Сейчас разберёмся, что такое квазары, и с чем их едят, если коротко, то квазар это черная дыра! Представьте себе гигантскую массу вещества, которая сжалась и вышел квазар! Представили? Вот и я нет. Активно образовывались эти "маяки вселенной" около 10 миллиардов лет, и являлись активными ядрами молодых галактик, формируя аккреционный диск, который является источником мощнейшего излучения(радио-, оптического, гамма и т.д.), собственно на картинке изображён джет - это струя плазмы движущаяся со световой скоростью.
Как образуются? Формирование квазара это достаточно длительный процесс, но если коротко то обычная маленькая чёрная дыра начинает много "есть". Чёрная дыра является продуктом выгорания звезды, которая, прекратив все термоядерные процессы ввиду исчерпания топлива начинает коллапсировать, и может сколлапсировать в небольшую сингулярность(сама "дыра" без аккреционного диска). Масса такого объекта достигает 33 солнечных.
Такая небольшая чёрная дыра начинает поглощать вещество в