Наступает самый противоречивый праздник осени - праздник, который просто мистически просочился в череду наших патриотичных торжеств, невзирая на недовольство Минкультуры, на запрет церкви, и даже на неприятие его большей частью населения - это всё про Хеллоуин. Пожилые люди нашей страны считают его оккультно-сатанинским, подростки и студенты обожают и отмечают каждый год, а есть и такие, кто с удовольствием бы поучаствовал, будь культура празднования у нас такой же массовой и атмосферной, как на родине Хеллоуина, в Ирландии, где проводятся костюмированные городские шествия и огненные шоу, где готовятся традиционные блюда и конкурсы, а дети клянчат конфеты, приговаривая "сладость или гадость", где создаются целые парки аттракционов с призраками и повсюду горят тыквы-фонари. Даже в Канаде и Америке Хеллоуин стал более светским, а благодаря кинематографу всё чаще превращается в ночь косплея и кровавых ужасов на алко вечеринках. А что там за традиции у праздника, какой духовный смысл он