Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Если ты не олигарх

Сколько нужно выложить из кармана за справки и бумажки

Вы заметили, что власти хотят от нас разных справок, бумажек, выписок и прочей макулатуры всё больше и больше. Без этих бумажек ничего не решается. Помнится мне, что в одном из своих выступлений (кажется ежегодных) президент этот вопрос поднимал. Говорил, что люди настолько обложены необходимостью получения различных справок, что проводят в очередях за ними огромную часть своего времени. Жить людям некогда, приходится в очередях за справками стоять. Естественно, это было сказано как посыл чиновникам - сократить бюрократические преграды в жизни людей. Действительно, все мы видим, что некоторые шаги в этом направлении делаются. Но достаточны ли они? Сейчас многие вопросы можно решить в МФЦ. А вот насколько легко это сделать - вопрос отдельный. Итак: понадобилась мне выписка из реестра недвижимости. Прихожу в МФЦ чтоб попробовать её добыть. Не тут-то было. МФЦ закрыт на получасовую санобработку. На улице собралась очередь человек в 50. Хорошо что добрые люди подсказали мне телефон по кото
Фото автора
Фото автора

Вы заметили, что власти хотят от нас разных справок, бумажек, выписок и прочей макулатуры всё больше и больше.

Без этих бумажек ничего не решается.

Помнится мне, что в одном из своих выступлений (кажется ежегодных) президент этот вопрос поднимал. Говорил, что люди настолько обложены необходимостью получения различных справок, что проводят в очередях за ними огромную часть своего времени. Жить людям некогда, приходится в очередях за справками стоять.

Естественно, это было сказано как посыл чиновникам - сократить бюрократические преграды в жизни людей.

Действительно, все мы видим, что некоторые шаги в этом направлении делаются. Но достаточны ли они?

Сейчас многие вопросы можно решить в МФЦ. А вот насколько легко это сделать - вопрос отдельный.

Итак: понадобилась мне выписка из реестра недвижимости. Прихожу в МФЦ чтоб попробовать её добыть. Не тут-то было. МФЦ закрыт на получасовую санобработку. На улице собралась очередь человек в 50.

Хорошо что добрые люди подсказали мне телефон по которому можно попробовать записаться. Удалось. Правда записали меня на посещение МФЦ для заказа нужной бумажки аж через две с половиной недели.

Что ж, прихожу в нужный день и час, а МФЦ снова закрыт на санитарную обработку. За дверью толпа человек в 100. Естественно, ни о какой социальной дистанции не может быть и речи. Внутри обрабатывают, так что заражайтесь снаружи.

В назначенный час к заветному окну попасть мне не удалось. Однако в этот день я выписку всё же заказала.

Только вот без неприятности всё равно не обошлось. По телефону мне сообщили, что запрашиваемая мною бумага будет стоить 790 рублей и эти деньги необходимо иметь на карте. Не самая дешёвая бумажка даже для работающего человека, а для пенсионера вообще грабёж. Но что делать?

А делать пришлось следующее: пришлось раскрыть карман ещё шире. Заветная выписка обошлась мне не в 790 рублей, а в 2010. Вот так!

Почему по телефону мне озвучили другую сумму - неведомо.

Теперь осталось дождаться её получения. С момента обращения в МФЦ до момента получения бумажки пройдёт в лучшем случае один месяц. Это если удастся получить выписку во время локдауна. Но, возможно ли это, сказать пока никто не может.

Так что не удивлюсь если заветный листок бумаги обойдётся мне не только в круглую сумму. Вполне возможно, что я не успею его получить к нужной дате.

Хотела написать, что скоро без разрешительной бумажки на улицу нельзя будет выйти, но, кажется, это уже происходит. Что я вам рассказываю, вы и сами знаете.

Создаётся впечатление, что выдача всяких справок и разрешений - это целый государственный бизнес.

А вы как думаете?

Желаю всем с минимальными потерями пережить трудные времена. Будьте здоровы и благополучны.

Пишите комментарии, ставьте лайки, подписывайтесь на канал.