Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Colorful Life

Наглые родсвенники отдыхали у нас каждое лето, а когда нам понадобилась помощь попросили денег

У нашей семьи в Москве есть дальние родственники. В свое время общались мы частенько. Они пару раз за лето приезжали к нам в деревню и всегда с пустыми руками. Двоюродная сестра моего отца довольно удачно вышла замуж. Её муж был обеспеченным, имел двухкомнатную квартиру. Но случилось несчастье и тётка овдовела. Квартира осталась ей с сыном в наследство, где они и продолжали жить. Она работает уборщицей на фабрике, а её сын трудится автослесарем в автосервисе. Но при этом столичные родственники уж очень высокого мнения о себе. И ладно бы если они сами заработали себе на квартиру, просто тетке повезло найти обеспеченного мужа и квартира досталась им в наследство. Каждый раз когда они звонили то жаловались на непростую жизнь, как им сложно выживать в столице, но вот как только приезжали к нам в деревню сразу превращались в городских которые нос воротили при виде навоза и изнывали по городским удобствам. Но при этом весьма неплохо уплетали овощи и ягоды с грядок и домашнюю еду. И ни раз
Оглавление

У нашей семьи в Москве есть дальние родственники. В свое время общались мы частенько. Они пару раз за лето приезжали к нам в деревню и всегда с пустыми руками.

Двоюродная сестра моего отца довольно удачно вышла замуж. Её муж был обеспеченным, имел двухкомнатную квартиру. Но случилось несчастье и тётка овдовела. Квартира осталась ей с сыном в наследство, где они и продолжали жить.

Она работает уборщицей на фабрике, а её сын трудится автослесарем в автосервисе. Но при этом столичные родственники уж очень высокого мнения о себе. И ладно бы если они сами заработали себе на квартиру, просто тетке повезло найти обеспеченного мужа и квартира досталась им в наследство.

Непростая жизнь
Непростая жизнь

Каждый раз когда они звонили то жаловались на непростую жизнь, как им сложно выживать в столице, но вот как только приезжали к нам в деревню сразу превращались в городских которые нос воротили при виде навоза и изнывали по городским удобствам. Но при этом весьма неплохо уплетали овощи и ягоды с грядок и домашнюю еду. И ни разу не отказывались когда мать им передавала целые пакеты продуктов в дорогу.

Ни разу они за то время к нам не привозили гостинцев оправдываясь, что багажник и так забит вещами, но под продукты от мамы у них всегда находилось место в машине. Я никогда не была жадной, но однажды опешила посчитав во сколько нам обходится визит наших родственничков. А ведь при этом в огород их не загонишь, помощи по хозяйству вообще никакой.

И так продолжалось долго, пока однажды маме не понадобилось дорогостоящее обследование в Москве.

Тогда я и представить не могла откуда мне брать деньги и чтоб хоть как-то сэкономить я решила попросить помощи у тетки, чтобы остановиться у них в квартире на время обследования. И такого поворота событий я точно не ожидала.

В ответ на мою просьбу братишка прислал мне прайс на проживание у них и цены там были следующие: ночёвка 800 руб с персоны в день, питание 300 в день. И объяснял он это тем, что им вдвоем с мамой не прокормить нас, что у них очень мало денег. От такого ответа я опешила. Ведь они предлагали мне платить за картошку и овощи с нашего огорода которые я им паковала в дорогу, а про проживание так и вообще нет слов.

Я рассказала эту ситуацию своему мужу, он посмеялся с этой ситуации, но вызвался помочь нам. Связался со своими знакомыми в Москве, очень порядочными и добрыми людьми. Его товарищ лично возил нас с мамой в больницу ещё и за свой счет, а когда я предложила ему денег хотя бы на бензин то он категорически отказался сказав что: "В вашей семье и так трудные времена, мне просто совесть не позволит с вас денег взять". После этих слов сразу стало понятно кто есть кто.

К счастью диагноз мамы не подтвердился

Нам сказали, что с ней всё в порядке. А вот отношения с нашими городскими родственничками очень сильно подпортились. Некоторое время мы с ними не общались, но через пол года они приехали к нам как ни в чем не бывало.

Мама уже обрадовалась и поспешила их встречать, как я остановила её и вышла к ним на встречу и с ехидством заявила: "Добро пожаловать родственнички дорогие, коль отдохнуть желаете то извольте 500 деревянных с персоны в сутки, а если кушать надумаете то еще по 400 с человека приготовьте, в баньке попариться 800 руб за вечер".

посчитала затраты
посчитала затраты

Мама с укором на меня взглянула, тетя усмехнулась, а брат выдал: "ну ты же понимаешь как нам трудно в Москве прожить, каждый из родственников так и напрашивается к нам пожить, вот мы и придумали тариф чтобы непрошеных гостей отвадить". А я ему в ответ: "теперь ты понимаешь меня, так что оплачивать будем?". Он сразу изменился в лице, тетка что-то буркнула в ответ и они оба сели в машину у поехали восвояси.

Потом ещё тетка звонила в конце зимы и спрашивала хотя бы мешок картошки, лука и капусты, в ответ я выкатила ей свой ценник, на что та ответила, что ей проще за такую цену на рынке всё купить и не тратиться на бензин.

С тех пор уже больше года от них ни звонка ни сообщения, наверное обиделись, но я не жалею. Ведь зачем такие родственники которые приезжают на всё готовое, а когда просишь их о помощи они тебе свой прайс-лист выставляют.

А среди ваших родственников попадаются такие люди? Или это только мне так "повезло"?

Спасибо за внимание. Если вам понравилась статья не забудьте поставить лайк и подписаться.