В течении нескольких лет в своей мастерской я использовал только верхнее освещение. Это были три пары светодиодных лампочек на независимых выключателях. Вроде все помещение освещалось хорошо, но временами все приходилось напрягать зрение. Затем я сделал пару штативов с самодельными светильниками из светодиодной ленты. Эти переносные источники света хорошо дополнили верхний свет и работать стало значительно комфортнее. О конструкции этих штативов я рассказывал на канале раньше. Посмотреть можно в этой публикации. Осенью прошлого года делал в мастерской ремонт- утеплял потолок и стены - и верхнее освещение снял. Осталась только одна лампочка. Стал пользоваться только переносными светильниками, так как мне казалось, что света они дают достаточно. Где-то через полгода заметил что зрение стало ухудшаться, даже пришлось купить очки, чтобы видеть мелкий текст, различать миллиметры на линейке и разметку на штангенциркуле. Особого значения этому не придал, списал это на возрастные изменения (
Простое освещение для домашней мастерской и как это может влиять на зрение
22 октября 202122 окт 2021
6474
1 мин