У вас бывало такое, что вам надо как то объяснить своей трехлетней дочке – нельзя каждый день ходить в садик в наряде принцесски? Или может у вас было чувство стыда, когда ребенок внезапно начинал громко плакать в магазине? Такое случается довольно часто в первые годы жизни. Поэтому воспитывать малыша в этот период довольно таки непростая миссия.
2-4 года жизни – не легкое время для пап и мам. Потому что как раз таки в в эти годы ребенок становится все больше самостоятельнее и проявляет свои личностные черты. Но все-таки детям еще сложно вести диалог с окружающими и рассуждать о чем либо конкретном.
По мнению психологов дети осознают – то, что они делают имеет значение, т.е. делаю какие-либо вещи они могут получить то, что хотят. Ребенок хочет, чтобы о нем узнали. Только пока что держать себя под контролем и мыслить правильно у них не получается. Это дается им тяжело.
Приведем методы, с помощью которых родителям будет легче жить.
1) Надо быть последовательным.
Дисциплина и понятный п