Новые факты по теме "белого террора" помогут избавиться от иллюзий тем, кто на самом деле интересуется историей России, а не просто "ненавидит совок" и по этой причине готов оправдать любые преступления, совершавшиеся в отношение большевиков в годы Гражданской войны.
Несвоевременная книга
Статья написана на основе воспоминаний генерал-майора Уильяма Грэйвса (1865—1940) , который в 1918-1920 гг командовал экспедиционным корпусом армии США в Дальневосточной крае (ДВК) и Сибири. Увиденное и пережитое американским генералом в России вошло в книгу «America's Siberian Adventure (1918—1920)».
В 1932 году книга была издана в СССР незначительным тиражом. Особого интереса не вызвала, поскольку страна готовилась к новым испытаниям, требовалось сплоченное гражданское общество - новое полено в тлеющий костер прошедшей Гражданской войны был явно ни к чему.
В годы десталинизации о книге Грэйвса забыли окончательно, полагаю, потому, что на повестке дня с подачи Хрущева встала реабилитация "жертв сталинских репрессий и НКВД". Рассказ о том, что из себя представлял "белый террор", шел вразрез с тенденцией "гражданского примирения". Справки о реабилитации могли получить (и получали) даже те, чье участие в бандах атаманов Семенова, Калмыкова, Гамова и других было установлено следствием, доказано неопровержимыми фактами и в ряде случаев подтверждено чистосердечными признаниями.
"Белый" атаман
В наше время книга Уильяма Грэйвса -для многих откровение, то, о чем он пишет - это свидетельство очевидца. Упоминаемые фамилии хорошо известны. Все те же - Колчак, Калмыков, Семенов...
Грэйвс вспоминал о многих. Но только об одном из них высказался наиболее нелицеприятно и по военному жестко, всячески при этом отмежевываясь от того, чем этот персонаж из прошлого отметился в истории Гражданской войны во время так называемого "белого террора".
Японский след
В 1918 году "..я впервые встретился с известным убийцей, разбойником и головорезом Калмыковым. Это был худший из всех негодяев, которых мне когда-либо доводилось видеть, и я всерьез сомневаюсь, что, изучив в стандартном словаре все слова, описывающие различные виды преступлений, можно отыскать такое, которого не совершил Калмыков. Его вооружали и финансировали японцы, стараясь «помочь русским людям». Я утверждаю это намеренно, поскольку у меня есть доказательства, способные убедить любого непредвзятого человека. Если Семенов отдавал другим приказы убивать, Калмыков делал это собственными руками, этим он отличался от Семенова..." - так американец Грэйвс характеризовал этого деятеля антибольшевистского "белого" движения в ДВК.
Убийственная характеристика, дополнялась по ходу изложения событий с описанием деталей, которые привести в статье не смогу - дзэн ограничит за шок-контент.
"Трудно представить, чтобы в эпоху современной цивилизации мог существовать человек, подобный Калмыкову; вряд ли проходил хоть один день без сообщений об ужасных зверствах, совершаемых Калмыковым или его войсками" .
1 декабря 1918 года генерал Грэйвс отправляет донесение в Военный департамент, в котором среди прочего, говорилось:
«...в соответствии с полученной мною инструкцией не принимать участия во внутренних распрях, я ничего не могу сделать, кроме как сообщить в японскую главную квартиру о том, что бесчинствам Калмыкова следует положить конец и что его поведение является позором для цивилизации. Я так и поступил, сообщив об этом и Калмыкову. Прекрасно известно, что Калмыков оплачивается японцами и если Япония перестанет поддерживать его, то бесчинства немедленно прекратятся».
Это к вопросу о том, на каком основании многие обвинительные заключения арестованных включали, помимо участия в карательных операциях и шпионско-диверсионную деятельность в пользу Японии. Сегодня многие почему-то не верят, что Япония всегда имела далеко идущие интересы на Дальнем Востоке и если бы не большевики, эта территория в 20-х годах уже стал бы зоной японского влияния, колонией под японским флагом.
Ультиматум
Немногим позже Грэйвс снова обратился к японскому командованию с предложением поставить Калмыкова перед выбором - "... если он, Калмыков, будет продолжать убивать русских, то мы не остановимся перед применением силы, которая может оказаться необходимой, для того чтобы арестовать его, выдать русским и отдать под суд".
Японцы на словах идею с ультиматумом поддержали и... посоветовали Калмыкову держаться от американцев подальше, лишний раз не дразнить. Как это сделать - не им учить такого опытного человека, так сказать. Вскоре началась "игра", в которой американцам отводилась роль "большого, сильного и глупого".
"Концы в воду"
О том, что Калмыков водит американцев за нос, генерал Грэйвс догадался сразу, но доказательств получить не мог. Калмыков все концы прятал в воду в прямом смысле слова.
Грэйвс вспоминал об одном случае. После короткого затишья (совет японцев подействовал) вскоре к Калмыкову снова появились вопросы все того же характера - обвинения в убийствах. К Грэйвсу обратились две русские женщины и рассказали, что Калмыков проходил с бандой через поселок и забрал их мужей, которые так и не вернулись.
Грэйвс потребовал у Калмыкова отчета о произошедшем и вернуть людей их семьям. Калмыков признался, что те мужики сбежали и даже показал старшему офицеру Грэйвса распоряжение - разыскать их и доставить для выяснения обстоятельств дела. Грэйвс чувствовал, что Калмыкову верить нельзя, но и в этот раз спасти жертв Калмыкова не удалось. Позже выяснилось, что тех несчастных вскоре нашли и по приказу Калмыкова утопили, сбросив с проходящего поезда в реку.
Покровители
Грэйвс сетовал в своих воспоминаниях, что несмотря на то, что точно знал - Калмыков преступник, сделать с ним ничего не мог. В Дальневосточной крае шла большая игра, ставки были высоки как никогда. Огромные территории бывшей российской империи были практически бесхозными. Пока Советская власть занималась самоспасением в центре, в ДВК и Сибири разворачивалась борьба за обладание этими территориями в будущем.
Калмыков и все остальные участники "белого террора", имели сильных и богатых покровителей, которые не только закрывали глаза на творимое ими, но и поощряли всячески, если дело касалось большевиков и их сторонников.
Сделка
Грэйвс подчеркивал, что власть Калмыков получил в 1918 году, "после того .как был избран атаманом уссурийских казаков". Поводом для объединения стал предстоящий весенний сев и отсутствие необходимых средств. Казачеству намекнули - если они объединяться и не станут слушать большевиков, вступать в колхозы, а наоборот, будут с большевиками бороться, то получат солидный заем - денег хватит и на сев и на покупку сельскохозяйственной техники.
Кредиторами выступили японцы. Передали деньги Калмыкову, взяв с него обещание не рассовывать все по карманам (подождать с этим), а набрать войско. Калмыков с поручением справился. Дивизия из уссурийских казаков вскоре была укомплектована полностью. Японский майор - в качестве советника и смотрящего.
Террор
Получив деньги, власть и оружие, Калмыков превратился в кошмар не только для большевиков потому, что "борьба с большевиками" для Калмыкова стала весьма доходным делом.
"Под предлогом искоренения большевизма Калмыков прибегал к поголовным арестам состоятельных людей, пытал их, чтобы заставить их отдать ему деньги и ценности, и казнил некоторых из них по обвинению в большевизме. Эти аресты стали настолько повседневным явлением, что терроризировали все классы населения; насчитывали много сотен человек, расстрелянных войсками Калмыкова в окрестностях Хабаровска..." (Грэйвс)
И т.д., подробности опущу, догадывайтесь сами. Приведу один факт из воспоминаний Грэйвса - вскоре у членов вооруженных отрядов, входивших в дивизию Калмыкова, стали сдавать нервы. Многие были простыми крестьянами и взяться за оружие их уговаривали, вместе с обещанием денег на обустройство хозяйства, подкупали. Но они не предполагали, что придется убивать в таких количествах и с такой жестокостью, причем, не только красных, а таких же, как они сами и их сыновья. Протестные настроения усилились после серии казней красноармейцев, которым было лет по 18. Прежде чем расстрелять, их пытали особым способом. Исполнителей назначали из рядового состава отряда. Каждый раз разных, чтобы всех повязать кровью. Тех, кто отказывался, расстреливали на месте. Началось дезертирство.
Так в ночь с 27 на 28 из войска атамана Калмыкова ушло порядка 700 человек. Разбежались кто куда. Возвращаясь к семьям, бывшие члены банд, признавались, что за такое, что им пришлось творить ни одна власть не пощадит и лучше умереть у своего дома, теперь уже не важно от чьей пули..
Миротворцы
Советская власть еще была слаба, чтобы заниматься дезертирами. Борьба с бандами в ДВК только разворачивалась. За бывшими подельниками охотился сам Калмыков..и японцы. Американцы неожиданно для себя оказались в роли миротворцев, осудивших "белый" террор за неоправданную жестокость по отношению не только к большевикам, но и ко всему гражданскому населению края. "Белый" террор в России принимал все более устрашающие формы и масштабы, причем повсеместно. Другой лидер "белого" движения, генерал Корнилов, "отправляя добровольцев в бой, говорил: "В плен не брать. Чем больше террора, тем больше победы" (С. М. Пауль. С Корниловым // Белое дело. Т. 3. - Берлин, 1927. - С. 67).
P.S.
Продолжение в следующей статье: о том, как американцам пришлось спасать русских дезертиров из войска Калмыкова. О Колчаке.
«Войска Колчака его именем и властью арестовывают и умерщвляют население, считая, что должен быть наказан всякий, кто идет против его правительства» (Грэйвс). Казнь, которую практиковали колчаковцы "см+зать рельсы", не поддается описанию. Иногда приговоренные к ней занимали более 300 метров железнодорожных путей.
Такие вот "герои" белого движения, которых так любят романтизировать те, кто ничего не знает о Гражданской войне, кроме "красного" террора и не понимает, что революции просто так не происходят.
Источники, и фото: https://www.fatherswar.com/8thinfdiv/WW1/WW1/graves.jpg; https://rev-lib.com/amerikanskaya-avantjura-v-sibiri-1918-1920/
Другие статьи