Я лежала на печке и слушала рассказы взрослых. К бабушке приехали гости. Дочери с зятьями и сыновья со снохами. Все сидели за большим столом и пили чай из самовара, который минутой ранее принёс дедушка. До меня донёсся вкусный запах мяты. Взрослые пили чай с сахаром, который разными, неровными кусками лежал на тарелке. Сахар был очень твёрдый, и кто - то даже макал его в чай при разговоре. А рядом со мной, на печке, стоял маленький граненый стаканчик семечек, который мне почистил дедушка. Семечки были очень вкусные, потому что дедушка их томил в печке. Я брала то по одному зернышку, а то целую горсть засыпала себе в рот и даже жмурилась от удовольствия. Утром бабушка топила печь, готовила пшенную кашу в чунунках. Печь была ещё тёплая и мне было очень уютно. Уютно от тепла, которое давала печка, уютно от монотонного разговора взрослых, который иногда прерывался смехом, от семечек в стакане, уютно от какого то особого состояния, которое было внутри. Бабушка никогда не говорила ни о к
Я лежала на печи, и слушала рассказы взрослых. Воспоминание из детства
29 октября 202129 окт 2021
59
1 мин