В тот день после занятий Ирина ждала своего однокурсника возле корпуса института, как вдруг к ней подошла ее подруга Ольга.
- Ты что издеваешься? В магазине других платьев не было? Купила точно такое же как у меня. – спросила Ирина.
- Ира, привет! Ну не сердись, я же не знала, что ты такое же платье сегодня наденешь.
- А я не знала, что ты такое же платье себе купишь. Хотя наверное должна была догадаться.
Тут к девушкам подошел молодой человек Андрей, однокурсник Иры.
- А я думал, что у меня в глазах двоится. Ира, это что твоя сестра?
- Нет, она не моя сестра, у меня не было, нет и никогда не будет сестры!
- Я Оля, подруга Ирины, увидела у Иры это платье и купила себе такое же. Так случайно вышло, что мы их одновременно надели.
- Скажите, а Вы тоже в нашем институте учитесь? – спросил Олю Андрей.
- Да, только на историческом факультете в соседнем корпусе, пришла к своему научному руководителю.
- Понятно. Девчонки, ну что может в кафе сходим все вместе посидим?
- Я наверное домой пойду, не хочется весь день на свое отражение любоваться. Всего доброго!
Ирина немного успокоилась и на следующий день решила помириться с подругой. Она пришла в институт и в коридоре встретила Олю.
- Привет, Оля! Ты извини меня за вчерашнее, я немного погорячилась.
- Ну ладно, ничего страшного.
- Слушай, давай мы с тобой будем заранее договариваться кто что наденет? Ну чтобы не получилось как вчера.
- Да, конечно, я сама хотела тебе предложить.
- Слушай, а что ты опять на нашем факультете делаешь? – спросила Ирина Ольгу.
- Мы с Андреем договорились встретиться.
- С Андреем?
- Ага, он меня вчера проводил до дома и мы больше часа разговаривали.
- А ты на Андрея обратила внимание, потому что его со мной увидела да? Если бы ты его просто увидела в институте, то ты бы на него даже не посмотрела?
- Подожди, Андрей же не твой парень.
-Да, но он мой друг. Ты думаешь ты ему нужна? Да он тебя пригласил, потому что ты моя подруга. Потому что без меня ты ноль без палочки. – высказавшись Ирина ушла.
Расстроенная Ольга присела в коридоре.
Ирина была в ярости, всю дорогу домой она думала о том, как бы ей сорвать свидание Андрея с Ольгой.
К Ирине зашла ее соседка Светлана.
- Привет! – поздоровалась Света.
- Приветик!
- Что-то случилось? На тебе лица нет. Давай рассказывай.
- Я всю жизнь считала Андрея своим другом, а потом поняла, что он мне больше, чем друг.
- А он тебе не отвечает взаимностью да?
- Дело в другом.
- Ну так получилось, что Андрей познакомился с Ольгой. Она вскружила ему голову, этот дурак повелся.
- А кто такая Оля?
- Ну считается, что мы «подруги». Хотя она всегда меня раздражала. Слушай, я уверена, что она не любит Андрея. Но как только увидела нас вместе сразу решила его у меня отбить.
- Мда, ну и подруга.
- Ну, и я говорю. А самое обидное, что будь на его месте любой другой парень, было бы тоже самое.
- Любой другой парень? Переключим ее внимание на другого, понимаешь?
- Кажется да.
- А сами попросим кого-нибудь тебе подыграть. Нам надо найти того, кто нам поможет.
- Слушай, кажется у меня есть кандидатура. Его зовут Захар. Мы с ним недавно в кафе познакомились. Так я ему сейчас прям и позвоню.
Чуть позже к Ирине пришел Захар.
- Привет! – поприветствовал он.
- Приветик!
- Ты сказала тебе нужна помощь?
- Что случилось?
- Что лампочка перегорела или шкаф надо подвинуть?
- Да нет, нужна помощь другого рода.
- Выкладывай, я готов.
- Давай разувайся, я кофе сделаю и тебе все расскажу.
Захар прошел, Ирина сделала кофе и они продолжили разговор.
- А дело у меня к тебе вот какое. Нам нужно изобразить влюбленных. – начала Ирина.
- Легко, я с радостью!
- Мне нужно убедить одну девушку в том, что ты мой парень.
- Зачем?
- Ну это неважно, главное, чтобы она поверила. Я тебе пришлю смс или позвоню и ты придешь ко мне с цветами.
- Хорошо.
На следующий день подруги выходили из института. Ирина шла вслед за Ольгой.
- Оля, подожди! – окликнула Ирина.
- Привет! – заговорила Ольга.
- Нам нужно поговорить.
- О чем? По-моему ты уже все сказала, что обо мне думаешь.
- Ну извини меня, я погорячилась.
- Ира, такими словами не разбрасываются.
- Просто для меня стало абсолютной неожиданностью ваши отношения с Андреем.
- Понимаешь, мне Андрей правда очень нравится.
- Ну хорошо, тем более мы с Андреем просто друзья, а встречаюсь я с другим парнем. Его зовут Захар. Ну что мир?
- Мир! – ответила Оля.
Девушки пришли домой к Ирине. Тут же приехал Захар.
- Какие красивые цветы, мои любимые! Ну, знакомьтесь: Оля, моя подруга! – сказала Ирина.
- Очень приятно! – ответила Оля.
- Захар, я тебе о нем рассказывала.
- Ириша, а я билеты в театр забронировал.
- На сегодня?
- Да, на вечер!
- Жаль, а я не могу, мне нужно к экзаменам готовиться.
- Да, жаль, хороший спектакль, все хвалят.
- Слушай, а может вы с Олей сходите? Ну ты же говорила, что любишь театр.
- Я бы с удовольствием, но сегодня тоже не смогу. Мы с Андреем договорились встретиться.
- Да ладно завтра встретитесь! Не пропадать же билетам!
- Знаете что, а давайте мы с Андреем выкупим билеты, которые Вы забронировали? А Вы с Ирой в другой раз сходите?
Ирина пыталась подмигивать Захару, чтобы он не соглашался на это предложение, но он не заметил.
- Ну а что? Отличная идея! Билеты забронированы на фамилию Смелов. Запомните?
- Запомнила.
- Вот и нужно их выкупить не позже, чем за час до начала спектакля.
- Ага, спасибо Захар!
- Пожалуйста!
- Я тогда побежала!
- Давай!
- Пока, ребята!
Ирина проводила Ольгу. Потом вернулась к Захару.
- Захар, ты все испортил!
- Почему?
- Ты не понял. Мне нужно было, чтобы она на тебя клюнула.
- Послушай, по ходу я действительно чего-то не понимаю. Мне показалось она любит этого своего Андрея.
- Да, вот именно. Слышишь, уходи домой!
Захар ушел.
На следующий день Андрей стоял возле института и к нему подошла Ирина.
- Привет! – поздоровалась Ирина.
- Привет!
- Ну как вчерашний спектакль, понравился?
- Да, нам с Олей очень понравилось. Парню своему спасибо передай! - Конечно передам! А ты слышал, что нам предлагают поехать в оздоровительный лагерь вожатыми? – спросила Ирина.
- Нет, хорошая идея!
- Ну может быть втроем поедем?
- Поехали! Надо тогда заявление пойти написать в деканате.
- Конечно, пойдем!
Вечером Ирина пригласила к себе Андрея и Ольгу, чтобы обсудить предстоящую поездку в оздоровительный лагерь.
- Я так рада, что мы едем все вместе. – сказала Ирина.
- Нужно только справки медицинские оформить. – добавил Андрей.
- Ага. И кеды купить. Здесь вот написано, что нужны кеды. – прочитала Оля.
- Хочешь я тебе свои одолжу? То есть у меня есть вторая пара, абсолютно новые. Размер у нас все равно одинаковый. – предложила Ирина.
- Спасибо! – ответила Оля.
- Нужно их только найти, ну я сегодня их вечером как раз и поищу.
- Ой, Ира, а помнишь мы после шестого класса вместе в один лагерь ездили?
- Конечно помню! Там было так весело нам!
Через пару дней Ирина с сумками прибежала в институт. Там в коридоре сидели Андрей с Ольгой со своими вещами. Оказывается, их распределили по разным лагерям: Ирину в «Спутник», а Олю с Андреем в лагерь «Волна». Ирина не ожидала и немного расстроилась.
Через 3 недели Ирина вернулась домой. Подходя к подъезду с сумками, сзади подошел Захар с цветами.
- Привет, слушай, у тебя тут что кирпичи? Такая тяжесть.
- Привет, Захар! А как ты узнал, что я именно сегодня приезжаю? Цветы купил, какие красивые! Спасибо! Рассказывай, как твои дела? Пойдем!
- Да нормально всё. Расскажи как у тебя?
- Хорошо было с детьми в лагере.
На кухне Ирина поставила цветы в вазу, начала разливать чай по чашкам. Зашел Захар.
- Так, ты руки помыл? – спросила Ирина.
- Так точно!
- Извини, у меня теперь такая привычка. С детьми же по-другому нельзя. Садись.
- Спасибо!
- А знаешь, мне так понравилось в лагере. Не понимаю, почему я раньше не ездила?
- А эта подруга твоя, которая должна была подумать, что мы пара, она тоже ездила?
- Да и Андрей. Только мы оказались в разных лагерях.
- Они всё ещё вместе?
- Я не знаю, наверное. Мне это уже всё равно.
- Я занималась детишками и получала удовольствие.
- А ты очень изменилась.
- Да ладно? Наверное просто отдохнула, мы всё время проводили на свежем воздухе.
- Ну а ты чего не пьешь чай?
Вечером к Ирине зашла Светлана.
- Проходи. Ну рассказывай, как дела? – поинтересовалась Ирина.
- Тут столько всего произошло пока тебя не было. – ответила Света.
- Ну, ну и что же?
- В общем, в тот день когда ты уехала, мы столкнулись с Захаром на лестнице. Он хотел тебя в институт отвезти, чтобы ты сумку не тащила. А ты уже уехала и мы…Ну в общем, мы теперь встречаемся.
- С кем? С Захаром?
- Да.
- Постой, получается что это он к тебе приходил. И цветы тоже для тебя были?
- Ооо, цветами он меня уже просто задарил, у меня уже ваз не хватает
- Да что же это такое? Я только смирилась с потерей Андрея, а тут. Света, как ты могла? Я же тебе доверяла?
- Подожди, ты же просила Захара просто изобразить, что он в тебя влюблен.
- Но он то говорил, что я ему нравлюсь.
- Но он то тебе не нравился.
- А ты откуда знаешь? Между прочим, я как только поняла, что у Ольги с Андреем все серьезно я решила, что когда приеду, я начну с Захаром встречаться.
- Слушай, я, наверное, пойду.
- Угу.
Поразмыслив, Ирина поняла, что не хочет терять своих друзей и она пригласила Олю с Андреем к себе в гости.
- Ира, ты же не сердишься, что так получилось? Мы правда не знали, что в разные лагеря поедем.
- Да ладно, так даже лучше. Зато я бы не узнала как вы мне оба дороги.
- И еще, Ира, мы с Олей решили пожениться.
- Поздравляю вас! Я так рада, что мы дружим.
Звонок в дверь.
- Я сейчас.
Пришла Светлана.
- Привет!
- Привет! Извини, я тебе тут ключи забыла вернуть.
- Это ты меня, Света, извини, я была не права.
- Прости, я просто думала, что ты порадуешься за нас.
- Так и должно быть. Просто я была не готова это узнать, это было так неожиданно.
- Ладно, я пойду.
- Света, мы с друзьями чай пьем, присоединяйся. Ну пожалуйста.
- Ладно, я с удовольствием.
- Проходи.