Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Colorful Life

Я лежала на печи, и слушала рассказы взрослых. Воспоминание из детства

Я лежала на печке и слушала рассказы взрослых. К бабушке приехали гости. Дочери с зятьями и сыновья со снохами. Все сидели за большим столом и пили чай из самовара, который минутой ранее принёс дедушка. До меня донёсся вкусный запах мяты. Взрослые пили чай с сахаром, который разными, неровными кусками лежал на тарелке. Сахар был очень твёрдый, и кто - то даже макал его в чай при разговоре. А рядом со мной, на печке, стоял маленький граненый стаканчик семечек, который мне почистил дедушка. Семечки были очень вкусные, потому что дедушка их томил в печке. Я брала то по одному зернышку, а то целую горсть засыпала себе в рот и даже жмурилась от удовольствия. Утром бабушка топила печь, готовила пшенную кашу в чунунках. Печь была ещё тёплая и мне было очень уютно. Уютно от тепла, которое давала печка, уютно от монотонного разговора взрослых, который иногда прерывался смехом, от семечек в стакане, уютно от какого то особого состояния, которое было внутри. Бабушка никогда не говорила ни о к

Я лежала на печке и слушала рассказы взрослых. К бабушке приехали гости. Дочери с зятьями и сыновья со снохами. Все сидели за большим столом и пили чай из самовара, который минутой ранее принёс дедушка.

До меня донёсся вкусный запах мяты. Взрослые пили чай с сахаром, который разными, неровными кусками лежал на тарелке. Сахар был очень твёрдый, и кто - то даже макал его в чай при разговоре. А рядом со мной, на печке, стоял маленький граненый стаканчик семечек, который мне почистил дедушка.

Семечки были очень вкусные, потому что дедушка их томил в печке. Я брала то по одному зернышку, а то целую горсть засыпала себе в рот и даже жмурилась от удовольствия.

Утром бабушка топила печь, готовила пшенную кашу в чунунках. Печь была ещё тёплая и мне было очень уютно. Уютно от тепла, которое давала печка, уютно от монотонного разговора взрослых, который иногда прерывался смехом, от семечек в стакане, уютно от какого то особого состояния, которое было внутри.

Бабушка никогда не говорила ни о ком плохо. Снохи, зятья у неё были самые лучшие. Я совсем не помню, чтобы были какие то сплетни или кто то кого-то за что-то осуждал. В доме у бабушки всегда была такая тёплая атмосфера, что казалось, что ничего лучше уже и быть не может.

Когда я приезжала туда уже будучи взрослой и бабушка ещё была жива, мои мозги как то очень быстро вставали на место, становилось очевидным то, чего никак не удавалось разрешить и моментально находились ответы на вопросы, которых порой было очень много в моей голове.

Бабушка не учила меня уму - разуму, все как - то удивительным образом получалось само собой. И ещё она говорила, что если её не станет, чтобы я не плакала. Так и сказала - вот тебе мой наказ - Не плачь! Не горюй! Живи дальше и радуйся жизни, а я буду за тобой наблюдать сверху)

Не знаю, почему сегодня это вспомнилось и вдруг захотелось поделиться