Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Colorful Life

Старичок часто сидел во дворе, голодный и не выспавшийся, пригласила его на чай и он рассказал мне свою историю

Василина не первый раз видела возле подъезда дедушку который часами сидел на лавочке в любую погоду. Она не придавала этому значения, выходит дедушка гулять, обычное дело ведь. Но когда в следующий раз девушка увидела его на том же самом месте в проливной дождь она поняла, что скорее всего у него что-то случилось. Ведь не может человек часами сидеть под проливным дождем. Однажды девушка все же решилась подойти к дедушке и поинтересовалась: "Всё ли у вас в порядке? Я часто вас вижу здесь как вы часами сидите на лавочке, может я могу вам чем-то помочь?". По старичку было видно что он плохо себя чувствует, выглядел он не выспавшимся и скорее всего был голоден. Дедушка смутился и ответил: "Спасибо дочка, всё у меня в порядке, вот вышел прогуляться". И было видно как глаза дедушки наполнились слезами. Девушка настаивала: " Давайте сейчас мы поднимемся ко мне в квартиру, я угощу вас чаем, а вы немного отдохнете и расскажете мне, что у вас случилось". Дедушке было очень неловко, но он согл
Оглавление

Василина не первый раз видела возле подъезда дедушку который часами сидел на лавочке в любую погоду. Она не придавала этому значения, выходит дедушка гулять, обычное дело ведь. Но когда в следующий раз девушка увидела его на том же самом месте в проливной дождь она поняла, что скорее всего у него что-то случилось. Ведь не может человек часами сидеть под проливным дождем.

Однажды девушка все же решилась подойти к дедушке

и поинтересовалась: "Всё ли у вас в порядке? Я часто вас вижу здесь как вы часами сидите на лавочке, может я могу вам чем-то помочь?". По старичку было видно что он плохо себя чувствует, выглядел он не выспавшимся и скорее всего был голоден.

Дедушка смутился и ответил: "Спасибо дочка, всё у меня в порядке, вот вышел прогуляться". И было видно как глаза дедушки наполнились слезами. Девушка настаивала: " Давайте сейчас мы поднимемся ко мне в квартиру, я угощу вас чаем, а вы немного отдохнете и расскажете мне, что у вас случилось". Дедушке было очень неловко, но он согласился. Они поднялись в квартиру, девушка угостила гостя горячим супом, налила чаю и нарезала бутербродов.

Дедушка пьёт чай
Дедушка пьёт чай

От сытной еды и горячего чаю дедушку разморило и он заснул прямо в кресле пока Василина убиралась на кухне. Она не стала будить его, а отправилась в соседнюю комнату и стала заниматься своими делами.

Прошло 3-4 часа, как за стеной послышались тихие шаги, там она увидела старичка который направлялся к выходу: "Я наверное вам мешаю, уж лучше я пойду погуляю". "Ну куда вы пойдёте? Опять на лавочке сидеть? Давайте я лучше вам еще чаю налью, а вы мне расскажете свою историю" - ответила она.

Хорошо, но это будет не веселая история.

Зовут меня Петр Алексеевич, я живу в соседнем подъезде. Жил себе и горя не знал, пока не случилось несчастье, моя супруга ушла из жизни. С тех пор ко мне частенько стал захаживать в гости мой внук с невесткой.

Они помогали мне по дому, приносили продукты. Одному то мне было сложно наводить порядок в трехкомнатной квартире. При этом когда они бывали у меня часто жаловались на то, что им сложно жить и половина их заработка уходит на аренду жилья.

Я по доброте душевной пустил их к себе пожить, ведь одному мне в квартире места много, да и скучно к тому же. Больших хлопот я не доставлю, пенсии мне на жизнь хватает, только вот тарелку супа, да немного душевного тепла. Они с радостью согласились и обещали помогать мне.

По началу всё было хорошо, поселил их в самой большой комнате, а сам переехал в комнату поменьше. Сережка с Марией как и обещали помогали по дому, но вот со временем отношения наши становились всё хуже. То невестке не нравилось, что я храплю громко, то я в ванной воды набрызгал, то хожу по ночам полом скриплю. Дошло до того, что она начала меня куском хлеба попрекать, хотя сама сидела уж пол года без работы и жили они на зарплату Сергея.

Как он приходил с работы она не стесняясь при мне обсуждала с внуком свои планы как от меня избавиться, из квартиры меня выдворить, чтоб им жилось спокойно. Однажды они уговорили меня отдать им банковскую карту под предлогом, мол: "дед, тебе в магазин тяжко ходить, мы тебе сами продукты купим и принесем".

Мне стыдно сказать, но даже на носки приходилось деньги выпрашивать, на что получал ответ, что и старые ещё ничего, можно заштопать и дальше ходить, нечего деньги попусту тратить. Так со временем я стал похож на оборванца.

Внук уйдет на работу, а невестка за весь день даже и покушать не предложит или каши наварит безвкусной и говорит: "ешь дед, не привередничай". Потом пошли разговоры, что дед уже из ума выжил, надо поскорее его уговорить квартиру на нас переписать пока еще может, а меня в учреждение сдать, чтобы хлопот не доставлял.

Дом престарелых
Дом престарелых

Внук уже со мной и разговаривать перестал, только ходит хмурится на меня, видно хорошо она ему мозг промыла. И чем дальше тем хуже. Утром встану, пойду чаю налить, а невестка выбегает и кричит на меня, что я много ем. Я ей отвечаю, что не забывайте, ведь на мою пенсию живете, я ни копейки не вижу, а она притихла и к себе в комнату убежала.

Так я и стал из дому уходить, лишь бы не встречаться с ними.

С утра выйду, пойду прогуляюсь и сижу возле дома на лавочке, а как вечер наступает, так я захожу и сразу в свою комнату, сижу тихо не высовываюсь.

А тут уже и внук стал разговоры заводить, чтоб я на них квартиру переписал, а по нему вижу, что он не рад что я еще живу с ними. Мол дед пожил, пора и честь знать. Вот так и живу в своей квартире как незваный гость. Боюсь из комнаты выйти лишний раз. Даже к Вероньке моей на мoгилкy съездить не получается, пешком туда далеко, а на проезд денег не выпросишь.

По щекам Василины катились слезы от рассказа Петра Алексеевича. Он уже было собирался уходить, но она остановила его и сказала: "Сейчас вы останетесь здесь, а я сейчас пойду на работу и посоветуюсь с нашим юристом как вам помочь, не дело вам так жить".

Посоветовавшись с юристом Василина добилась, чтобы дедушка сам получал свою пенсию на почте, в ответ на что Мария устроила скандал в доме, ведь она теперь лишилась денег Петра Алексеевича. Он стал частым гостем в доме девушки и даже старался помогать ей по хозяйству.

Старичок продал свою трехкомнатную квартиру, и купил себе однокомнатную квартиру в этом же районе и еще одну однушку для внука. Ведь несмотря на поступки Сережи дедушка не держал на него зла, поскольку понимал, что виной всех бед была его невестка, которая задурила голову внуку. Дедушка говорил: "Надеюсь он поймет с какой женщиной живет, иначе с такой женой хорошо если на улице не останется".

Благодаря тебе дочка я буду доживать свой век спокойно говорил Петр Алексеевич, по этому не возражай, но я завещал тебе свою квартиру. Это моя благодарность тебе за то, что ты вернула меня обратно к человеческой жизни. Лучше налей нам своего вкусного чаю, я тут тортик купил чтобы отметить это дело.