На каких книгах вы выросли? Что стояло на полке вашей домашней библиотеки? Моё одно из ранних воспоминаний: книжные шкафы полированной мебели из светлого дерева заполнены одинаковыми книжками в мягком переплёте. Меня почему-то совершенно завораживало название серии - "Классики и Современники". А ответы родителей на вопросы сестры, есть ли у нас какой-то писатель: "Посмотри в КС", - воспринимались как магический шифр. Мне хотелось научиться читать, только чтобы познакомиться с таинственным КС. Ничего странного, что серия "Классики и современники" стала частью моего приданого. А уже спустя годы из маленькой однокомнатной квартиры "переселилась" в книжные шкафы моего школьного кабинета. Какой же я испытала шок, когда на городском смотре кабинетов Русского языка и литературы выслушала замечание, что подобные книги устарели, смотрятся "непрезентабельно", поэтому необходимо утилизировать. Что устарело? Сборник древнерусской литературы? Или "Слово о полку Игореве"? А может, Тургенев, или К