Здравствуйте дорогие друзья!Сегодня хотелось бы поговорить о внеземной жизни.Что бы могло помочь нам поверить в существование
инопланетян?Да ,можно бы было наблюдать за планетами,которые более или менее были бы пригодны к жизни,искать необычные газы на них или
же странные тепловые градиенты планеты.Так же мы могли бы присоединиться к группе людей,которые так жаждут попасть в Америке
в зону №51 и попробовать добиться признания властей, по некоторым источникам там скрывают от нас внеземную жизнь и люди уже давно сотрудничают с ними,но только это все совершенно секретно.
Все это конечно же звучит как то неубедительно,даже если обычным людям показать снимок гуманоида,некоторые просто начнут смеяться,а
некоторые конечно же задумаются,вдруг это правда.Одно нам ясно точно
эти существа будут отличаться от нас.
Сейчас это тема очень популярна в мире и появилась новый термин
астробиология,в эту науку вошли астрономия,биология и химия.
Ученых в первую очередь интересуют структура самого организма,взять
нас с вами,мозг,позвоночник,руки, ноги,все это помогает нам думать,двигаться,выживать.так же и с бактериями и растениями,согласитесь что не очень то легко избавиться от одуванчиков на даче,время помогло эволюционировать этому растению,чтобы оно
смогло жить и процветать.Суть любого организма адаптироваться
к условиям,которая дает нам окружающая среда.
Есть такое понятие как варьированная наследственность и переменная репродуктивного успеха.
Давайте представим себе какое либо живое существо,например птицу
которая обладает длинными глазными стебельками,через некоторое время детеныши будут рождаться с большим длинной глаз,что позволит
им лучше выживать и охоться,они будут лучше и дальше видеть.Это и
есть те термины о которых я писал выше.Из этого мы можем сделать
вывод,что все живые организмы эгоистичны и они берут самое лучшее
у своих предков,чтобы им было легче адаптироваться в окружающей
среде,так и передаются гены.
Так же в природе есть такое понятие как жертвенность,к примеру
пчела может отдать свою жизнь ради матки,которая в будущем может
принести более чем 100 сестер в которых будут ее гены.Так биологи строят математические модели,которые предсказывают итог подобных
ситуаций.В это время астробиологи используют математические
модели эволюции и теорию естественного отбора,чтобы предсказать
какими могли бы быть инопланетяне.
Нельзя получить такую простую форму жизни как бактерия без естественного отбора.Так же и инопланетянин будет результатом долгого
результата естественного отбора.
Попробуем рассмотреть самую ближайшую экзопланету в солнечной системе Проксима Центавра,в которой может быть жизнь.Компьютерные модели показывают что на планете есть живой циркулирующий океан
который передает тепло с одной стороны планеты на другую.
Просто давайте допустим,что там есть жизнь .Есть молекулы
реплицирующиеся со своим набором генов,они скорее всего делают копии себя,но они похожи друг на друга как две капли воды,в научном
смысле у них нет никакой вариативности ,а соответственно нет никакой
переменности успеха в размножении,можно ли считать это формой жизни,наверное можно,но никакого естественного отбора там и в помине нет,это означает,что они никогда не смогут эволюционировать во что то большее.
Поэтому если когда нибудь нам получиться обнаружить на другой экзопланете бактерию или слона,то с большой вероятность мы можем сказать что во вселенной полным полно жизни любых форм и размеров.
Даже если мы и найдем эти молекулы,с большой долей вероятности они
не смогут адаптироваться к окружающей среде и просто напросто вымрут.
Поэтому астробиологи строят свои предположения исходя из естественного отбора,которые можно увидеть и изучить на нашей планете.Ранее в астробиологии отталкивались от опыта земли и фокусировались на определенных аспектах наличие днк и углеродной формы жизни, естественный отбор универсален ,он не зависит от днк,углеродной химии или наличие воды, он невероятно прост и при этом это единственный способ создавать жизнь.
Фотографии на которых инопланетяне будут вписываться в свою окружающую среду обитания,мы не знаем будут ли у них зеленые глаза
или же синяя чешуя,но одно можно сказать точно он будет представлять
пирамиду сущностей,которые он вобрал в себя из поколения в поколения
пройдя естественный жесткий отбор.
Астробиология только-только начинает использовать в своих исследованиях теорию эволюции.Для нас простых обывателей
какая-либо фотография инопланетянина может показаться весьма необычной,но для студента эволюционной биологии она может напомнить картинку из давно уже изученного учебника.
Ну и в завершении давайте с вами порассуждаем,а зачем нам вообще
искать другую форму жизни?Ведь они могут находиться от нас за миллионы световых лет,добраться ведь туда с нашими технологиями все равно не реально.Или к примеру зачем нам посылать сигналы в космос,тем самым выдавая свое местоположение.На самом деле
я думаю человек уже настолько пошумел на нашей земле матушке,что
уже давно бы они прилетели и мы бы о них узнали.Что нам даст знакомство с внеземными цивилизациями,это конечно же технологии
о которых я думаю мы себе и представить не могли.Так же можно отметить,что в результате поиска,наши с вами технологии идут вперед,это прогресс и это здорово.
Да наконец просто любопытство ,ведь пока мы любопытны, мы и остаемся людьми ,для человека перестать интересоваться новым, значит через какое-то время просто исчезнуть как вид ,а как думаете вы ,зачем искать внеземную жизнь, напишите в комментариях. до новых и интересных встреч!