Но все хорошее когда - нибудь кончается. Так и мне нужно было возвращаться домой и готовиться к завтрашней отправке. Уже стемнело. И света хватало только на то чтобы рассмотреть ближайшие окрестности . Быстро одевшись, по тропинке пошел в сторону города. Не доходя до насыпи метров 5, услышал тихий шепот нескольких человек и запах табачного дыма. Кто-то сидел недалеко от моста. Может ловил рыбу или еще что. Но они мне явно мешали своим присутствием. Лишние свидетели и лишние вопросы были не нужны. Я постарался через посадки обойти разговаривающих и найдя еще одну тропку двинулся вдоль полотна в сторону станции. Нужно было внимательно смотреть себе под ноги тропинка виляла из стороны в сторону выдерживая общее направление в сторону моей цели. Нести вещи было не совсем удобно. Нет не тяжело, а именно неудобно. Ручка чемодана ранее казавшейся удобной - на самом деле такой не была. А может просто отвык от транспортировки груза в руках - все машины, да грузчики. Но этого не предвиделось. Так что вспоминаем старое и по шпалам... Пройдя несколько метров, остановился на пару минут для того чтобы переложить вещи из рук в руки. Оглянувшись назад, увидел что там где- то около моста мигало несколько фонарей. И мне показалось, что те кто их несет двигались в мою сторону. Возможно рабочие возвращаются домой . Конечно было бы совсем неплохо воспользоваться их дрезиной. Но увы. Утром кому надо будут знать , что видели меня с вещами у жд. И кто что подумает и какое примет решение неизвестно. Укрывшись в близлежащих кустах, подождал когда дрезина проедет мимо. Самое интересно было в том, что там ехали явно не железнодорожники (или я что то не понимаю). Конечно ночью все кошки серы, но в свете фонаря светившего спереди, отличить сидящего с винтовкой, от рабочего с ломом смогу наверняка. А тут ехала группа из 4 человек из который 2-е были с винтарями , а еще двое с пистолетами, и все в фуражках. Околыша видно не было, но я почему-то не сомневался что это сотрудники НКВД. Интересно по чью душу. Если бы я вышел ближе к дороге, то вполне возможно что по мою. Значит правильная мысль была идти подальше и не светиться. Дождавшись когда дрезина уедет подальше, я двинулся дальше. Чем ближе к городу и станции , тем чаще я задавал себе вопрос. Как безопасно нести свою добычу . Вообще, надо искать хоть какой- то транспорт. Надо было мне с Сашкой договориться чтобы он кого - нибудь нашел. Лопухнулся я конечно по полной, но делать нечего. Вообще- то чем дальше буду от станции, тем будет безопаснее. Меньше постов и людей. Так что надо поспешить. Постаравшись не появляться людям на глаза и по максиму подальше обойти станцию в районе ручья. Без происшествий дошел до ул. Южной. Ну не считать же происшествием - замоченных в грязи ботинок - отмоются. Здесь на перекрестке хоть какой-то транспорт но должен быть. Надеюсь подберут парня до вокзала. На легковушку или автобус даже и не надеялся, а вот грузовик или подводу уж точно должны были появиться. Станция работала круглосуточно. Прием и отпуск товара велся так же. Да и стройка в районе хладокомбината велась ударными темпами. Двинулся по обочине в сторону центра. И уже через несколько минут услышал шум автомашины. Оглянувшись назад увидел в темноте свет фар. Сзади по дороге громыхая на колдобинах двигался, завывая мотором грузовик. В темноте сразу было не определить его модель. Я стал "голосовать", может повезет еще раз и водитель подберет . Вскоре я разглядел стареньки ГАЗ- АА. Когда грузовик поравнялся со мной, то водитель открыв дверцу спросил - "куда тебе?". Ответив, попросил подбросить поближе к вокзалу. Как оказалось ему по пути. Так что уже через 10 минут я был недалеко от своего дома. По дороге мы с водителем поговорили о том, о сем и тепло попрощавшись расстались. Ну что ж остался последний бросок и я дома. Идя по освещенной лунным светом улице. Тревожно вслушивался в темноту. Но раздавался лишь ленивый лай собак, да гудки маневрового на путях. Идти было недалеко - всего пяток минут. Так что особо не вымазавшись в грязи, уже скоро был у знакомой калитки. Почти одновременно со мной здесь же оказалась и Ирина. Как и откуда она появилась, честно говоря не понял. И был даже ошарашен, я вроде бы специально вслушивался , а тут такой прокол. Но не зря говорят - лучший способ защиты - нападение. - Привет! Ты откуда так поздно? Смотри ругать будут? - спросил ее я. - Да ладно, мы с Димкой на танцы ходили, а потом вон на лавочке сидели, разговаривали. Дома все равно никого нет. Родители только утром приедут на поезде. Им в утреннею смену. Так что можно и посидеть. Я к колонке попить и умыться ходила, а тут смотрю ты идешь. Надрываешься, ну и решила тебе помочь. Откуда это ты, с вещами? Днем пакеты, вечером чемоданы - говори, что творишь? - со смехом в голосе спросила Ира. -Да надо, на недолго, съездить кое - куда, вот и просили передать вещи. - Темнишь все! К Татьяне своей, наверное собрался? И что ты в ней нашел? Неужели нет наших? Да без детей. Вон девчонки на него вешаются, а он по всяким ездит. И чего в ней такого? Что у наших нет? Когда едешь? - Ну да к ней. Завтра, поездом через Москву. Меня на больничный отпустили на 2 недели, так что успею туда и обратно съездить. Хорошо, что отпрашиваться на работе не надо. И кстати, кто это тут на меня вешается? У тебя вон Димка, а других таких красивых я и не вижу. Глядишь скоро замуж за него выскочишь. Звал небось и не раз? А там глядишь и дети пойдут... - А ты откуда знаешь? Димка растрепал? Или еще кто? - Да нет, я так, сам вижу, а что точно знал? Можно поздравлять? И когда ? - Сегодня сделал предложение - жить вместе. Завтра вечером придет к родителям свататься ! - Поздравляю! С тебя магарыч, за такое дело...Когда свадьба? На свадьбу - то по дружески пригласишь? Или как? - Да не решено еще ничего. Я сама еще ни чего не решила, а он прилип как банный лист к известному месту со своей любовью. Кстати ты наливочки не хочешь. Той, что тебя мама в прошлый раз угощала, у нас там еще есть. Ночь, какая хорошая, спасть совсем не хочется. Я так поняла что на работу тебе завтра не надо? Чувствуешь себя хорошо? Голова не болит ? Отношения между Ирой и Петром похоже были дружеские, во всяком случаи я не видел явного антагонизма между ними. Днем во время разговора все было на дружеской ноге. Отказываться от выпивки и создании легенды отсутствия дома и на работе Гречишкина было бы неправильно. - Я только за, сейчас вещи отнесу и можно посидеть. Тем более утром, рано вставать не надо. А голова она не болит, тем более что с Сашкой во время приняли лекарство? Слушай а тебе , что утром вставать не надо? - Алкаши, одно вам название. Нет, у нас сессия. Экзамены только послезавтра. Родители приедут около 6 и сразу на работу, так что успею выспаться. Ну ладно, относи вещи и приходи , на веранде посидим. - Ир, может что закусить взять? У нас там осталось. - Как хочешь, я сегодня пирожки пекла. Как знала, что пригодятся. Давай приходи, я там все приготовлю. - Ну вот и прекрасно. Я быстро. - Мы разошлись по своим домам. Быстро открыв дверь к себе, положил чемодан и пакет к остальным , а пиджак на вешалку . Умылся и вымыл руки - неудобно к женщине с грязными руками в гости идти... И пошел к Ирине. Она меня ждала на веранде . Дверь в комнаты была открыта и только цветная занавеска прикрывала туда вход. - Ну что стоишь проходи - приветствовала меня Ирина, света с улицы хватало , чтобы подсветить веранду и все что на ней находилось... В лунном свете Ирина казалась прекрасной и неповторимой. Ее волосы отливали серебром. Она казалась не естественной , как будто невесомой, парящей над полом. - Иринка! Выглядишь ты просто великолепно! - сказал я. И продолжил : Мадам! Вы смотритесь отменно! И это - просто супер - класс! Эх, украдут Вас непременно! За Вами нужен глаз да глаз... Мадам! Вы - леди - вдохновенье! Вы - Муза чьих-то смелых грёз, И - "мимолётное виденье", Что ранит сердце... и всерьёз! - Не подлизывайся, давай помогай накрывать на стол - я с кухни сейчас все принесу, а ты вон стол протри. Тряпка на подоконнике лежит.- Улыбаясь ответила мне Ира и исчезла за занавеской. Было видно что мой комплимент и стих ей сильно понравились. Протер стол и стал ждать Иру, она что то задерживалась. Тут занавеска отдернулась и на веранду с подносом в руках вплыла Ира. Она успела переодеться и была сейчас в пестром халате с пуговицами. - Ну что готово? - Всегда готово. - ответил я Поставив на стол поднос на котором стояла большая деревянная тарелка с пирожками. Ира объяснила какие из них с чем, а затем достала из стола темную пивную бутылку с пробкой из газеты. - Ну что стоишь, стаканы там же в столе, я что ли все должна доставать. И что за мужчины пошли, все на слабые женские плечи стараются переложить. - Да ладно, я для тебя на все готов. - доставая и ставя на стол стаканы ответил я . - Ловлю на слове. Давай открывай бутылку и разливай. Что я с удовольствием и сделал. Наливочка действительно была вкусная и сделана умелым специалистом. Все было при всем. И вкус и сахар и терпкость. Было очень приятно ее пить. Я стараясь не разбудить Иру, встал с постели. Оделся. На столе лежала тетрадь и химический карандаш. Я решил оставить Ире память о себе написав стих : Пусть рассвет придёт к тебе на цыпочках, Нашептав на ушко радость дня. Радость соберёт в букет улыбочки: От печали пусть тебя хранят. День, не растеряв букета свежести, Приготовит счастья настой, И когда оно сосем разнежится, Бережно, снимая красотой Пробу с удивительного варева, Насладись до глубины души Вкусом счастья. А Заката зарево, Будет стражем для тебя в тиши. Пусть обнимет вечер тёплой ласкою, Пусть к тебе стечёт с ладони сна, Чудо, опоясанное сказкою, И согреет нежности волна. Когда-нибудь вернусь к Тебе дождем, Дождем осенним, в памяти щемящим... Ты скажешь Мне: *Всё это было сном...* А Я отвечу: *Это было счастьем...* Положив карандаш на место, осторожно вышел из дома. Ночь была тиха, по небу медленно плыли облака. Скоро рассвет. Надо успеть выспаться. А то скоро уже пора вставать, а я и не ложился. __________________________________________________________________________________ Ира проснулась и лежала с закрытыми глаза. Стараясь не двигаться, и не выдавать себя. Она ни о чем не желала. Наоборот была рада. То что она давно хотела наконец свершилась... Они были с Петром... Пусть только сегодня, но были. И никто этому не мешал. Встречаться с Димкой она стала только из-за того, что Петька связался со своей "белоруссочкой". Откуда только ее черти принесли. Красивая, но уже с ребенком. Околдовала она его что ли. Ира все ждала, что Петя нагуляется и обратит снова внимание на нее. Ведь раньше он на нее смотрел такими глазами... Она же чувствовала ... Петр проснулся. И встал с кровати. Стал одеваться стараясь не шуметь и не разбудить. Она была благодарна ему за его тактичность. Вообще он сегодня был не такой как всегда - спокойный ,странный и романтичный, все понимающий, умный. Интересно какие у них будут дети? На кого похожи... Хоть бы на Петра - такие же умные. Она даже и не знала что Петр знает столько стихов. Нет конечно то что преподавали в школьной программе и она помнила. Но сколько раз в отсутствие Петра она убирая его комнату трогала его вещи и ни разу не видела хоть бы каких стихов. А тут сразу так много и все ей. Любит он ее. Хоть и хорошо скрывает. То что у него много было женщин ничего страшного. Больше ценить будет. Пусть съездит к Татьяне. А когда вернется, то она приложит все силы, чтобы ее Петька был только с ней. Не может же он все забыть... После ухода она встала с постели и прочитала написанное Петром стихотворение. Да любит . И он обязательно к ней вернется. 2 июня 1941 г. ( понедельник). Проснулся я около 7. Под кукуканье часов . Голова немного побаливала. Нагрузка что физическая , что психологическая конечно вчера была еще та. Одни стрессы на мою голову и новое тело. Благо они выдержали. Рана побаливала, но жить не мешала. Кровотечения вроде бы не было. Вообще засыпая я в какой то степени думал что возможно вернусь назад в свое время... Но если честно - положа руку на сердце - мне этого не хотелось. Я вжился в тело, обстановку. Если сегодня в течении дня никто за мной не придет с наручниками. То вообще хорошо... Подниматься с кровати не хотелось совершенно. Ведь поспал всего ничего - за сутки максимум часов 5. А сил нужно много... Правда лениться времени нет. Нужно действовать . И еще раз действовать. Вон вещи лежат на полу не разобранные. Не изучены. Если все пойдет по плану - то в поезде отосплюсь. Надеюсь не прокалюсь и возможность прикорнуть минут 600 у меня будет... Так что подъем - будущий лейтенант. Вас ждут великие дела... Быстро встал. Сделал комплекс упражнений. Умылся водой из рукомойника. Обтер тело мокрым полотенцем - благо вода была в ведре. По старой привычке, достав из чемодана зубной порошок и щетку почистил зубы. Найдя в столе остатки вчерашнего празднества перекусил - чем бог послал. На керогазе согрев чайник - попил чаю. Стакан, сахар и заварка нашлись в столе. Оделся. Так что через 30 минут после подъема , был готов к труду и обороне. Точнее к выходу из дома. Ирина, похоже еще не проснулась. Во всяком случаи ни она, ни ее родители во дворе пока не появлялась. Да и приехали ли они. Как она там? Натворили ночью дел ... Расстались вроде хорошо. Без слез и упреков о погубленной жизни. Особого раскаивания о произошедшем у меня не было. Нормальные взрослые люди, с нормальными здоровыми интересами и потребностями . Надеюсь ей действительно со мной было хорошо. Правда, меня немного напрягало зашкаливание гормонов тестостерона в приобретенном теле. Нормально ли все это? А то так, у меня только в молодости и было... Проблема тут в том - насколько я выбился из линии поведения настоящего Гречишкина. Его отношений с Ирой. То что у них это было впервые - несомненно. Но были ли они настолько близки до этого? Не переборщил ли я своими желаниями и поведением. Нет чтобы сидеть под замком - ниже травы, тише воды. Сорвался с привязи - потянуло на сладкое. У вражина... Бить тебя не кому, но это пока... Еще пару таких залетов. И бить кому, точно найдется. В "КОНТОРЕ" с этим проблем особых нет - не только разрешается, но и даже требовалось - во всяком случаи - так писали в "дерьмократической" прессе. Типа закаливался личный состав в борьбе с преступностью... Правда особой веры не было в это... Но проверять на себе особого желания нет... Так пора прекращать терзания и воспитательный процесс - нужно идти в поликлинику. Не хватало еще, чтобы хирург поднял шум, из - за того что во время не пришел на осмотр и перевязку. Не думаю, что поликлиника начинает работу совсем уж рано - так что к 8 вполне нормально успею. Сколько времени пробуду в больничке неизвестно, но лучше прийти пораньше. Чем быстрее освобожусь, тем больше времени будет подготовиться к отъезду и закончить свои дела. Тем более не знаю когда врач сообщил о моем ранении на работу. И как пойдут дела у Попова. Все ли он сможет решить, и не придется ли мне самому туда идти. На приеме у хирурга Выходя из калитки, чуть не столкнулся с проходящим мимо военным с несколькими большими пакетами в руках, аналогичных тем что лежали сейчас в моей комнате. Пехотный летеха, в не обмятой еще летней полевой форме, спешил в сторону вокзала. Видимо такой же выпускник как и Седов, спешит к поезду. Ну что ж, нам по пути. Посторонившись и закрыв калитку, я пошел следом за ним. И вскоре был у поликлиники. История болезни и мед. карточка остались у врача, поэтому искать ее в регистратуре не имело смысла. Нужно было сразу идти в рентген кабинет. Народа в помещении почти не было. Всего несколько человек в спецовках стояли в коридоре на прием к терапевту. Спросив у проходящей по коридору пожилой, на вид очень строгой, санитарки где найти рентген. кабинет. Получил обстоятельный ответ - прямо по коридору, в конце слева. Сообщив это женщина резко повернулась на невысоких каблуках и пошла дальше - прямо как солдат в юбке. У кабинета никакой очереди не было. Я был первым и последним. Узнав по какому поводу я пришел - девушка - рентгенолог кивнула. Сказала что в курсе - утром ее предупредил хирург. Записав мои данные в очень толстую книгу , девушка сделала снимок и попросила немного подождать у кабинета хирурга. Снимок она сама отнесет врачу. Кабинет хирурга находился рядом с пере
Ручка чемодана ранее казавшейся удобной - на самом деле такой не была.
29 октября 202129 окт 2021
13 мин
Но все хорошее когда - нибудь кончается. Так и мне нужно было возвращаться домой и готовиться к завтрашней отправке. Уже стемнело. И света хватало только на то чтобы рассмотреть ближайшие окрестности . Быстро одевшись, по тропинке пошел в сторону города. Не доходя до насыпи метров 5, услышал тихий шепот нескольких человек и запах табачного дыма. Кто-то сидел недалеко от моста. Может ловил рыбу или еще что. Но они мне явно мешали своим присутствием. Лишние свидетели и лишние вопросы были не нужны. Я постарался через посадки обойти разговаривающих и найдя еще одну тропку двинулся вдоль полотна в сторону станции. Нужно было внимательно смотреть себе под ноги тропинка виляла из стороны в сторону выдерживая общее направление в сторону моей цели. Нести вещи было не совсем удобно. Нет не тяжело, а именно неудобно. Ручка чемодана ранее казавшейся удобной - на самом деле такой не была. А может просто отвык от транспортировки груза в руках - все машины, да грузчики. Но этого не предвиделось. Так