Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Все обо всем

Что мы знаем о Марианской впадине,а что для нас еще тайна

Уже больше пятидесяти лет прошло с момента того,как человек покорил космос на высоте примерно трехсот километров. С тех пор прошло уже не мало времени,как другие космонавты повторили это достижение,но и двинулись дальше в космос и смогли высадиться на Луну.А в этот момент на земле есть самое глубокое место на планете,до которой на дно удалось погрузиться лишь всего трем людям!Это место является самым малоизученным местом,вокруг которого существует много тайн и загадок это марианская впадина.Я не буду в этой статье пугать вас таинственными историями,что там существуют жуткие существа которые там прячутся и что там живет Мегалодон-самая большая акула на планете и так далее,я считаю,что и без этого это самое удивительное место,которая только смогла создать природа. Подводную траншею когда то обнаружил Британский исследовательский корабль Челленджер,когда была первая глобально океаническая-графическая экспедиция,тогда как раз таки и была замечена самая глубокая точка на земле. Площад

Уже больше пятидесяти лет прошло с момента того,как человек

покорил космос на высоте примерно трехсот километров.

С тех пор прошло уже не мало времени,как другие космонавты

повторили это достижение,но и двинулись дальше в космос и

смогли высадиться на Луну.А в этот момент на земле есть

самое глубокое место на планете,до которой на дно удалось

погрузиться лишь всего трем людям!Это место является самым

малоизученным местом,вокруг которого существует много тайн и загадок

это марианская впадина.Я не буду в этой статье пугать вас

таинственными историями,что там существуют жуткие существа

которые там прячутся и что там живет Мегалодон-самая большая

акула на планете и так далее,я считаю,что и без этого

это самое удивительное место,которая только смогла создать природа.

Подводную траншею когда то обнаружил Британский исследовательский

корабль Челленджер,когда была первая глобально океаническая-графическая

экспедиция,тогда как раз таки и была замечена самая глубокая точка на земле.

Площадь самого дна составила примерно четыреста тысяч квадратных километров,

там могли бы уместиться такие страны как Беларусь,Литва,Латвия,Эстония и место

бы еще осталось под Кипр.

В 1875 году ученые попытались измерить глубину марианской впадины,была

веревка на которую был подвязан груз,ее хватило на четыре тысячи четыреста

семидесяти пяти морских саженей,а это примерно восемь тысяч триста шестьдесят

семь метров.Спустя сто лет судно Челленждер-2,прибыли на место чтобы измерить

глубину вновь с эхолотом и установить новые значения.если взять самую высокую точку на

земле Эверест то ему бы не хватило 2100 метров до дна марианской впадины.

Так как вы представляете масштабы глубины,солнечные лучи никак не могут

проникнуть туда.Температура на две не превышает 2 градусов по цельсию

и близка к точке замерзания.Давление в бездне Челленджера составляет

108,6 мегапаскалей,что примерно в 1072 раза больше нормального атмосферного давления.

если привести пример то давление,которое там создается это в пять раз больше

чем,когда пуля прилетает в пуленепробиваемый объект.Такое давление просто раздавило бы нас

и что от нас останется.да что там человек,если даже металл гнется от такой силы.

Поэтому туда очень тяжело добраться,всего три человека там было включая знаменитого

кинорежиссера Джеймса Кемерона,он к слову изучает дно,чтобы ему это помогло

в создании последующих частей знаменитого фильма "Аватар".

-2

В какой то статье читал,что в скором будущем будут проводить экскурсии ко дну

впадины,хотя может быть это уже реальность.Спускать туристов будут на глубину

10 километров и стоить это удовольствие будет 750000 долларов,обычным людям

такие развлечения к сожалению не по карману,поэтому вернемся к теме.

Из-за колоссального давление дно впадины покрыто слизью и грязью.В основном

там находиться древний планктон и остатки раковин,песка там нет.Что же касается живых существ

там достаточно большое разнообразие,но самое удивительное для науки это то,что

на такой глубине обитает 10 сантиметровые амебы,они демонстрируют удивительную

устойчивость к нескольким элементом и химическим веществам,это:свинец, ртуть и уран.Такие

вещества бы убили человека или какое либо существо,если оно оказалось там хотя бы пару минут.

Вероятнее всего на дне еще очень много интересных тайн,которые ожидают открытия,ведь

до сих пор нет объяснения тому как живые существа там выживают,в таких

экстремальных условиях.Это будет прорыв в биомедицине и биотехнологии

и поможет понять,как зародилась само существование на земле.

В следующей статье я продолжу эту тему,спасибо что вы дочитали и хорошего вам дня!