В Советском Союзе были трудовые колонии, где дети жили в бесчеловечных условиях с раннего утра и до позднего вечера. Система состояла из нескольких блоков, где они выполняли самую грязную работу: заготавливали дрова, грузили вагоны, рыли землю, собирали овощи и макулатуру. Детей учили работать руками и головой.
Семьи-воспитательницы следили за порядком в колонии, занимались с детьми, при необходимости организовывали досуг, в общем, старались сделать все возможное, чтобы дети не чувствовали себя брошенными, одинокими и от этого не становились еще более замкнутыми.
В России, как и в СССР, детские дома переполнены, государству все равно где жить детям, при этом переполнены и детские дома, и интернаты. Родителям нужно порой искать способы самостоятельно решить, каким воспитателем захочет стать их ребенок. Но как только ребенок попадает в детдом, вместо того, чтобы заботится о нем, становиться родителем, он должен снова становиться ребенком. Мир не рухнет от того, что вы отдадите мальчика в