Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антон - цветочник

Вкусный и нежный десерт из сметаны с фруктами: готовится за 10 минут, а съедается за 5

Я, конечно, не повар и не кондитер (а цветочник), но периодически хочется отвлечься немного от цветочной темы и поделиться ещё чем-то интересным – не одними же цветами мы едины? Вспомнил сегодня #рецепт вкусного и простого десерта, который ещё летом увидел в ленте и теперь периодически делаю его: ничего сложного в приготовлении нет, буквально 10 минут подготовки, но мне он настолько нравится, что съесть его я могу ещё быстрее. Итак, набор ингредиентов максимально простой, нам понадобится: В первую очередь нужно подготовить основу из желатина. 20 грамм желатина разводим в небольшом количестве воды (80-100мл) и ставим на медленный нагрев (можно на плите или в микроволновке). Важно, чтобы гранулы желатина растворились, но при этом получившийся раствор не закипел. Пока всё это дело нагревается, готовим начинку. Отлично подойдут любые #ягоды (малина, клубника, голубика), но за неимением их, можно взять любые фрукты – бананы, киви, яблоки, у меня в холодильнике как раз лежал апельсин – тоже

Я, конечно, не повар и не кондитер (а цветочник), но периодически хочется отвлечься немного от цветочной темы и поделиться ещё чем-то интересным – не одними же цветами мы едины? Вспомнил сегодня #рецепт вкусного и простого десерта, который ещё летом увидел в ленте и теперь периодически делаю его: ничего сложного в приготовлении нет, буквально 10 минут подготовки, но мне он настолько нравится, что съесть его я могу ещё быстрее.

Он не только выглядит красиво, но ещё и потрясающе вкусный и нежный
Он не только выглядит красиво, но ещё и потрясающе вкусный и нежный

Итак, набор ингредиентов максимально простой, нам понадобится:

  • 400 грамм сметаны (лучше взять пожирнее, минимум 15-20%);
  • 20 грамм желатина;
  • любые фрукты или ягоды, которые Вам нравятся (у меня был апельсин – люблю цитрусовые);
  • сахар по вкусу (я беру 1-2 ст.л. на такой объём сметаны).
Самое основное можно найти в любом магазине
Самое основное можно найти в любом магазине

В первую очередь нужно подготовить основу из желатина. 20 грамм желатина разводим в небольшом количестве воды (80-100мл) и ставим на медленный нагрев (можно на плите или в микроволновке). Важно, чтобы гранулы желатина растворились, но при этом получившийся раствор не закипел.

Перед разогревом желатину нужно дать пару минут набухнуть в воде
Перед разогревом желатину нужно дать пару минут набухнуть в воде

Пока всё это дело нагревается, готовим начинку. Отлично подойдут любые #ягоды (малина, клубника, голубика), но за неимением их, можно взять любые фрукты – бананы, киви, яблоки, у меня в холодильнике как раз лежал апельсин – тоже подойдёт. Правда фрукты стоит покрошить как можно мельче.

Сочные апельсины – мои любимые цитрусовые
Сочные апельсины – мои любимые цитрусовые

Сметану смешиваем с сахаром в миске и добавляем тёплую массу из желатина. Тщательно перемешиваем (в исходном рецепте было написано использовать миксер, но всё отлично перемешивается и обычной вилкой).

Смешиваем все ингредиенты
Смешиваем все ингредиенты

Теперь берём ещё одну миску (желательно круглую) и на дно выкладываем подготовленные ягоды или фрукты. Заливаем всё это сметанной смесью, добавляем при необходимости ещё «начинку» и отправляем в холодильник до застывания.

Заливаем выложенную на дно начинку полученной массой и ставим в холодильник для застывания
Заливаем выложенную на дно начинку полученной массой и ставим в холодильник для застывания

Как я и говорил, весь процесс приготовления занимает не более 10 минут. Застывать #десерт будет немного дольше (можно успеть и основные блюда приготовить), но когда застынет, возникнет небольшая проблемка: как отлепить его от стенок миски?

Небольшой #лайфхак : берём миску побольше, наливаем в неё немного горячей воды и ставим миску с десертом. Как только стенки немного нагреются, желе отстанет от них и десерт можно спокойно перевалить (как будто про растение рассказываю – профдеформация уже видимо) на блюдо.

Чтобы десерт отстал от стенок, нужно их разогреть
Чтобы десерт отстал от стенок, нужно их разогреть

Подавать охлаждённым, хранить в холодильнике (если, конечно, не съедите сразу). Как по мне – отлично подойдёт как на лёгкий #завтрак , так и для вечернего чаепития (или калорий много?)

Вообще, похожий десерт (даже, скорее, исходная версия этого рецепта) называется бланманже и делается из миндального молока. Но мы – люди простые, нам и чишминская сметана cойдёт (п.Чишмы – недалего от нашего города, там находится крупный молокозавод).

У меня время почти 12 ночи, а я такие фотографии смотрю... Допишу, пойду чай попью хоть...
У меня время почти 12 ночи, а я такие фотографии смотрю... Допишу, пойду чай попью хоть...

Делитесь и Вы своими быстрыми и вкусными рецептами десертов – я тот ещё сладкоежка, но подолгу готовить не очень люблю.