Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Alla2day

ХЕЛЛОУИН В РФ. Праздник-карнавал или повод "накидаться"?

Наступает самый противоречивый праздник осени - праздник, который просто мистически просочился в череду наших патриотичных торжеств, невзирая на недовольство Минкультуры, на запрет церкви, и даже на неприятие его большей частью населения - это всё про Хеллоуин. Пожилые люди нашей страны считают его оккультно-сатанинским, подростки и студенты обожают и отмечают каждый год, а есть и такие, кто с удовольствием бы поучаствовал, будь культура празднования у нас такой же массовой и атмосферной, как на родине Хеллоуина, в Ирландии, где проводятся костюмированные городские шествия и огненные шоу, где готовятся традиционные блюда и конкурсы, а дети клянчат конфеты, приговаривая "сладость или гадость", где создаются целые парки аттракционов с призраками и повсюду горят тыквы-фонари. Даже в Канаде и Америке Хеллоуин стал более светским, а благодаря кинематографу всё чаще превращается в ночь косплея и кровавых ужасов на алко вечеринках. А что там за традиции у праздника, какой духовный смысл он

Санкт-Петербург,  ул Кирочная
Санкт-Петербург, ул Кирочная

Наступает самый противоречивый праздник осени - праздник, который просто мистически просочился в череду наших патриотичных торжеств, невзирая на недовольство Минкультуры, на запрет церкви, и даже на неприятие его большей частью населения - это всё про Хеллоуин.

Пожилые люди нашей страны считают его оккультно-сатанинским, подростки и студенты обожают и отмечают каждый год, а есть и такие, кто с удовольствием бы поучаствовал, будь культура празднования у нас такой же массовой и атмосферной, как на родине Хеллоуина, в Ирландии, где проводятся костюмированные городские шествия и огненные шоу, где готовятся традиционные блюда и конкурсы, а дети клянчат конфеты, приговаривая "сладость или гадость", где создаются целые парки аттракционов с призраками и повсюду горят тыквы-фонари.

-2

Даже в Канаде и Америке Хеллоуин стал более светским, а благодаря кинематографу всё чаще превращается в ночь косплея и кровавых ужасов на алко вечеринках. А что там за традиции у праздника, какой духовный смысл он несёт.. да кому это интересно?

-3

В России Хеллоуин и вовсе трансформировался банально в повод "накидаться", достаточно вырядиться как алкаш и куртизанка, и завалиться в ближайший клуб, даже грим зачастую ленятся делать или арендовать хотя бы готовый костюмчик. Возможно со временем, благодаря коммерциализации, Хеллоуин и у нас приобретёт более массовый характер, вопрос - надо ли оно нам?

-4

Но как бы кто к нему не относился, согласитесь, что праздник сочный яркий и даже немного криповый, а как нервы щекочет 👻