В субботний вечер Нелли вернулась домой только к ужину.
- Привет! Вот и я, соскучился?
- Говорила же, что скоро придешь. Где ты была?
- Сначала на фитнесе, потом к маме заехала, с подружками немного поболтала
- Ага. Поболтала? Часа полтора?
- Ну ладно, не больше получаса. За это время ты позвонил три раза. Игорь, ты ставишь меня в неудобное положение.
- Значит я как дурак сижу дома один в выходной и не имею права позвонить жене, чтобы узнать, когда она придет домой?
- Игорь, пожалуйста не начинай. Мне надо и к маме заехать, и в парикмахерскую, и на фитнес сходить. По будням я работаю, а вечерами тороплюсь к тебе, домой.
- Так увольняйся. Зачем такая работа?
- Моего заработка вполне хватает.
- И чем я буду заниматься дома целыми днями?
- Всем тем же, чем занимаешься по выходным. Хотя бы готовить будешь нормально. Но все равно придется с работы уходить, когда дети пойдут.
- Ну я же пока не беременна и люблю свою работу.
- А меня ты любишь? Зачем такая семья, если каждый занимается своими делами?
– Игорь, не начинай пожалуйста.
- Пропадаешь с утра до ночи за копейки. Может быть тебе нравится с мужиками общаться? Художники, свободные нравы…
- За кого ты меня принимаешь?
- А что я должен подумать? С подружкой болтала. Может ты с другим мужчиной встретилась? Пошли в ресторан, посидели, поужинали, а я тут один.
- Ну опять одно и то же, ну сколько можно?
Нелли предстояло организовать очередную выставку и она очень волновалась, получится ли все так, как она задумала.
После работы Нелли выходила из офиса с коллегой.
Нелли увидела, как подъехал муж на машине. У неё поменялось выражение лица.
- Ты чего? – спросил коллега Сергей.
- Муж приехал.
- Игорь, познакомься, это Сергей, мой коллега.
- Очень приятно. – Сергей протянул руку Игорю, чтобы поздороваться.
- Поехали домой.
- Сережа, извини, до завтра, ладно.
- Ты ведешь себя неприлично. – сделала замечание мужу Нелли.
- А ты прилично? Ну что ты вцепилась в этого придурка? Твой коллега? Служебный роман? – ответил Сергей.
- Что ты придумываешь?
- Я только что все видел. Что ты так за него переживаешь? Боишься его потерять?
- У меня никого нет, кроме тебя. Могу уволиться хоть завтра.
- Вот и проверим какова цена твоего слова.
Нелли заехала к матери, чтобы посоветоваться.
- А что ты такая задумчивая, а? – спросила мама у Нелли.
- Мама, Игорь ведет себя все более неадекватно.
- Что ты имеешь ввиду?
- Опять устроил сцену ревности на пустом месте.
- Что значит на пустом месте?
- Приревновал меня к Сергею, нашему менеджеру. А мы всего на всего вышли с работы.
- Я тебе сто раз говорила ну не давай ты ему повода. Только от женщины зависит будет ли в семье мир.
- И что мне теперь вообще ни с кем не разговаривать? Или уволиться с работы?
- Ну вот раз Игорь настаивает, увольняйся.
- Мама, ты что?
- Девочка моя, слушайся мужа во всем и все у тебя будет хорошо, поверь мне.
Обдумав слова мужа и матери, Нелли приняла непростое решение. На следующий день
Нелли написала заявление на отпуск с последующим увольнением.
- Нелли, постой! Это правда, что ты увольняешься? – спросил коллега Сергей.
- Да.
- А почему? Ты нашла другое место? Там больше платят?
- Нет, я просто не буду больше работать.
- Как? Ты же такой специалист.
- Да ладно тебе.
- Ты хорошо подумала?
- Да, это серьезное решение.
- Мне тебя будет очень не хватать. Можно я хотя бы тебе звонить иногда буду?
- Конечно. Пока.
Дома Нелли встречала Игоря с работы за ужином.
- Привет! Как дела? – спросил Игорь у жены.
- Привет! Нормально. Написала заявление об уходе.
- Вот и умница! Какой ужин! Даже не верится.
- Честно говоря мне тоже. Чем я теперь буду заниматься целыми днями?
- Девочка моя любимая, теперь у нас все будет хорошо и о детях можно подумать.
- Давай не будем торопиться
- Почему? Ты не хочешь детей?
- Хочу конечно, но пока мне кажется я не готова к этой роли.
- Хорошо, я не буду на тебя давить. Мы обсудим это позже.
Нелли не работала уже неделю, она не знала чем себя занять, потому что до обеда успевала сделать все домашние дела.
На следующий день Нелли позвонил Сережа.
- Привет, Сережа! Хорошо, что ты позвонил. Как прошла выставка?
- Все отлично прошло. Ты то как?
- Честно говоря скучаю по работе и по общению. Хожу по магазинам, готовлю.
Непривычно. Даже поговорить не с кем.
- Но может вернешься пока не поздно? Тебя скорее всего возьмут на прежнее место.
- Думаю даже не стоит это обсуждать.
- Почему? С мужем опять будут проблемы.
Тут на кухню прибежал Игорь и выхватил телефон из рук жены.
- Алло! Кто это? Алло! – закричал Игорь в трубку.
- Нелли? – отвечал Сергей.
- Что опять взялась за старое?
- Игорь, ты о чем? – спросила Нелли.
- С другим мужчиной говорила? Свидание назначил?
- Что за бред?
- Знаю я вас, баб. Стоит только отвернуться!
- Я тебе сто раз говорила, что я верна тебе. И не смей называть меня бабой!
Нелли не просто обиделась на мужа, она все отчетливее понимала, что Игорь совсем не такой добрый и заботливый, каким казался до свадьбы.
- Доброе утро, любимая! Я завтрак приготовил.
- Откуда цветы?
- Купил, пока ты спала. Я вчера наговорил немного лишнего, прости.
- Ладно, забыли.
- А вот еще. Это тебе. – Игорь положил на стол новый мобильный телефон.
- Ого! Спасибо! А тебе мой старый мобильник не попадался?
- Я его выкинул.
- Как выкинул? Ты с ума сошел? У меня же там все контакты.
- Да что же это такое!
- Отказаться от номера, который все знают - для тебя единственный способ прекратить общение с людьми, которых давно пора оставить в прошлом.
Нелли весь день не могла успокоиться. Ближе к вечеру она решила выйти прогуляться, пока муж не пришел с работы. У подъезда ее ждал Сергей.
- Привет, Сережа!
- Привет! Я тебе звонил, у тебя телефон отключен.
- Да, его муж выбросил.
- Случайно?
-Да нет, специально. Он решил таким образом оградить меня от нежелательных контактов.
- Может пойдём в кафе посидим? Я видел, у вас тут недалеко.
- Пойдем.
В кафе Нелли с коллегой продолжили разговор.
- Нелли, знаешь люблю я тебя уже давно.
- Ты что, Серёжа?
- Но я же вижу, что ваши отношения с Игорем трещат по швам.
- Пожалуйста не начинай. Я никогда не брошу Игоря. Знаешь, я, наверное, пойду.
- Постой, ты куда?
- Домой.
- Погоди, я тебя провожу.
Навстречу им шел муж Нелли Игорь.
- А вот они голубки! И после этого ты станешь утверждать, что у тебя никого нет? – спросил он.
- Игорь, мы встретились совершенно случайно.
- Ааа, так я тебе и поверил. А ну быстро домой!
- Перестань говорить со мной в таком тоне!
- Пошли домой тебе говорят! – Игорь потянул за руку Нелли.
- Пусти! Дурак!
- Сама напросилась!
- Не смей! – сказал Сергей Игорю и ударил его. Между мужчинами завязалась драка.
- Прекратите! – сказала Нелли мужчинам.
- Это ты не смей приближаться к моей жене!
- Нелли!
- Оставьте меня в покое оба!
Эту ночь Нелли ночевала у мамы.
На следующий день Нелли пришла домой и увидела мужа с другой. Она поняла, что Игорь постоянно подозревал ее в предательстве, потому что сам был ей не верен.
Нелли была дома у мамы. Позвонили в дверь.
- Нелли, там Игорь приехал. Хочет с тобой поговорить. – сказала мама.
- А я не хочу, пусть уезжает.
- Ну, я пойду на кухню.
- Ты чего убежала то? – спросил Игорь жену.
- Ты еще спрашиваешь? Ты постоянно подозреваешь меня в предательстве, которого не было, а сам.
- Глупенькая, но я же мужчина.
- И что?
- Ну как что? Разве ты не знаешь, что мужчины полигамны? Да и вообще
это ничего не значит. А люблю я тебя!
- Иди, я даже не хочу слушать этот бред. Ты вообще сам не понимаешь, что ты говоришь? Ты постоянно меня подозреваешь, устраиваешь сцены, потому что сам виноват.
- Дурочка, ну как же ты не понимаешь, что для мужика семья жена это святое.
- Не надо меня трогать.
- Даже если где-то на стороне произошло маленькое приключение, это для него
ничего не значит.
- А для меня значит. Значит ты не мужчина, а просто грязное животное.
- Господи какой же ты еще ребенок! – ушел Игорь.
Нелли осознала, что больше не может жить с Игорем.
- Ты зачем собрала вещи? – спросила мама.
- Мама, я завтра подаю на развод.
- Ты ненормальная.
- Да нет, мама, это семья у меня была ненормальная.
- Ну ты же сама виновата. А он он тебя любит.
- Мама, разве это любовь? Любящие люди боятся причинять друг другу боль.
- Я устала бороться за твое счастье, поступай как знаешь. Только на какие денежки ты будешь потом жить?
- Не переживай, устроюсь на работу, сниму квартиру.
Нелли позвонила Сергею по телефону.
- Сережа, привет! Ты говорил, что в галерее открывается новая вакансия. Не знаешь, меня возьмут?
- Нелли, что-то случилось?
- Нет, ничего не случилось, правда. Все хорошо. Так что там с работой?
- Нам нужен человек в отдел рекламы. Кандидатуру лучше тебя вообще придумать невозможно.
- Здорово. Тогда до завтра!
Нелли не вернулась домой. Она уже несколько дней жила у матери.
- Привет, мама!
- Привет! Ты куда ходила? – спросила мама у Нелли.
- Останавливалась на работе.
- Это еще зачем?
- Мама, я к Игорю не вернусь. Надо же мне на что-то жить.
- Нелли, ты не права.
- Права или неправа какая теперь разница. Меня все равно не взяли. Мое место уже занято. Ничего, найду что-нибудь другое.
- Слушай, хватить уже дурить. Идем, я тебе кое-что покажу. – позвала мама Нелли в зал.
- Вот, смотри.
В вазе стоял букет шикарных красных роз.
- Вижу. И что?
- Приходил Игорь, просил меня с тобой поговорить и убедить, чтобы ты вернулась домой.
- Мама, извини я не могу.
- Да ты что? Мне в жизни таких букетов никто не дарил.
- Мам.
- Что?
- Мне кажется, что я влюбилась в другого человека.
- Этого ещё не хватало. В кого?
- В Сергея с бывшей работы. Помнишь в прошлом году он приходил ко мне на день рождения? Еще нам помогал на стол накрывать. Он очень чуткий добрый и меня любит.
- Ты что с ума сошла? Какие могут быть Сережи, у него же ни кола, ни двора?
- Мама, но ведь это не главное, понимаешь?
- Он меня любит по-настоящему.
- Ее любит. Подумаешь, а! Игорь надежный.
- Мама, нельзя же жить совсем без любви. А Игоря я не люблю, теперь я точно знаю.
- Заруби себе на носу, в таких, как твой Серёжа только влюбляются, а замуж выходят
за таких как Игорь и ты завтра же вернешься домой к мужу!
- Мама!
- Я тебе 25 лет мама и плохого я тебе не посоветую. Вот делай так, как я говорю и все у тебя будет нормально.
Нелли снова прислушалась к советам матери и решила вернуться к Игорю.
Но перед этим все же зашла в офис сотовой компании и восстановила свой прежний номер телефона.
- Привет, Сережа! – поздоровалась Нелли с коллегой.
- Нелли, привет! Мне сказали, что ты в офис заходила сегодня.
- Да, заходила, но уже поздно, место занято.
- Ты не переживай, я что-нибудь придумаю. У нас как раз открывается новое направление в рекламе, будут новые вакансии.
- Спасибо за заботу, Сережа. Не надо, я передумала.
- Ты только верь мне, я тебе обязательно помогу. Ты всегда можешь на меня рассчитывать.
- Ничего не надо, у меня семья. Я возвращаюсь к мужу.
- Постой! Ну как же?
- Все, Сережа! Прощай!