Во-первых, нужно учить ребенка уважать родителей. Воспитание детей нельзя свести к тому, чтобы наказывать или хвалить. Критика и похвала — это тоже форма поощрения, т.е. форма воспитания, однако внутренняя ценность их разная. Критикуют маленьких детей для того, чтобы найти в ней для себя ценные указания, замечания, советы, поучения, а похвала указывает на нечто положительное и ценное. Ребёнка нужно хвалить за добрые дела. Такому ребенку гораздо приятнее будет сказать, что он хороший, и не чувствовать себя виноватым, чем получить двойку. Необходимо приучать ребёнка к творческой мыслительной деятельности. Ребенок должен понимать, что его действия никому не интересны, кроме его семьи, близких, и что родители всегда будут довольны им, если он сделает что-то хорошо. Этот принцип лежит в основе метода Эстер и Джерри Хикс "Закон вселенной, как творим мы её" - нужно создавать хорошее. Если вы хотите воспитать в ребенке хорошие качества и качества, которые будут укреплять его самооценку, то