Приветствую, друзья! Как уже знает большинство моих читателей, я недавно приехал из очередной командировки на Север. А если конкретнее, то из села Саскылах. Это очень далекое и довольно глухое место, которое, тем не менее, может похвастаться первозданной природой и живописными пейзажами. Но давайте не будем забегать вперед и поговорим как следует обо всем по порядку. Поехали!
По традиции, начну с выдержки из Википедии. "Саскылах (якут. Сааскылаах) — село, административный центр Анабарского улуса Якутии (Россия). Расположено на правом берегу реки Анабар, впадающей в море Лаптевых. Является одним из крупнейших портов на реке. Южнее села находится взлётно-посадочная полоса длиной 2000 м". Да уж, негусто информации нам предоставили, но, в общем-то, больше сказать и нечего.
Добраться до села можно по "зимнику" в холодное время года, или на самолете из международного аэропорта им. Платона Ойунского в г. Якутске. Перелет занимает около трех часов на АН-26 или ЯК-40. За время полета пассажирам предоставляется легкий перекус и чай/кофе. Условия, кстати, неплохие для короткого регионального маршрута. Даже есть горячее блюдо (рыба/мясо/птица). В общем, путешествие комфортное.
Обратите внимание на невзрачное, маленькое здание на фото сверху. Это помещение здешнего аэропорта. Вертолеты, кстати, садятся здесь же. Добраться от него до самого села на машине можно за несколько минут. Асфальтированных дорог здесь нет и в помине, только грунтовка. Поэтому, все местные жители ездят на всевозможных джипах (ну или хотя бы паркетниках). Изредка можно увидеть Нивы или УАЗы, есть Бураны.
Думаю, что хозяева Буранов летом пересаживаются на квадроциклы. Я вообще заметил, что подобную технику очень уважают в далеких селах. Ну а что? Удобно, практично, экономно. Жилые дома в Саскылахе преимущественно деревянные и, в подавляющем своем большинстве, частично благоустроенные. То есть, вода и отопление есть, а канализации нет. Мягко говоря, удручающий факт в зимнее время, когда -50 на улице.
Само село имеет довольно интересную структуру. Оно частично расположено на холме, частично на склоне этого холма, а частично у его подножия. То есть, можно условно поделить его на три района: "верхний", "средний" и "нижний". Наверное, очень полезно каждый день ходить вверх и вниз по горе, но я безумно уставал с непривычки. Зато виды с верхней части просто потрясающие. Благо, недалеко есть лес и озеро.
С Интернетом тут совсем беда. Бело-синий "ларек" на фото сверху - это здешний филиал Ростелекома. Какого качества сигнал он предоставляет, вы без труда можете себе представить. И какую цену за него просит тоже. Проще и дешевле начать читать. Ну или заняться активным отдыхом, вроде рыбалки или охоты. С этим здесь точно проблем нет, причем в любое время года. С культурным и общественным досугом все плохо.
Во-первых, население Саскылаха составляет 2-2,5 тысячи человек, и здесь банально не так уж и много развлекательных мест. Кинотеатров и театров нет; ресторанов и кафе тоже. Даже на дом ничего не заказать. Тут есть небольшой музей, одна крошечная площадь и спортивный центр (который закрыт). Во-вторых, администрация района слишком уж строго и четко соблюдает карантинные меры (ковид). Абсолютно все заведения закрыты.
Я имею в виду, что закрыто даже то, что вполне могло бы работать. Например, новый Дом Культуры, открытие которого отменили из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. Магазинов на все село штук 10, и далеко не все из них работают в выходные дни. Так что купить даже необходимые продукты в субботу и воскресенье не получится. Опять же, без маски и перчаток вас не обслужат, и будут совершенно правы.
Вообще, Саскылах - это мир контрастов. Чего стоит хотя бы свалка автомобилей рядом с самой большой детской площадкой. Или церковь совсем недалеко от пожарной части. Но, не смотря ни на что, село обладает каким-то неповторимым шармом и красотой. Да и люди здесь отличные - простые и наделенные какой-то особенной житейской мудростью. Наверное, неторопливый ритм жизни делает их такими.
Прибавьте к этому суровые условия жизни и близость природы. Такие вещи не могут не закалить характер и волю человека. Я, как насквозь "городской парень", ужасно страдал от отсутствия удобств, Интернета, чистой воды из-под крана (она здесь буквально черного цвета), досуга и прочих цивилизованных элементов жизни. А здешние люди живут так десятилетиями, искренне радуются и не понимают, почему мне тяжело.
И знаете что? Я завидую их непринужденности и естественности. У них нет искусственных барьеров и потребностей. Они не обременены пустыми заботами и проблемами. Их будни практичны и наполнены насущными делами и чистым смыслом. Думаю, что каждому есть чему здесь поучиться. Я рад, что побывал в таком диком, но притягательном месте и надеюсь, что когда-нибудь снова посещу его. Пока, Саскылах!
Дорогие друзья, если вы любите хорошую авторскую литературу (особенно в жанрах фэнтези и мистика), то я бы хотел порекомендовать вам почитать рассказы и роман моих близких друзей Ирины Захаровой и Екатерины Балашовой.
https://author.today/work/149935
Спасибо за внимание!
Крайний Север, часть 1.
Крайний Север, часть 2.
Крайний Север, часть 3.
Тест по цитатам из советских фильмов.