- Гена, выше поднимай ноги! Кто так бегает? - сделал замечание учитель физкультуры.
- Леонид Николаевич, я выше не могу! - честно признался ученик, и нахмурившись отошёл в сторону.
После уроков, учитель подозвал мальчика к себе. Гена очень отставал в физическом развитии от своих сверстников. Леонид Николаевич видел, что мальчишка вроде и старается, но из-за избыточного веса некоторые движения были ему не посильны.
- Гена, у тебя "медвежьи" движения. Так нельзя. Как ты собираешься в армии служить? Ребята засмеют тебя, - объяснил физрук. - Попроси отца, чтобы позанимался с тобой по выходным. Можно в футбол поиграть или ходить на пробежки.
- Так нет отца у меня, а бабуля слишком старенькая, она не станет бегать со мной, - засмеялся Гена.
Леонид Николаевич замолчал, мысленно ругая себя за нетактичность. Он ведь знал, что его ученик растет без родителей, просто совсем забыл об этом.
- Послушай, мы с 8 - Б, идем в поход на два дня. Хочешь с нами? - улыбнулся учитель, пытаясь загладить свою вину.
- Очень хочу! - обрадовался мальчик. - Но, примут ли меня старшеклассники?
- Что значит не примут? Ты будешь моим помощником, им придется! - засмеялся физрук. - Ладно, беги на урок. Я с бабушкой сам поговорю.
Через два дня, Гена отправился в поход. Это было самым веселым приключением в его жизни. Мальчик был круглым сиротой, жил с бабушкой размеренной спокойной жизнью. Только сейчас он увидел, насколько может быть разнообразна и интересна жизнь.
После похода, Гена очень привязался к учителю. Леонид Николаевич это сразу увидел, и решил взять шефство над мальчишкой. Стал приобщать его к спорту и общественной жизни. Он стал для мальчишки лучшим другом, был его опорой и поддержкой во всём.
Шли годы. Гена всерьез занялся легкой атлетикой. Парень во всем слушал своего учителя, и даже подтянулся в учебе. Его бабушка, Зоя Федоровна, не могла нарадоваться на внука. Женщина неустанно благодарила Леонида Николевича за участие в воспитании внука.
Гена закончил школу с отличием и вскоре ушел служить в армию. Спустя два года, паренек возвращался домой. Он был полон сил и оптимизма, и жизненной энергии. Парень решил продолжить спортивную карьеру, заняться профессиональным спортом. Купив бабушке цветы и конфеты, он буквально бежал домой, представляя, как старушка обрадуется сейчас. Увидев опечатанную дверь, Гена понял, что опоздал, что случилось самое непоправимое. Сев на лестничной площадке, парень заплакал от обиды и отчаяния.
- Генка? Дембельнулся? - услышал радостный, хрипловатый голос соседа.
- Леха? Здравствуй, - грустно произнес Гена.
- Ты что расстроенный? Из-за Зои Федоровны? Так это нормально, человек довольно старенький уже был. Что ты хотел? Не может ведь твоя бабушка жить вечно, - решил поддержать Леша.
- Прав ты, но я надеялся, что бабуля дождется меня... - грустно произнёс Гена.
- Не кисни! Заходи ко мне, помянем старуху, - позвал сосед.
- Когда это случилось? Бабушка полгода не писала мне, - тихо спросил парень.
- Где-то, месяца четыре назад. Точно не припомню. Так ты зайдешь?
- Нет, дружище. Как нибудь потом...- отказался парень.
Отдохнув немного с дороги, Гена решил навестить учителя. Ему очень не хватало сейчас Леонида Николаевича. В этой нелегкой ситуации его мог поддержать и понять лишь учитель, который практически заменил ему отца в своё время. Но, к сожалению, впереди было ещё одно разочарование.
- Леонид Николаевич не работает уже. На пенсию вышел, - объяснила дежурная.
- А как нибудь можно узнать его адрес? - спросил Гена.
- Нет. Школа не предоставляет такую информацию, - строго произнесла женщина.
- Пожалуйста, это очень важно. Мне нужно увидеться с ним, - в отчаянии попросил парень.
- Нет! Иди, не мешай работать! - крикнула дежурная, взяв в руки вязание.
Гена долго бродил пустынными холодными улицами. В пустую квартиру возвращаться не хотелось. Постояв у подъезда, парень поднялся на второй этаж, и позвонил в соседскую дверь.
- Гена? Пришел все таки? Проходи, сейчас ужин организуем! - обрадовался Леша.
Так парень и ввязался в плохую компанию, которая промышляла мелким хулиганством и воровством. Гена быстро пошёл на поводу у Леши, ведь к сожалению, в самый трудный момент в жизни, на его пути не оказалось близкого порядочного человека.
Как-то, гуляя вечерним городом, компания молодых людей увидела одинокого, немолодого мужчину в парке.
- Гена, твой клиент,- шепнул Леша, показывая на пожилого человека.
- Нет. Я не хочу заниматься воровством, - категорически отказался парень.
- Как это не хочешь? - разозлился Леша.- То есть когда я ворую, то ты спокойно гуляешь на эти деньги, а когда твоя очередь пришла, то не хочешь? Так не честно! Наверное ты просто боишься? Ты трус?- смеялся Алексей.
- Я не трус! - нахмурился парень, и решительно пошёл в сторону мужчины, который прогуливался спокойно аллеями парка, совершенно ничего не подозревая.
Парень подошёл вплотную к мужчине, как бы случайно задел его рукой. Вытащив у прохожего портмоне, Гена застыл на месте, встретившись взглядом со стариком. Он узнал своего любимого учителя, физрука...
- #рассказы #истории реальных людей #рассказ из жизни