые равнее
*пародия на цитату из произведения "Скотный двор"
Школьные любимчики - пожалуй самая мерзкая тема из жизни "советского учителя". Выбор происходит довольно просто - кто мыслит изначально ближе всего к мыслям учителя, тот и становится любимчиком. А если мысли совпадают, то и задания как-то проще оценивать. Всегда можно снизить оценку за "метод решения". Я во время своей школьной жизни неплохо так умела в геометрию. Мне эта тема была интересна, и я старалась развиваться в ней, а вот у учительницы было другое мнение. Она выбирала для себя "верный" метод, а все другие даже не проверяла, а когда я поднимала бучу, начинала орать, что я всё решила не правильно, а то что ответ правильный - случайность и что я тупая и мне надо начать нормально решать задачи. На выпускном, кстати, я харкнула ей в затылок.
К моему счастью - в следующем году я перешла в класс с мат-уклоном и геометрию начала вести адекватная женщина. Хотя, вероятно, ей просто было пофиг на всё. Но, на удивление, геометрию я резко стала сдавать на 5. Вот это совпадение! Но советские преподаватели мстительны. Очень мстительны. Изначально ведомые законом стада, весь наш класс (кроме 3х человек из 26), так и перешел в класс с направлением, которое вела наша классуха. А я "предала" её и перешла в класс с математическим уклоном. Угадайте, какой предмет я еле вытянула на 4? Ага, предмет который вела уже моя бывшая классуха. Но это мог быть частный случай, исключение и мразотность конкретного персонажа, но, увы, со мной родители моих учеников поделились забавным фактом - при попытке перевести ребенка в более крутую школу на следующий год - классные руководители устраивали истерику и угрожали, что если узнают об этом "действии", а ребенок не поступит, то обратно не возьмут от слова СОВСЕМ. Думаю, про издевательства над ребенком вообще говорить не стоит.
Чтобы подвести некий итог, я считаю что светские учителя в большинстве случаев - топорные дурни, прущие только в одну сторону и применяющие самые паскудные и омерзительные методы, чтобы убедить детей следовать за ними. Современные учителя с ними физически ужиться не могут, особенно это нереально, если ведут один и тот же предмет, так как советский баран попробует убедить молодого преподавателя в его(её) ущербности и заставит вести уроки "как правильно".
#ссср #образование ссср #школа #школьник #родители #воспитание #методика