Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Все обо всем

Что мы знаем о Марианской впадине,а что для нас тайна(продолжение)

Здравствуйте дорогие друзья,давайте продолжим нашу тему. Может быть информацию которую я писал в первой статье вы иже знали,разных видеороликов по этой теме достаточно,но вкратце надо было это рассказать,чтобы освежить память. Давайте же теперь перейдем к основной части,что же все таки находиться на дне Марианской впадины.Тут скрыты самые настоящие природные загадки. Наш с вами объект, обязан своей колоссальной глубиной разлому двух тектонических плит филиппинской и тихо-океанической. На нашей планете достаточно литосферных плит и все они разделены на три категории: основные,средние,малые.Эти две плиты о которых мы с вами говорим относятся к основным,тихо-океаническая более крупная уходит под филиппинскую образуя глубокий желоб.Тектонические или литосферные плиты это внешний слой нашей планеты,мы ходим по ним ногами.этот слой создан из разломанных фрагментов, как скорлупа разбитого яйца, такие фрагменты тектонические плиты находятся в постоянном движении.Пусть скорость перемещения

Здравствуйте дорогие друзья,давайте продолжим нашу тему.

Может быть информацию которую я писал в первой статье вы

иже знали,разных видеороликов по этой теме достаточно,но

вкратце надо было это рассказать,чтобы освежить память.

Давайте же теперь перейдем к основной части,что же все таки

находиться на дне Марианской впадины.Тут скрыты самые настоящие природные

загадки.

Наш с вами объект, обязан своей колоссальной глубиной

разлому двух тектонических плит филиппинской и тихо-океанической.

На нашей планете достаточно литосферных плит и все они разделены на три категории:

основные,средние,малые.Эти две плиты о которых мы с вами говорим

относятся к основным,тихо-океаническая более крупная уходит под филиппинскую

образуя глубокий желоб.Тектонические или литосферные плиты

это внешний слой нашей планеты,мы ходим по ним ногами.этот слой создан из разломанных

фрагментов, как скорлупа разбитого яйца, такие фрагменты тектонические плиты

находятся в постоянном движении.Пусть скорость перемещения их

не так велика,но они могут со временем образовать суперконтинент

или опять разделиться,а стоять так могут на протяжении сотен миллионов лет.

Толщина каждой из этих плит составляет почти 100 километров,а глубина самого разлома по меньшей мере

700 километров от самой нижней точки бездны.Давайте представим что будто бы это

айсберг,человек даже не был на вершине 11 километров,эта цифра ничто

по сравнению с семистами скрывающимися в глубине нашего объекта.

Ученые полагают что через этот разлом в мантию земли попадает вода в больших

объемах,скалы у границ разломов действуют как губки,поглощая воду и транспортируя ее

к недрам земли.Удивительно то что за последний миллион лет через разлом

попало более 79 миллионов тонн воды,такую цифру выдали геологи из университета

Вашингтона.Откуда такая жажда у Марианской впадины?Но есть еще один вопрос,что

происходит там с таким огромным количеством воды?

-2

Считается,что вулканы возвращают эту воду в атмосферу в виде водяного пара

во время извержения.Однако по подсчетам ученых,земля поглощает больше воды,чем

выбрасывает ее в атмосферу,это странно учитывая то,что мировой океан не только

уменьшился за последние несколько сотен лет,но и вырос на несколько сантиметров.

Судя по всему,условия в марианской впадине более экстремальные,чем в других частях планеты.

-3

Предполагается,что похожие разломы находятся на Аляске и в Латинской Америке,но

пока человек не смог найти более глубокой структуры,чем Марианская впадина.

Вода в недрах земли не последняя загадка человека,Марианская впадина это единственное

место на земле,где углекислый газ содержаться в жидкой форме,его выбрасывают несколько подводных

вулканов,за пределами прогиба,рядом с Тайванем на глубине 400 метров.

В Марианской впадине находиться вулкан Дайкоку,представляет он собой озеро чистой серы

в жидкой форме,которая постоянно кипит при температуре 187 градусов.На 6 километров ниже

находиться геотермальные источники их температура 450 градусов,но эта вода не кипит,процессу

мешает давление оказываемое 6,5 километровым водным столбом.

Океанической дно Марианской впадины на сегодняшний день изучено человеком

меньше,чем Луна.Вероятнее всего ученым удастся отыскать разломы глубже или

исследовать по меньшей мере строение и особенности дна,но пока что океан тщательно и надежно

хранит свои тайны.